Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 29]

проживания, что особенно неблагоприятно для формирования здоровья подростков как наиболее социально и биологически уязвимой части населения, в том числе для морфофункционального становления репродуктивной системы.
До настоящего момента многоплановых исследований репродуктивного здоровья девушек-лодростков на территории республики не проводилось, чго определяет актуальность настоящего исследования.
[стр. 42]

42 рофы последних лет (тайфуны, наводнения, цунами, землетрясения на Курилах и севере Сахалина, обледенения линии электропередач, кризис в топливно-энергетическом комплексе, взрывы на военных арсеналах) способствовали формированию устойчивых негативных тенденций в состоянии здоровья населения всего региона Дальнего Востока.
В последние годы Приморский край может быть расценен как территория с субэкстремальными социально-экономическими, экологическими и климато-географическими условиями проживания [110], что особенно неблагоприятно для формирования здоровья подростков, как наиболее социально и биологически уязвимой части населения [184,298].
Негативные демографические тенденции, характерные для всей территории РФ, в Дальневосточном регионе усугубляются резким повышением интенсивности миграционного оттока населения на запад, что предопределено ухудшением социальных и экологических условий проживания населения и создает реальную угрозу депопуляции и экспансии со стороны сопредельных государств [44].
В последние десятилетия исследований репродуктивного здоровья девушек-подростков на основе системного подхода на территории Приморского края и всего Дальнего Востока не проводилось, что определяет актуальность настоящего исследования.

[Back]