Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 51]

уровень абортов, в том числе в ювенильном возрасте, обусловливают тенденцию к росту уровня МС в РМ, в последние годы практически вдвое превышающий общероссийский показатель.
Показатели числа абортов, гинекологической заболеваемости и МС в регионе свидетельствуют о низком уровне репродуктивного здоровья женского населения и недостаточной эффективности медико-социальной и лечебнопрофилактической помощи в системе охраны материнства и детства в новых социально-экономических условиях.
Принимая во внимание сложившиеся
депопуляционныс тенденции, особого внимания медицинской науки региона требует репродуктивное здоровье девушек-подростков, которое является залогом здоровья будущих поколений и представляет собой сложную многоаспектную проблему современности.
11а современном этапе, учитывая необходимость принятия комплекса неотложных мер по охране репродуктивного здоровья женщин па территории РМ, представляется более информативным изучение репродуктивного здоровья и факторов медико-социального риска формирования его нарушений в когорте девушек-подростков, репродуктивный потенциал которых определяет формирование качества репродуктивного здоровья женщин региона на ближайшие десятилетия.
[стр. 85]

85 ческих родов, росту осложнений периода родов и послеродового периода, оперативного родоразрсшения.
Неблагоприятные социально-экономические, эколого-географические условия, низкий уровень здоровья женщин детородного возраста, высокий уровень абортов, в том числе в ювенильном возрасте, обусловливают высокий уровень МС в Приморском крае, стабильно превышающий показатель но РФ в 1,2-1,8 раза.
Показатели числа абортов, гинекологической заболеваемости и МС в регионе свидетельствуют о низком уровне репродуктивного здоровья женского населения и недостаточной эффективности медико-социальной и лечебно-профилактической помощи в системе охраны материнства и детства в новых социально-экономических условиях.
Принимая во внимание сложившиеся
депопуляционные тенденции, особого внимания медицинской науки региона требует репродуктивное здоровье девушек-подростков, которое является залогом здоровья будущих поколений и представляет собой сложную многоаспектную проблему современности.
На современном этапе, учитывая необходимость принятия комплекса неотложных мер по охране репродуктивного здоровья женщин на территории Приморского края, представляется более информативным изучение репродуктивного здоровья и факторов медико-социального риска формирования его нарушений в когорте девушек-подростков и юных женщин, репродуктивный потенциал которых определяет формирование качества репродуктивного здоровья женщин региона на ближайшие десятилетия.

[Back]