Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 62]

среди причин отказа от ес применения преобладают высокая стоимость контрацептивов (45,2%) н мнение партнера (24,4%).
Вес вышеперечисленное закономерно создает предпосылки для высокой фертильности, выявленной у девушек изучаемой когорты.
Беременность в анамнезе отмечается у каждой двадцатой (5,6%), из них более чем каждая третья (34,6%) была беременна неоднократно.
Среди сексуально активных девушек беременность в анамнезе в возрастной группе 16 лет отмечается у каждой третьей (29,8%), в возрастной группе 17 лег у 44,4%.
Средний возраст наступления беременности составляет 16,9±0,04 года.
В 91,5% случаев беременность у подростков РМ заканчивается абортом, что в современных условиях во многом определяет ситуацию с абортами в республике в целом на возрастную группу до 19 лет приходится 10,2% всех прерываний беременности.
Соотношение родов к аборту у женщин-подростков составляет 1,0:10,6, в результате среди всех абортов в возрасте до !9 лет 48.4% приходится на долю повторнобеременных.
В связи с этим в настоящее время ключевым направлением оптимизации сексуального поведения девушек-подростков РМ является повышение их сексуальной и репродуктивной культуры путем организации целевой работы, прежде всего в группах организованных подростков учащейся молодежи и студентов.
Необходимо максимально приблизить квалифицированную кон трацептивную помощь непосредственно к месту обучения подростков, в виде доступного консультирования, а также повышения информированности девушек о современных методах контрацепции.
Наиболее перспективными направлениями оптимизации контрацептивного поведения современных девушекподростков являются выпуск специальной литературы, адаптированной для подросткового возраста, внедрение новых технологий, способствующих оптимизации контрацептивной помощи подросткам,
повышение квалификации медицинских работников по вопросам подростковой кон трацепции.
[стр. 125]

125 и недостаточным знанием гинекологами особенностей контрацепции в подростковом возрасте.
Подростки реже обращаются за контрацепцией по сравнению с женщинами репродуктивного возраста только половина девушек, нуждающихся в контрацепции, обращаются за советом, причем половина из них, в свою очередь, советуются с матерью или подругами.
В результате лишь каждая четвертая из сексуально активных девушекподростков получает квалифицированную контрацептивную помощь.
Особенностью подросткового возраста является стремление самостоятельно выбрать метод контрацепции и принять решение об его использовании.
Приоритет при выборе контрацептивного метода или средства девушки-подростки отдают надежности, безопасности для здоровья и удобству в применении.
Всем этим требованиям более всего отвечают современные гормональные контрацептивы и качественные презервативы, частота использования которых достоверно выше в группе консультированных подростков.
В современных условиях необходимо приблизить квалифицированную контрацептивную помощь непосредственно к подросткам, в виде доступного консультирования, а также повышения информированности девушек-подростков о современных методах контрацепции.
Наиболее перспективными направлениями оптимизации контрацептивного поведения современных девушек-подростков являются выпуск специальной литературы, адаптированной для подросткового возраста, внедрение новых технологий, способствующих оптимизации контрацептивной помощи подросткам,
работа с семьями, воспитывающими дочерей, и повышение квалификации медицинских работников по вопросам подростковой контрацепции.

[Back]