Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 98]

(11,8%).
Довольно высоким является удельный вес генитального герпеса (9,2%).
Суммарный удельный вес вирусных заболеваний в общей структуре выявленных И
ГТГТГ1составил 19,7%, венерических заболеваний 22,3%.
Полученные данные свидетельствуют о том, что современные девушкиподростки характеризуются высокой частотой
(45,0%) и распространенностью (1186.7%о) гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивной системы со склонностью к их хронизации хронический сальпингоофорит выявляется у каждой седьмой (145,1%о).
Это во многом предопределено ранним сексуальным дебютом современных девушек-подростков, который обусловливает наличие у каждой второй воспалительных заболеваний
гениталий, в том числе ассоциированных с ИППГ1.
В структуре ШИШ у девушек-подростков преобладают уреаплазмоз, хламидиоз.
три.хомошгаз и вирусные инфекции, чему в немалой степени способствует высокая распространенность в изучаемой когорте очагово-латентной инфекции (болезни мочеполовой системы и органов дыхания), а также прогрессивный рост у девушек-подростков анемии, начиная с периода менархе.
В структуре гинекологических заболеваний и нарушений у подростков преобладают расстройства менструации
(44,2%) и воспалительные заболевания гениталий (26,9%), причем в структуре расстройств менструации ведущая роль принадлежит нарушениям менструального цикла (31,3%), которые наблюдаются более чем у половины девушек, и лидируют по распространенности во всех возрастных группах.
Распространенность гинекологических заболеваний и нарушений имеет стойкую тенденцию к росту и в течение пубертатного периода увеличивается вдвое
(226,4%о в 14-15 лет, 1683,3%о в 16-18 лет), за счет нарушений становления менструального цикла у подростков 14-17 лег и нарушений становления репродуктивной системы (нарушение становления менструального цикла, дисгормональная эктопия шейки матки) вкупе с ранним сексуальным дебютом и «рискованным» сексуальным поведением у девушек 15-15 лет.
[стр. 192]

192 Довольно высоким, на наш взгляд, является удельный вес генитального герпеса (9,2%).
Суммарный удельный вес вирусных заболеваний в общей структуре выявленных ИППП
составил 19,7%, а суммарный показатель их распространенности в исследуемой группе 25,7%о.
Суммарная доля венерических заболеваний составила 22,3%, а их распространенность в исследуемой группе 29,2%о.
Полученные данные свидетельствуют о том, что современные девушки-подростки характеризуются высокой частотой
(43,7%) и распространенностью (1256,8%о) гинекологических заболеваний и нарушений репродуктивной системы со склонностью к их хронизации.
Только каждая восьмая девушка-подросток, перенесшая гинекологические заболевания, излечивается до полного выздоровления.
Судя по структуре отягощенного гинекологического анамнеза, который отмечается более чем у каждой третьей, девушки-подростки наиболее склонны к хронизации воспалительных заболеваний, что подтверждается их высокой распространенностью среди девушек изучаемой когорты (338,6%о), прежде всего хронического сальпингоофорита, который выявляется у каждой седьмой (145,1%о).
Это во многом предопределено ранним сексуальным дебютом современных девушекподростков, который обусловливает наличие у каждой второй воспалительных заболеваний
половых органов, которые в том числе у каждой десятой ассоциированы с ИППП.
В структуре ИППП у девушек-подростков преобладают уреамикоплазмоз, хламидиоз, трихомониаз и вирусные инфекции, ассоциируемые с развитием нарушений с вовлечением иммунных механизмов, что характерно для региона Приморского края, и предопределяется высокой распространенностью в изучаемой когорте очагово-латентных инфекций (болезни мочеполовой системы и органов дыхания), а также прогрессивным ростом у девушек анемии, начиная с периода менархе.


[стр.,193]

193 В структуре гинекологических заболеваний и нарушений у подростков преобладают расстройства менструации (53,1%) и воспалительные заболевания половых органов (26,9%), причем в структуре расстройств менструации ведущая роль принадлежит нарушениям менструального цикла, которые наблюдаются более чем у половины девушек, и лидируют по распространенности во всех возрастных группах.
Распространенность гинекологических заболеваний и нарушений имеет стойкую тенденцию к росту и в течение пубертатного периода увеличивается вдвое
(696,7%о в 13-14 лет, 1398,6%о в 17-18 лет), за счет нарушений становления менструального цикла у подростков 13-16 лет и нарушений становления репродуктивной системы (нарушение становления менструального цикла, дисгормональная эктопия шейки матки) вкупе с ранним сексуальным дебютом и «рискованным» сексуальным поведением у девушек 17-18 лет.


[стр.,231]

231 4.1.4.
Распространенность заболеваний и нарушений репродуктивной системы у юных беременных.
При изучении распространенности заболеваний и нарушений репродуктивной системы у 2190 юных беременных установлено, что на момент выписки из лечебно-профилактического учреждения 61,8% из них были гинекологически здоровы и не имели гинекологических заболеваний и нарушений в анамнезе (в группе сравнения 57,5%, р<0,05).
Наряду с тем, что беременные изучаемой когорты реже, чем девушки группы сравнения, имели отягощенный гинекологический анамнез (30,1% против 38,6%, р<0,05), среди юных женщин, перенесших гинекологические заболевания и нарушения, гинекологически здоровой оказалась каждая четвертая 7,3% (в группе сравнения 5,2%, р<0,1).
В структуре отягощенного гинекологического анамнеза (табл.61) у беременных исследуемой группы преобладали воспалительные заболевания гениталий (66,6%) и доброкачественные болезни шейки матки (23,4%), в то время как у девушекподростков группы сравнения воспалительные заболевания (51,3%, р<0,05), доброкачественные болезни шейки матки (22,2%, р>0,1) и расстройства менструации (21,3% против 7,8%, р<0,01).
Всего гинекологические заболевания и нарушения (табл.62) были отмечены у 36,0% юных беременных, что в 1,2 раза ниже, чем в группе сравнения (43,7%, р<0,05).
Их распространенность в исследуемой группе составила 1361,6%о, что несколько выше, чем в группе сравнения в целом (1256,8%о).
Вместе с тем данный показатель ниже по сравнению с сексуально активными девушками-подростками (1502,5%о).
Проведенное исследование позволило установить, что структура гинекологических заболеваний и нарушений у юных беременных кардинально отличается от таковой как в группе сравнения в целом, так и у сексуально активных девушек-подростков (рис.58).

[Back]