Проверяемый текст
Врублевский, Евгений Павлович; Индивидуализация подготовки женщин в скоростно-силовых видах легкой атлетики (Диссертация 2008)
[стр. 102]

специальной подготовленности спортсменок (представлена показателями взрывной силы мышц-разгибателей ноги, максимальной скорости бега и результатами в прыжковых тестах) предусматривает достижение их запланированных значений к моменту ответственных соревнований.
Управление ходом индивидуальной подготовки основано на регулярном сравнении реальной и модельной динамики показателей специальной подготовленности и внесении, в случае необходимости, коррекции в программу тренировочного процесса.
В формирующем эксперименте (ноябрь июль) принимало участие 8 спортсменок высокой квалификации (кме, мс), специализирующихся в беге на короткие дистанции.
С помощью инструментальной методики для оценки основных проявлений мышц и прыжковых тестов определялась взаимосвязь между величиной задаваемой тренировочной нагрузки и состоянием спортсменки.
Регистрировались выполняемая' тренировочная нагрузка по группам основных средств, применяемых в данном виде легкойатлетики, и индивидуализированное воздействие ее на организм спортсменки.
Тестирования проводились два раза в месяц, без вмешательства в ход подготовки.
Апробация разработанной программы индивидуализации подготовки проходила в естественных условиях тренировочного процесса.
Перед началом формирующего эксперимента для каждой бегуньи была рассчитана индивидуальная модель динамики компонентов соревновательной деятельности и показателей специальной подготовленности, а также определены годовые объемы основных тренировочных средств и их рациональное распределение в мезоцикле, с учетом выполненной нагрузки в.
прошлом году.
С помощью разработанных уравнений множественной регрессии получены численные величины тех индивидуальных показателей, которые характеризуют динамику скорости и факторы, ее определяющие, для достижения планируемого времени пробеганиядистанции 100м, а также определены показатели в контрольных упражнениях и величина силы мышц-разгибателей ноги, которые необходимо 1 0 2
[стр. 275]

275 Д.1Я п о ю каждый педагогический эксперимент, где участвовали квалифицированные спортсменки, специализирующиеся в скоростно-силовых видах легкой атлетики, проводился и дна папа.
1-Га первом, в течение годи (с ноября по август), с помошыо методики для оценки основных проявлений мышц и прыжковых тестов определялась взаимосвязь между величиной заданаомой тренировочной нагрузки и состоянием спортсменки.
Региефировались выполняемая iренироночиая нагрузка по группам основных средств, применяемых, в данном виде легкой атлетики.
и индивидуализированное воздействие
сс на оркшшм спортсменки.
Тестирования проводились два.
а на отдельных этапах три раза в месяц, без вмешательства в ход подготовки.
Исследования показали, что форма взаимосвязи между состоянием отдельной спортсменки и тренировочной нагрузкой неоднозначна и чрезвычайно сложна.
Между тем принятие решений, направленных на выбор оптимального варианта организации тренировки для достижения заданного уровня специальной рабогосиособио с т гой или иной конкретной спортсменки, требует знания особенностей динамики сс конкретного сосюяыия.
Именно последнее выступает в качестве главного фактора, определяющего содержание, объем и распределение тренирующих воздействий в структурных образованиях годичного цикла подготовки и является ключом к научному решению проблемы индивидуализации тренировки, а также управлению сс ходом.
По окончании первого пана эксперимента, вместе с тренером сноргсмеики, анализировались полученные результаты, и на их основе, а также исходя из календаря соревнований и задач подготовки на следующий юд, разрабатывалась перспективная индивидуальная модель динамики состояния спортсменки и система тренирующих воздействий для се реализации.
При этом подготовка планировалась с расчетом, прежде всего, на вполне конкретную {и заранее предполагаемую) ориентацию в индивидуальной динамике уровня специальной подготовленности тон и.ш иной спортсменки и была организована таким образом, чшбы достичь желаемого уровня соотвст

[Back]