Проверяемый текст
Врублевский, Евгений Павлович; Индивидуализация подготовки женщин в скоростно-силовых видах легкой атлетики (Диссертация 2008)
[стр. 133]

По нашему мнению, в подготовке спортсменок высокого класса акцент необходимо делать на развитие сильных сторон подготовленности (находящихся на уровне выше среднегрупповых) и «подтягивание» отстающих в развитии качеств до среднегруппового значения для данной квалификационной группы.
Обоснованием к построению индивидуализированных программ подготовки спортсменок должно быть не только и не столько создание максимума задаваемых
нагрузок, что во многом характерно для сегодняшнего дня, сколько получение запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов срочного, отставленного и кумулятивного характера.
Этого можно достичь только организацией, по меткому выражению В.К.Бальсевича (34), «суперточечных», тщательно выверенных и своевременных тренирующих воздействий.

Следовательно, смысловая направленность построения тренировочного процесса спортсменок должна предполагать не только разработку и практическое внедрение перспективных технологических решений, но и предусматривать сохранение здоровья спортсменки будущей матери, повышая при этом возможности роста ее спортивных результатов и спортивного
долголетия.
133
[стр. 362]

362 выше среднаруиповых) и «подтягивание» отстающих в развитии качеств до средпефу шитого значения для данной квалификационной группы.
Обоснованием к построению индивидуализированных программ подготовки спортсменок должно быть не только и не столько создание максимума задаваемых
щирузок.
что во многом характерно для сегодняшнего дня, сколько получение запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов срочного, отставленного и кумулятивного характера.
Этого можно достичь только организацией, по меткому выражению В.
К.
Бальсевича (34), «суперточечных», тщательно выверенных и своевременных тренирующих воздействий.

По окончании цикла доспи цутый эффект подготовки сопоставляется с плановыми индивидуальными характеристиками моделей соревновательной деятельности, и после внесения определенных корректив начинается очередной цикл подготовки, т.с.
работа тренера и спортсмена протекает по схеме: «соревновательная деятельность тренировочный процесс новая соревновательная деятельность».
Только тогда педагогическое мастерство iрепера будет выражаться нс в том, чтобы его ученицы сделали больше бросков снаряда, подняли значительный тоннаж штанги или пробежали много километров, а в тех необходимых для спортивного результата изменениях в организме индивидуального атлета, к которым приведет оптимально выполненная (желательно минимизированная!) тренировочная нафузка.
И выражение «тренироваться много и тренироваться правильно нс одно и то же» приобретет актуальное значение! 7.
Тренеру, работающему со спортсменками, желательно знать, к какому соматогипу -«женственному» (фемининному) или «мужественному» (маскулинному) относится его подопечная.
Для первой фуппы характерно постоянство ОМЦ, и фазность сю протекания следует строго учитывать при построении тренировки.
V второй группы спортсменок (чаше встречаемой) в большей степени наблюдается нарушение специфического биологического

[стр.,364]

Таким образом, при решении проблемы построения тренировочного процесса женщин необходимо определять такую рациональную форму его структурных объединений, где каждая из характеристик, преимущественно определяющих качественную и количественную меру воздействия тренировочной нагрузки на организм спортсменки ее содержание, объем и организация.
была строго согласована с циклическими изменениями в организме женщин, находящими отражение в психологическом состоянии, уровне рабоюспособности и проявлении двигательных качеств в каждую фазу ОМЦ.
Следовательно, смысловая направленность построения тренировочного процесса спортсменок должна предполагать не только разработ ку и практическое внедрение перспективных технологических решений, но и предусматривать сохранение здоровья спортсменки будущей матери, повышая при этом возможности роста ее спортивных результатов и спортивного
долголе364 тия.

[Back]