Проверяемый текст
Врублевский, Евгений Павлович; Индивидуализация подготовки женщин в скоростно-силовых видах легкой атлетики (Диссертация 2008)
[стр. 74]

74 В теории тестов разработаны критерии, на основе которых происходит отбор наиболее информативных показателей.
Основным
требованием к качеству применяемых тестов является их проверка на информативность, надежность и объективность (согласованность) (143).
Тесты, удовлетворяющие всем критериям оптимальности, называются аутентичными (46) и метрологически корректными.
Информативность или валидность показывает, как хорошо и точно тест определяет то свойство и качество, которое исследуют.
Информативность теста оценивается по «коэффициенту информативности» коэффициенту корреляции между результатами тестирования и результатом измерения критерия информативности.
Роль критерия информативности может выполнять спортивный результат другого, заведомо более информативного теста (143).
Учитывая рекомендуемые для показателя информативности теста нормы (46, 143), нами выделены информативные показатели для оценки специальной силовой подготовленности бегуний на короткие дистанции высокой квалификации.
В их состав вошли: прыжки на 30 и 100 м на время, десятикратный прыжок с места, взрывная сила мышц-разгибателей ноги (1рн), и подошвенных сгибателей стопы (1псс), а также суммарная сила мышцразгибателей ноги и подошвенных сгибателей стопы (I).
Если в качестве критерия выбрать количество шагов, затрачиваемых на преодоление дистанции, то наиболее информативными показателями являются прыжки на 30 и 100 м на время (произведение количества шагов на показанное время).
Наряду с информативностью, важнейшими показателями качества теста являются его надежность и объективность (согласованность).
Статистическая надежность теста определяется соотношением между «внутрииндивидуальной» и «межиндивидуальной» изменчивостью (189).
Для определения надежности тестов использовался метод двойного тестирования.
Надежность выделенных показателей специальной силовой подготовленности,
[стр. 189]

189 предписывает и принцип перспективного опережения в сияли с особенностями сорешющпелькой дСягелг.ноетн (82, 83).
Нели подходитI»и спор тинной тренировке с позиции системного подходи.
то, по мнению В.
II.
Платонова (310), объективное обоснование важности определенною качества для данной стгортивной специализации является лишь начальным (хотя и очень важным) звеном сложной иепи совершенствования спортсмена.
Следующим звеном стой цепи, тесно связанным с предыдущим, должно быть наличие методики оценки и кошроля уровня развития выделенного качеет ва.
Для лтого необходима разработка и научное обоснование комплекса тестирующих процедур, которые позволили бы оценить проявление лтой стороны специальной подготовленности спортсменок.
В теории тестов разработаны критерии, на
ослопе которых происходи! отбор наиболее информативных показателей.
Основными
требованиями к качеству применяемых тестов является их проверка на информативность, надежность и объективность (согласованность) (379).
Гесты, удовлетворяющие всем критериям оптимальности, называются аутентичными (6.
118) и метрологически корректными.
Информативное 1Ъ или валидность покалывает, как хорошо и точно тоет определяет то снопе>во и качество, которое исследуется.
Роль критерия информациин>ечи можем выполнять cnopiHBiibitt pety.ii.raj или речу./ьтат другого, заведомо более информативного теста (379).
Учитывая рекомендуемые для критерия информативности теста нормы (118, 147), с целью диагностики индивидуальной направленности хода тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке с разбега различной квалификации, разработан комплекс информативных показателей.
Состав информативных тестов для спортсменок высокой квалификации (кмс-.мс) определяется показателями тройного прыжка с полоши 1Ыразбега и с возвышения (60 см), прыжка с ноги на ногу на 100 м (с учетом количества таю в и времени выполнения).
Последнее контрольное упражнение и определенной мере отражает быстроту переключения мъпиц от уступающей работы к

[Back]