Проверяемый текст
Врублевский, Евгений Павлович; Индивидуализация подготовки женщин в скоростно-силовых видах легкой атлетики (Диссертация 2008)
[стр. 99]

вариативности общего объема основных средств тренировки бегуний на короткие дистанции мы связываем с тем, что на сегодняшний день нет достаточно объективных данных как о величине различных тренировочных нагрузок, так и об их организации в макроцикле.
Зная реально освоенные общие объемы тренировочных нагрузок, представляется возможным довольно точно определить требуемые тренирующие воздействия основных средств тренировки для конкретного этапа подготовки, а также порядок их распределения.
В свою очередь, изучение взаимосвязи между задаваемой доминирующей нагрузкой и состоянием спортсменок позволило увидеть реакцию организма на специфическое воздействие отдельных тренировочных средств.
Следующим шагом явилась разработка программы подготовки квалифицированных женщин-спринтеров, практическая роль которой заключалась в том, что она выступала в качестве конструктивной основы для индивидуализации тренировочного процесса в годичном цикле конкретной бегуньи.
99
[стр. 266]

266 Таким образом, анализ практического опыта построения тренировки у спортсменок различной квалификации дал возможность определить состав основных средств их подготовки, количественные характеристики объема и распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле, а также выявил существующие тенденции методики организации макроцикла.
Зная реально освоенные объемы тренировочных нагрузок, представляется возможным довольно точно определить требуемые 'тренирующие воздействия дли юго или иного этапа подготовки, а также порядок их распределения.
1-5свою очередь, изучение взаимосвязи между состоянием спортсменок и задаваемой нагрузкой доминирующей направленности позволило увидеть реакцию организма на специфическое воздействие отдельных тренировочных средств.
Заключение но главе Связь между спортивными достижениями и количеством параметров нагрузки не является однозначной.
Выявлено, что индивидуальная корреляционная взаимосвязь годовых объемов тренировочных средств со спортивным результатом отличается от подобной групповой взаимосвязи.
Это лишний раз подтверждает, что ориентация на индивидуальное планирование тренирующих воздействий для разви тия тех их структурных компонентов, которые имеют наибольшую связь с соревновательным результатом у конкретных спортсменок, позволяет повысить качество управления тренировочным процессом и улучшить их спортивные достижения.
Показано, что среднестатистические данные не могут эффективно использоваться при непосредственном управлении процессом совершенствования спортсменок высокой квалификации и выявлении присущих им индивидуальных особенностей его построения.
При этом изучение деятельности вслуших спортсменок, в той пли иной дисциплине легкой атлетики, с позиций максимальных значений тренирующих воздействий, позволяет выявить их индивидуальные особенност и и.
гем самым, вскрыть значительные резервы в

[Back]