Проверяемый текст
Дубовик, Евгения Юрьевна; Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности (Диссертация, апрель 2006)
[стр. 105]

Глава 3.
Направления и способы психолого-педагогической коррекции,
способствующей формированию мотивов поведения по преодолению ситуации болезни часто болеющего ребенка дошкольного возраста Результаты исследования показали, что преобладание мотивов к деятельности часто болеющих детей обусловлено особой ситуацией их развития, характером взаимоотношений с родителями, несформированностью ■фактора ортобиоза у родителей.
Поэтому психолого-педагогическая работа должна быть направлена на
формирование мотивов поведения по преодолению ситуации болезни у детей посредством работы, как с ними, так и с их родителями и педагогами-воспитателями.
Таким образом, в рамках коррекции
должно происходить сложное взаимодействие внешних (социальных) и внутренних (индивидуальноличностных) факторов, направленных на формирование мотивов поведения по преодолению ситуации болезни часто болеющего ребенка-дошкольника.
Каждый вид коррекционной работы предусматривал решение задач: формирование
мотивации к деятельности (общение со взрослым, общение со сверстниками, познавательной деятельности) ребенка; содействие осознанию детьми собственных мотивов поведения; развитие взаимодействия с партнером, развитие группового взаимодействия; развитие познавательной активности; оптимизация фактора ортобиоза и формирование адекватных собственно психологических приемов преодоления болезни; формирование знаний у родителей о психолого-педагогических •особенностей часто бОлёЮщйх детей дошкольного возраста; формирование! эффективных (оптимальных) взаимоотношений между родителями Йде'тьмй; расширение психологических знаййй педагогов-воспитателей по 105
[стр. 91]

Глава 3.
Направления и способы психолого-педагогической коррекции,
направленной на снижение уровня тревожности часто болеющего ребенка и формирование эффективного (оптимального) отношения к больному ребенку (формирующий эксперимент) Результаты исследования показали, что высокий уровень тревожности часто болеющих детей обусловлен особой ситуацией их развития, особенностями личности (заниженная самооценка, уровень притязаний, неуверенность в себе, замкнутость, пассивность и др,), характером взаимоотношений с родителями.
Поэтому психолого-педагогическая работа должна быть направлена на
снижение уровня тревожности у детей посредством работы, как с ними, так и с их родителями и педагогами-воспитателями.
Таким образом, в рамках коррекции
происходило сложное взаимодействие внешних (социальных) и внутренних (индивидуальноличностных) факторов, направленных на снижения уровня тревожности часто болеющего ребеика-дошколышка.
В формирующем эксперименте принимало участие 60 часто болеющих детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста и их родители.
Педагоги были включены в работу по психологическому сопровождению тревожного больного ребенка, а также родителей.
Каждый вид коррекционной работы предусматривал решение задач: формирование
адекватной самооценки ребенка; обучение ребенка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения; обучение по отработке навыков владения собой в ситуациях травмирующих ребенка; формирование знаний у родителей о психолого-педагогических особенностей часто болеющих детей дошкольного возраста; формирование эффективных (оптимальных) взаимоотношений между родителями и детьми;

[Back]