Проверяемый текст
Дубовик, Евгения Юрьевна; Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности (Диссертация, апрель 2006)
[стр. 126]

развитию дошкольника); обучение способам работы с тревожными детьми.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, так как рассматривалось влияние лишь нескольких социально-психологических условий семьи на развитие мотивации часто болеющих детей дошкольного возраста к некоторым видам деятельности.
Экспериментально-психологическое исследование показало необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.

Перспектива исследования проблемы •родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как одной из предпосылок, влияющих на мотивационную сферу дошкольника, видится в изучении особенностей влияния личности родителей, педагогов на появление преград к направленной деятельности у часто болеющих детей дошкольного возраста, а также в исследовании возможностей специально организованного, психологически обоснованного педагогического процесса работы с данной категорией детей.
126
[стр. 115]

обучение ребенка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения; обучение по отработке навыков владения собой в ситуациях травмирующих ребенка.
Работа с родителями предусматривала: формирование знаний родителей о психолого-педагогических особенностей часто болеющих детей дошкольного возраста; формирование эффективных (оптимальных) взаимоотношений между родителями и детьми.
Коррекционная работа с педагогами-воспитателями: расширение знаний по возрастной психологии (эмоциональному развитию дошкольника); обучение способам работы с тревожными детьми.
4.
После формирующего эксперимента проводился контрольный срез для оценки эффективности проведенной коррекции.
В результате произошло изменение в уровне тревожности часто болеющих детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, уровень тревожности снизился, при этом существуют статистически достоверные различия (р < 0,05, р < 0,01) до формирующего эксперимента и после, кроме этого произошли достоверные изменения по шкалам родительского отношения к часто болеющему ребенку «Симбиоз», «Кооперация», «Гиперсоциапизация» (р <0,05).
Полученные выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, так как мы рассмотрели влияние лишь нескольких социально-психологических условий семьи на развитие тревожности часто болеющих детей дошкольного возраста.
Напротив, экспериментально-психологическое исследование показало необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.
Перспективу дальнейшего исследования проблемы родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности мы видим в изучении особенностей влияния личности родителей, педагогов на появление

[стр.,116]

тревожности у часто болеющих детей, а также в исследовании возможностей специально организованного, психологически обоснованного педагогического процесса работы с часто болеющими тревожными детьми дошкольного возраста.

[Back]