Проверяемый текст
Дубовик, Евгения Юрьевна; Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности (Диссертация, апрель 2006)
[стр. 43]

Изменение мотивов могут определять поведение ребенка дошкольного возраста в ситуации болезни.
Одним из ведущих факторов, влияющее на развитие ребенка является социальная ситуация развития (по мнению Л.И.
Божович, Л.С.
Выготского, Л.Ф.
Обуховой).
В следующем параграфе рассмотрим родительское отношение как определяющий компонент данной социальной ситуации развития.
1.2.
Специфика родительского отношения к ребенку дошкольного возраста В силу того, что одним из главных компонентов социальной ситуации развития ребенка является родительское отношение к нему, в данном параграфе мы проанализируем различные подходы к трактовке родительских отношений.
Родительское отношение, по определению A.C.
Спиваковской
(1986) это реальная направленность, позволяющая описывать широкий фон отношений, в основе которых лежит сознательная или бессознательная оценка •ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми, а также позволяющая представить структуру в целом и изучить, каким образом те или иные, сознательные или бессознательные, мотивы структуры личности родителей выражаются, актуализируются в конкретных формах поведения и взаимопонимания с детьми.
Определение родительского отношения А.Я.
Варги и В.В.

Сталина (1995) это система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера личности ребенка, его поступков.
Анализируя определения родительского отношения, можно увидеть исходную основу* которая задает Двойственность или поляризацию
родительского отнойенйд.
С ОДной стороны, любовь к ребенку, радость, удовольствие ОТ общения С Ним, стремление к его защите й безопасности, 43
[стр. 33]

Таким образом, по результатам проведенного анализа современного состояния проблемы тревожности в отечественной психологии можно сделать вывод причины развития и особенности проявления тревожности детей дошкольников остаются мало исследованными, что не позволяет разработать научно-обоснованную программу коррекции тревожности часто болеющих детей дошкольного возраста.
1.2.
Родительское отношение как причина формирования тревожности у ребенка дош кольного возраста Формирование детской тревожности является следствием неправильного воспитания, родительского отношения к ребенку.
Так, например, родители тревожных дошкольников предъявляют к ним завышенные требования, не учитывая возможности ребенка, ориентируют их на положительный результат в любой деятельности, а иногда и сами родители являются высокотревожными личностями [20; 25; 28; 55; 81; 130; 152; 180; 183].
Родительское отношение, по определению A.C.
Спиваковской
(2000) это реальная направленность, позволяющая описывать широкий фон отношений, в основе которых лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми, а также позволяющая представить структуру в целом и изучить, каким образом те или иные, сознательные или бессознательные, мотивы структуры личности родителей выражаются, актуализируются в конкретных формах поведения и взаимопонимания с детьми.
Определение родительского отношения А .Я.
Варги и В.В.

Столина (1995) это система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера личности ребенка, его поступков.
Анализируя определения родительского отношения, можно увидеть исходную основу, которая задает двойственность или поляризацию

[Back]