Проверяемый текст
Дубовик, Евгения Юрьевна; Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности (Диссертация, апрель 2006)
[стр. 46]

ему, одобряет его интересы планы.
На другом полюсе шкалы: родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым; ему
•кажется, что он не Добьется успеха в жизни из-за низких способностей дурных, наклонностей, небольшого ума; по большой части родитель испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду, он не доверяет ребенку и не уважает его.
2.
«Кооперация».
Отражает социально желаемый образ родительского отношения.
Содержательно этот тип раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всему ему помочь; высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него; поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается ' быть с ним на равных; родитель доверяет ребенку, старается принять его точку зрения в спорных вопросах.

*• 3.
«Симбиоз».
Отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком.
При высоких баллах по этой шкале можно судить о том, что родитель стремится к симбиотическим отношениям с ребенком: старается удовлетворить все его потребности, слиться с ним воедино; постоянно ощущая тревогу за ребенка, родитель ограждает его от трудностей и неприятностей в жизни, считает его Маленьким и беззащитным.
4.
«Авторитарная
гинерсоциализация».
Отражает форму и ' направление контроля над поведением ребенка.
При высоких баллах по этой шкале в родительском отношении четко прослеживается авторитаризм: родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии принять его точку зрения; пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами.

5.
«Маленький неудачник».
Отражает особенности восприятия
и понимания ребенка родителем.
При высоких показателях по этой шкале в родительском
отношений имеется стремление инфантюгазировать ребенка* приписать ему Личную и социальную несостоятельность; родитель видит 46
[стр. 36]

1.
«Принятие отвержение».
Отражает эмоциональное отношение к ребенку.
Содержание одного полюса шкалы: родителю нравится ребенок таким, какой он есть, родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему, одобряет его интересы планы.
На другом полюсе шкалы: родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым; ему
кажется, что он не добьется успеха в жизни из-за низких способностей дурных, наклонностей, небольшого ума; по большой части родитель испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду, он не доверяет ребенку и не уважает его.
2.
«Кооперация».
Отражает социально желаемый образ родительского отношения.
Содержательно этот тип раскрывается так: родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всему ему помочь; высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него; поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных; родитель доверяет ребенку, старается принять его точку зрения в спорных вопросах.

3.
«Симбиоз».
Отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком.
При высоких баллах по этой шкале можно судить о том, что родитель стремится к симбиотическим отношениям с ребенком: старается удовлетворить все его потребности, слиться с ним воедино; постоянно ощущая тревогу за ребенка, родитель ограждает его от трудностей и неприятностей в жизни, считает его маленьким и беззащитным.
4.
«Авторитарная
гиперсоциализация».
Отражает форму и направление контроля над поведением ребенка.
При высоких баллах по этой шкале в родительском отношении четко прослеживается авторитаризм: родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии принять его точку зрения; пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами.


[стр.,37]

5.
«Маленький неудачник».
Отражает особенности восприятия
понимания ребенка родителем.
При высоких показателях по этой шкале в родительском отношении
имеется стремление инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность; родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом; интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю детскими, несерьезными; ребенок представляется неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний.
Родитель не доверяет своему ребенку, досадует на его неуспешность, в связи с этим старается оградить ребенка от трудностей жизни и стойко контролировать его действия.
Зарубежные авторы (М.A.
Roff, 1949; W.
Sevell, Р.
Müssen, C.
Harris, 1950; G.A.
Milton, 1958; N.
Becker, 1964; и др.) выделяют различные факторы, влияющие на преобладание существующего типа отношения к ребенку.
Отмечается, что тип отношения к ребенку зависит не только от особенностей родителей, но и от особенностей самого ребенка, при этом любая типология родительского отношения находится в прямой зависимости от стиля семейного воспитания, характерного для той или иной системы межличностных отношений.
Под стилем семейного воспитания также подразумеваются отношения родителей к ребенку, характер и контроль над его действиями, способ предъявления требований, формы поощрений и наказания [38].
Стиль семейного воспитания относится к ряду понятий, обозначаемых терминами «родительское отношение», «типы воспитания», «родительская позиция», которые очень часто рассматриваются как синонимы и отражают воспитательное воздействие родителей на ребенка С.Н.
Щербакова (1998), Б.А.
Андреева (2000), Н.Ю.
Синягина (2001).
В русле учения Л.С.
Выготского (1984) о социальной ситуации развития ребенка является общепризнанным фактом включение семейного социума (его структурных характеристик: родительского отношения, стиля общения с ребенком, его детерминант).


[стр.,90]

90 того, чтобы ребенок был здоров, обращаются за помощью к специалистам.
Гиперсоциализация отражает форму и направление контроля за поведением ребенка.
В родительском отношении отчетливо просматривается авторитаризм.
Родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, старается навязать
ему во всем свою волю, не в состоянии принять его точку зрения.
Родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами.
7) Определение взаимосвязей между некоторыми социально психологическими факторами семьи и уровнем тревожности часто болеющего ребенка младшего, среднего, старшего дошкольного возраста показало, что существует прямая тесная связь между высоким уровнем тревожности и типом родительского отношения, составом семьи (полная, неполная), материальным положением, образованием родителей, удовлетворенностью родителей своей работой.
В тоже время отсутствует функциональная связь между такими факторами семьи, как жилищные условия, наличие в семье брата, сестры и уровнем тревожности часто болеющего ребенка дошкольника.
¥

[Back]