Проверяемый текст
Дубовик, Евгения Юрьевна; Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности (Диссертация, апрель 2006)
[стр. 66]

развития и психологических особенностей часто болеющих детей дошкольного возраста показал, что на сегодняшний день нет исследований касающихся изменений мотивации часто болеющего ребенка и его социальной ситуации развития.
Выделенное В.В.
Николаевой (1987) положительное влияние социального окружения (например, детско-родительские отношения) на психосоматическое состояние позволяет оказывать воздействие на течение ' соматической болезни.

Выводы по первой главе Подводя итог рассмотрению теоретического обоснования взаимосвязей
родительского отношения и преобладающих мотивов к деятельности часто болеющего ребенка дошкольного возраста, нам удалось констатировать такие факты: Несмотря на длительную историю разработки проблемы разными школами и научными направлениями (от античности до наших дней) существует неоднозначность трактовок понятия «мотив», «мотивация», «структура мотивов».
В Нашем исследовании мотив рассматривается как побуждение к деятельности, в ходе которой реализуется та или иная потребность, а мотивация как совокупность мотивов, связанных с какой-либо конкретной деятельностью или актом поведения.
Понятие мотива тесно связано с понятием деятельности (А.Н.
Леонтьев, 1975).
Для исследования личности ребенка, с учетом социальной ситуации развития является концепция деятельности, разработанная А.Н.
Леонтьевым и нашедшая дальнейшее развитие в работах Л.И.
Божович, Д.Б.
Эльконина, A.B.
Запорожца, Д.И.
Фельдштейна.
Нужно говорить о зависимости развития психики от вёДуЩей деятеДЬностй (AJ1 Леонтьев,1981) Для различных видов деятельности характерны следующие мотивы: в игровой Деятельности рассматривают йоТрёбПбсТВ в общений, автономии, 66
[стр. 55]

55 % заболевания, и возникновение их, прежде всего, связано с условиями жизни и воспитания ребенка.
В.В.
Николаева вычленила четыре уровня субъективной картины болезни: уровень непосредственно-чувственного отражения болезни (ощущения и состояния); эмоциональный уровень (непосредственные эмоциональные реакции на обусловленные болезнью ощущения и эмоциональные реакции на последствия болезни в жизни человека); интеллектуальный уровень (знания о болезни и рациональная оценка заболевания); мотивационный уровень (возникновение новых мотивов и перестройка преморбидной мотивационной структуры) [23].
Именно изучение субъективной стороны заболевания с учетом выделенных уровней является для большинства исследователей психосоматического направления проводником, позволяющим увидеть внутренний мир больного ребенка и наметить пути и способы коррекционноразвивающей деятельности с ним.
Таким образом, проведенный теоретический анализ социальной ситуации развития и психологических особенностей часто болеющих детей дошкольного возраста показал, что на сегодняшний день нет достаточной изученности данного вопроса.
Выделенное В.В.
Николаевой (1987) положительное влияние социального окружения (например, детско-родительские отношения) на психосоматическое состояние позволяет оказывать воздействие на течение соматической болезни.

1.4.
Выводы по первой главе Подводя итог рассмотрению теоретического обоснования взаимосвязей
тревожности ребенка дошкольного возраста и родительского отношения к нему в условиях соматической болезни, нам удалось констатировать такие факторы: преобладание высокого уровня тревожности, ухудшение отношения часто болеющего ребенка к себе (Ф.Б.
Бассин, 1970);

[Back]