Проверяемый текст
Дубовик, Евгения Юрьевна; Родительское отношение к часто болеющему ребенку дошкольного возраста как фактор формирования тревожности (Диссертация, апрель 2006)
[стр. 69]

мотивационную сферу ребенка, положительный взгляд на мир и на самого себя; негативные взаимоотношения нередко приводят к ущербному развитию потребностей и мотивов, низкому самоуважению, недоверию к окружающим (И.И.
Вартанова, 2004).
Психолого-педагогические исследования привели к выделению типов неэффективного (нарушенного) родительского отношения, которые способствуют формированию патологических новообразований в психической деятельности и поведении ребенка (А.И.
Захаров, А.Я.
Варга, A.C.
Спиваковская).
Таким образом, взаимоотношения ребенок родители выделяются в качестве центральной «базовой» причины
в формировании мотивационных предпочтений.
Причиной построения неэффективного (нарушенного) отношения родителей к ребенку является незнание психологических особенностей возраста, методов воспитания ребенка.

Данные особенности учтены при формировании личности и межличностного отношения здорового ребенка в целом, но их влияние на развитие мотивации часто болеющего ребенка не проводилось в психологической науке, хотя известно, что отличие мотивационных предпочтений у часто болеющих детей дошкольного возраста от здоровых сверстников определяется особой социальной ситуацией их развития, где присутствует противоречие между стремлением ребенка осуществить важную для него деятельность и возникающими преградами, определяемыми ситуацией болезни.
Психологическое воздействие на личность часто болеющего
ребенка будет более эффективным при условии оптимизации родительского отношения к нему, при этом стабильность результатов, достигнутых в ходе коррекционной работы, определяется их последующей поддержкой ближайшим социальным окружением ребенка.
69
[стр. 57]

57 'Ф I все, что нарушает чувство защищенности ребенка в семье, а с другой все, что ограничивает социальный опыт ребенка, заставляя его всецело ориентироваться на семыо.
Психолого-иедагогические исследования привели к выделению типов неэффективного (нарушенного) родительского отношения, которые способствуют формированию патологических новообразований в психической деятельности и поведении ребенка (А.И.
Захаров, А.Я.
Варга, A.C.
Спиваковская).
Таким образом, взаимоотношения ребенок родители выделяют в качестве центральной «базовой» причины
тревожности.
Причиной построения неэффективного (нарушенного) отношения родителей к ребенку является незнание психологических особенностей возраста, методов воспитания ребенка.

Однако в анализе литературы об исследованиях влияния родительского отношения к часто болеющему ребенку дошкольного возраста на формирование его тревожности нами не было выявлено, хотя известно, что часто болеющие дети дошкольного возраста более тревожны, чем здоровые дети.
Больные дети находятся в особой социальной ситуации развития.
Психологическое воздействие на личность часто болеющего
тревожного ребенка будет более эффективным при условии оптимизации родительского отношения к нему, при этом стабильность результатов, достигнутых в ходе коррекционной работы, определяется их последующей поддержкой ближайшим социальным окружением ребенка.

[Back]