Проверяемый текст
Абрамов Роман Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники (Диссертация 2009)
[стр. 100]

В 2007 г.
впервые в проекте областного бюджета Новосибирской в разделе «расходы» впервые вводится статья «Субсидирование на компенсацию части затрат на приобретение техники» 204 134 тыс.
руб.
Сумма по этой статье с каждым годом росла практически в 2 раза и к 2011 г.
составила 826 947 тыс.
руб.
Однако эти средства не могут в полной мере помочь Новосибирским сельхозтоваропроизводителям, обеспечить себя необходимым количеством техники.
Следует также отметить, что из средств федерального бюджета по настоящее время не было ни каких дотаций.
Мониторинг реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволил выявить ряд проблем, касающихся лизинга техники.
Так, в Новосибирской области в рамках приоритетного национального проекта сельхозтоваропроизводителями по федеральному лизингу не приобретена и не поставлена ни одна единица техники.
Среди причин такого положения мы выделяем следующие виды рисков и факторов, препятствующих реализации механизма лизинга: • досрочное исполнение обязательств по выплате лизинговых платежей не влечет за собой досрочный переход права собственности на технику.
При досрочной оплате стоимости объекта лизинга лизингополучатель обязан выплатить полностью все вознаграждения лизинговой компании; • лизинговые платежи возмещаются поквартально равными долями, при этом не учитывается специфика сельскохозяйственного производства; • следует особо отметить, что ОАО «Росагролизинг» не рассматривает права на владение переданным в лизинг имуществом как достаточную гарантию для заключения лизинговой сделки.
Совершенно другая ситуация складывается в Европе, где лизинговые компании считают лизинговое имущество основным средством обеспечения снижения финансового риска; 100
[стр. 143]

приоритетного национального проекта с использованием лизинговых схем потеряла свою актуальность.
Так, в Челябинской и Курганской областях в рамках приоритетного национального проекта сельхозтоваропроизводителями по федеральному лизингу не приобретена и не поставлена ни одна единица техники или оборудования.
Среди причин такого положения (включая и другие субъекты Российской Федерации) выделяем следующие виды рисков, возникающих в процессе осуществления лизинговой деятельности, а также факторы, препятствующие реализации механизма лизинга: лизингодатель не несет ответственности за качество поставляемой техники и ее обслуживание в гарантийный период; досрочное исполнение обязательств по выплате лизинговых платежей не влечет за собой досрочный переход права собственности на технику и оборудование.
Кроме того, при досрочной оплате стоимости сельхозтехники лизингополучатели обязаны выплачивать полностью все вознаграждения лизингои сублизингодателям; большинство сельскохозяйственных организаций (в силу вышеуказанных причин) не могут предоставить гарантии не могут предоставить гарантии по оплате лизинговых платежей.
Следует особо подчеркнуть, что ОАО «Росагролизинг» не рассматривает права на владение переданного в лизинг имущества как достаточную гарантию для заключения лизинговой сделки.
Мировой же опыт свидетельствует об обратном; особенно европейские лизинговые компании, рассматривают имущество, переданное по договору лизинга, как основное обеспечение и средство снижения финансового риска; лизинговые платежи возмещаются поквартально равными долями, при этом не учитывается специфика сельскохозяйственного производства и периоды поступления наибольшей выручки за реализованную продукцию, и оказанные услуги сельхозтоваропроизводителями; 1 143

[Back]