Проверяемый текст
Абрамов Роман Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники (Диссертация 2009)
[стр. 108]

совершенствования в части использования различных форм возмещения лизинговых платежей, включая компенсацию продукцией, произведенной с использованием объекта лизинга; установления сроков погашения лизинговых платежей с учетом специфики аграрного производства и финансового состояния хозяйствующих субъектов, расширения видов лизинга.
8.
Выявлено, что лизинговая компания на каждом этапе производственного цикла объекта лизинга может предусмотреть соответствующие виды сервисных услуг как до начала пользования, так и в процессе эксплуатации лизингового имущества.
Такая схема должна способствовать улучшению эксплуатационных возможностей сельскохозяйственной техники, переданной в лизинг.
Среди дополнительных сервисных услуг, оказываемых лизингополучателю,
могут быть: услуги до начала эксплуатации объектов агролизинга; обучение и подготовка кадров для работы на новой технике; доставка объекта лизинга; установка, подготовка к работе и настройка оборудования; обеспечение комплектующими и запчастями; возможная модернизация объекта лизинга; техническое обслуживание и эксплуатационный контроль; разные виды ремонта объекта лизинга и другие работы и услуги.
9.
Произведенные нами расчеты показывают, что при существующей системе государственной поддержки к 2015 г.
необходимый её объем в виде субсидий на компенсацию части затрат на приобретение техники по лизингу составит не менее 5,5 млрд руб.
За 5 лет объем государственной поддержки в виде субсидий составит 13 млрд руб.
108
[стр. 160]

дельных случаях даже осуществление маркетинга и рекламы выпускаемой лизингополучателем продукции со стороны лизингодателя.
За рубежом аналогичные модели находят практическое воплощение, в российской практике за редким исключением, не говоря уже об агропромышленном комплексе.
Такая модель особенно актуальна в нынешних условиях, когда учебнокурсовые комбинаты системы АПК практически устранились от подготовки высококвалифицированных механизаторских кадров для работы на современной сельскохозяйственной технике по причине низкого уровня бюджетного финансирования, а в отдельных областях РФ такие структуры вообще были ликвидироваиы.
Важнейшее преимущество рассматриваемого вида лизинга, в сравнении с другими его видами и обычными формами хозяйственных отношений, состоит именно в предоставлении широкого круга сопутствующих высокопрофессиональных услуг, оказываемых пользователю лизинговой компанией с возможным участием самого изготовителя машин и оборудования.
Такая форма взаимодействия участников агролизинга способствует улучшению эксплуатационных возможностей сельскохозяйственной техники.
На каждом этапе производственного цикла объекта лизинга
могут быть предусмотрены соответствующие виды сервисных услуг как до начала пользования, так и в процессе эксплуатации лизингового имущества.
Среди дополнительных сервисных услуг, оказываемых лизингополучателю
на различных этапах жизненного цикла объекта агролизинга, можно выделить следующие этапы реализации лизингового проекта: услуги до начала эксплуатации объекта агролизинга; обучение кадров для эксплуатации объектов агролизинга; доставка объекта агролизинга; монтаж, наладка и регулировка техники и оборудования; обеспечение комплектующими; модернизация объекта агролизинга у сельхозтоваропроизводителя; техническое обслуживание и эксплуатационный контроль; текущий, средний и капитальный ремонты объекта агролизинга и другие работы и услуги.
160

[стр.,177]

4.
Оценка различных вариантов осуществления лизинговых операций (по специально разработанной методике) показала, что наиболее эффективным среди лизинговых схем является областной лизинг сроком на пять лет.
При этом удорожание к цепе завода-изготовителя составляет (например, по зерноуборочному комбайну «Дон 1500Б») 23,9%.
Что касается федерального лизинга, то в настоящее время при существующей схеме удорожание к цене завода-изготовителя того же зерноуборочного комбайна —32,5 процента.
Но учитывая тот факт, что лизинг предоставляется и на более длительные сроки (10-15 лет), эту схему также можно признать эффективной, т.к.
при существующем уровне инфляции удорожание к цене завода-изготовителя перекроется более, чем в 2,5 раза.
5.
В процессе исследования было установлено, что лизинговый потенциал зависит от многих факторов как макроэкономического характера, так и внутрисистемных (низкая инвестиционная привлекательность, ценовой диспаритет, сложное финансовое положение большинства сельхозтоваропроизводителей).
Лизинговый потенциал сельхозтоваропроизводителей Свердловской области недостаточно высок и составляет 13,31%.
Низким остается платежеспособный спрос на сельскохозяйственную технику и животноводческое оборудование (128 млн 790 тыс.
руб.).
Соотношение платежеспособного спроса и потребности в финансовых средствах для приобретения необходимой техники за полную стоимость составляет лишь 4,93%.
6.
Исследования показывают, что современный лизинговый механизм, применяемый в агропромышленном комплексе, требует существенной модернизации в части использования различных форм возмещения лизинговых платежей, включая компенсацию продукцией, произведенной с использованием лизингового имущества; установления сроков погашения лизинговых платежей с учетом специфики аграрного производства и финансового состояния хозяйствующих субъектов, расширения видов лизинга, включая оперативный, комплексный и сублизинг.
177

[Back]