Проверяемый текст
Ермаков Михаил Юрьевич. Ценообразование лизинговых операций с применением модели случайного блуждания в случайной среде (Диссертация 2011)
[стр. 12]

стимулирования бережного отношения к вагонам в договора аренды включали право пользователя на их выкуп (опцион) после окончания срока лизинга.
В это же время начали появляться фирмы, которые наряду со
своим основным видом бизнеса стали вкладывать капитал в покупку железнодорожных вагонов для сдачи их в аренду (лизинг) транспортным компаниям [37].
Новый исторический этап ускоренного развития лизинговых операций в хозяйственной деятельности многих стран связан с созданием специализированных компаний, для которых лизинг был основной целью и предметом деятельности.
Первая в мире лизинговая компания «Бирмингем
Вагой компани» была зарегистрирована 20 марта 1855 г.
в Великобритании.
Она специализировалась сначала на сдаче в
лизинг железнодорожных вагонов для перевозки угля и других минеральных ресурсов, а затем машин и оборудования.
В США первый договор аренды был зарегистрирован в начале XVIII в.
по передаче в пользование лошадей, фургонов и колясок.
В дальнейшем арендная деятельность была связана, как и в Англии, с развитием железных дорог, когда транспортные компании стремились взять вагоны и локомотивы в пользование, а не в собственность.
По закону 1892 г.
даже военный министр США имел право передавать в аренду
другим странам на срок не более 5 лег имущество, принадлежащее армии, если в нем не нуждалось государство и если это в его интересах.
Но и в 1940 г., когда в мире был накоплен большой опыт лизинговых операций, президенту США Ф.
Рузвельту пришлось долго доказывать американскому
народу и Сенату, что целесообразно (выгоднее) не продавать эсминцы, танки и другое военное снаряжение странам союзникам по Второй мировой войне (в первую очередь Англии), а передать его им на условиях аренды (лизинга).
Чтобы убедить американцев в необходимости ленд-лиза, в своем обращении он говорил тогда: «Представьте себе, что загорелся дом моего соседа, а у меня на расстоянии 400-500 футов от него есть садовый шланг.
Если он сможет 12
[стр. 16]

16 По словам Аристотеля, богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности.
История развития арендных и лизинговых отношений подробнейшим образом описана Горемыкиным В.
А.
в его книге [20].
Далее представлены основные моменты развития арендных и лизинговых отношений согласно [20].
Известно, что аренда применялась в хозяйственной деятельности многих древних цивилизаций.
Отдельные положения об аренде обнаружены в Законах Хаммурапи, принятых в период между 1775—1750 гг.
до н.э.
Примерно в 2000 г.
до н.э.
шумеры совершали сделки по аренде 102 сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников и животных.
Описание элементов аренды виноградников содержится и в Библии.
В XI в.
нормандские и норвежские судовладельцы сдавали свои корабли в аренду в военных целях, а в Венеции предметом таких сделок были чугунные якоря.
Более того, зарегистрирована сделка по аренде военных доспехов рыцарем для участия в седьмом Крестовом походе (1248 г.).
В течение многих веков элементы лизинговых отношений успешно применялись в Великобритании, где для их реализации были приняты первые законодательные акты.
Операции, схожие с современным лизингом, регулировались Уставом Уэльса 1284 г., в соответствии с которым лизгольдеры арендовали земли у лендлордов — размер арендной платы и срок определяли землевладельцы.
Рост в начале XIX в.
промышленного производства и особенно железнодорожного транспорта и добычи каменного угля сопровождался одновременным развитием лизинговых сделок.
Для перевозки увеличивающейся выработки угля собственники шахт постепенно вместо прямой покупки железнодорожных вагонов стали брать их на время — в аренду на 5—8 лет, а затем возвращали продавцу.
Для стимулирования бережного отношения к вагонам в договора аренды включали право пользователя на их выкуп (опцион) после окончания срока лизинга.
В это же время начали появляться фирмы, которые наряду со


[стр.,17]

17 своим основным видом бизнеса стали вкладывать капитал в покупку железнодорожных вагонов для сдачи их в аренду (лизинг) транспортным компаниям.
Новый исторический этап рзвития лизинговых операций в хозяйственной деятельности многих стран связан с созданием специализированных компаний, для которых лизинг был основной целью и предметом деятельности.
Первая в мире лизинговая компания — «Бирмингем
Вагон компани» — была зарегистрирована 20 марта 1855 г.
в Великобритании.
Она специализировалась сначала на сдаче в
аренду железнодорожных вагонов для перевозки угля и других минеральных ресурсов, а затем — машин и оборудования.
В США первый договор аренды был зарегистрирован в начале XVIII в.
по передаче в пользование лошадей, фургонов и колясок.
В дальнейшем арендная деятельность была связана, как и в Англии, с развитием железных дорог, когда транспортные компании стремились взять вагоны и локомотивы в пользование, а не в собственность.
По закону 1892 г.
даже военный министр США имел право передавать в аренду
на срок не более 5 лет имущество, принадлежащее армии, другим странам, если в нем не нуждалось государство и если это в его интересах.
В 1940 г., президенту США Ф.
Рузвельту пришлось долго доказывать американскому
Сенату, что целесообразно (выгоднее) не продавать эсминцы, танки и другое военное снаряжение странам-союзникам по Второй мировой войне, а передать его им на условиях аренды.
11 марта 1941 г.
был принят закон о ленд-лизе, который урегулировал межгосударственные лизинговые отношения на основе следующих принципов: ■ Поставленные машины, оружие, военная техника и другие материалы, уничтоженные, утраченные и использованные во время военных действий, не подлежат оплате.
■ Сохранившиеся военные материалы остаются у стран-получателей, но США сохраняют за собой право истребовать их.

[Back]