Проверяемый текст
Абрамов Роман Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники (Диссертация 2009)
[стр. 25]

нет реальной возможности использовать кредит для закупки необходимого оборудования или он предполагает использовать собственный капитал и заемные средства иным способом [22].
Существенное преимущество лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоит в том, что предпринимателю предоставляются не денежные ресурсы, а непосредственно средства производства, имеющие технико-экономические характеристики, определенные предпринимателем.
Для лизингодателя лизинг это выгодный способ вложения капитала, позволяющий ему достаточно эффективно размещать свободные денежные активы.
При этом инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск не возврата средств.
Предприниматели рассматривают лизинг как более надежный вид кредитования, поскольку при нем четко прослеживается целевое использование кредита [23].
Несомненная выгода лизинга для изготовителя (продавца) в отличие от лизингополучателя в возможности сразу получить полную стоимость оборудования за счет посредника лизинговой компании.
Эти примеры характеризуют содержание финансовой функции лизинга, которая позволяет рассматривать лизинг как форму вложения средств в основные фонды, как дополнение к традиционным каналам финансирования.
Сущность лизинга как особой сферы экономических отношений проявляется, прежде всего, с помощью финансовой функции, именно так в первую очередь реализуется общественное назначение лизинга.
Функции позволяют раскрыть суть явления.
Функция есть внешнее проявление свойства какого-либо объекта в данной системе отношений.
Применительно к лизингу как явлению реальной жизни функции означают проявление его сущности в действии, специфические способы выражения присущих лизингу свойств.
Другая функция лизинга производственная заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин.
25
[стр. 17]

вляют поставщик либо сам лизингополучатель.
При этом лизингодатель на правах владельца имеет право осмотреть имущество и проверить комплектность.
После ввода объекта в эксплуатацию лизингодатель обязан подписать протокол приемки объекта.
Если протокол приемки содержит перечень недостатков, обнаруженных при приемке, лизингодатель должен поручить поставщику устранение их в течение определенного срока.
Лизингодатель имеет право систематически проверять состояние сдаваемого внаем оборудования и правильность его эксплуатации.
Лизинг относится к предпринимательской деятельности более высокого уровня по сравнению с арендной, банковской или коммерческой, так как он предполагает и требует широкого диапазона знаний финансового бизнеса и положения дел в производстве, на рынках оборудования и недвижимости, а также изменяющихся потребностей клиентов и особенностей аренды.
Следовательно, лизинг можно рассматривать как особый вид предпринимательской деятельности, включающий три формы организационно-экономических отношений: арендные, кредитные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывает сущности таких специфических имущественно-финансовых операций [36].
Наиболее полно экономическое содержание лизинга характеризуют его функции.
Лизинг как сложное социально-экономическое явление выполняет важнейшие функции по формированию многоукладной экономики и активизации производственной деятельности (рис.
3).
Из многочисленных функций лизинга рассмотрим четыре: финансово-экономическую; производственную; снабженческую и использования налоговых льгот [31].
Финансово-экономическая функция выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства и как бы в предоставлении ему долгосрочного кредита.
Производственная функция лизинга заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин.
Это эффективный способ ма17

[Back]