Проверяемый текст
Абрамов Роман Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники (Диссертация 2009)
[стр. 35]

одним из важнейших инструментов стабилизации и развития экономики во мног их странах мира.
Лизинг играет важную роль на мировом рынке капиталов, на его долю в некоторых ведущих западных странах приходится более 30% новых инвестиций.
По данным журнала Euromoney, объем лизинговых сделок в мире к началу III тысячелетия превысил 410 млрд дол., при этом удельный вес США составляет 62% (или 260 млрд дол.).
В общем объеме
инвестиций лизинг в США стабилизировался на уровне 31%, став популярным, прежде всего, из-за значительных налоговых льгот как лизингодателям, так и лизингополучателям.
В Германии этот показатель составляет 20%, а в России лишь около 4%.
В настоящее время лизинг в США и странах Западной Европы продолжает оставаться самым востребованным ввиду резко возросших инвестиционных потребностей экономики в силу сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могут быть удовлетворены исключительно за счет традиционных
канатов финансирования.
Многие авторы справедливо отмечают, что в условиях обостряющейся конкуренции лизинг стал дополнительным и достаточно эффективным
канатом сбыта произведенной продукции, позволил добиться расширения круга потребителей и завоевать новые рынки сбыта [20,21,24,58,69,92,93,211].
С ростом международной торговли разнообразнее стали варианты операций международного лизинга.
Как следствие общего роста конкуренции, снижены лизинговые ставки, что также стимулирует распространение лизинга.
Так, в Европе к концу 2000 г.
была снижена лизинговая ставка в среднем более чем на 10%, причем в таких странах, как Испания и Италия, этот показатель еще выше 25%, а в некоторых развивающихся странах, где лизинговый рынок на подъеме, снижение лизинговой ставки составило 2-3 раза (The Leasing Situation in Europe.
Presentation at Leaseeurope Working Meeting -Budapest, October, 1997.).

На протяжении последних 10 лет Канада и Мексика по объему лизинговых операций входят в 15 ведущих мировых лизинговых стран.
35
[стр. 44]

вать как способность хозяйствующего субъекта обеспечивать долговременное использование механизма агролизинга как наиболее эффективного инструмента доукомплектации машинно-тракторного парка и воспроизводства технического потенциала в целом.
Организационно-экономический механизм агролизинга —это система мер, направленная на обновление основных фондов сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые вступают во взаимовыгодные отношения по поводу финансовой аренды, в которой проявляются черты продажи в кредит (торговой сделки), проката и аренды (в т.ч.
и с правом выкупа), а также договорных отношений между партнерами (в звене лизингодатель лизингополучатель).
Для российской практики и, особенно, для агропромышленного комплекса использование лизинговых операций дело новое.
Учитывая данный факт, в диссертационной работе мы предприняли попытку обобщить опыт ведущих стран мира, занимающихся на протяжении более ста лет развитием лизинга и лизинговых отношений.
Основная цель —адаптация существующей практики, а, по возможности, и использование опыта лизинговых операций в отечественном АПК.
Но об этом речь пойдет в следующем параграфе настоящей главы.
1.3.
Зарубежный опыт лизинговых операций Наши монографические изучения развития агролизинга за рубежом свидетельствуют о том, что в последние годы лизинговые операции стали одним из важнейших инструментов стабилизации и развития экономики во многих странах мира.
Лизинг играет важную роль на мировом рынке капиталов, на его долю в некоторых ведущих западных странах приходится более 30% новых инвестиций.
По данным журнала Euromoney, объем лизинговых сделок в мире к началу III тысячелетия превысил 410 млрд, долларов, при этом удельный вес США составляет 62% (или 260 млрд.
долларов).
В общем объеме
инвести44

[стр.,45]

ций лизинг в США стабилизировался на уровне 31%, став популярным, прежде всего, из-за значительных налоговых льгот как лизингодателям, так и лизингополучателям.
В Германии этот показатель составляет 20%, а в России лишь около 4%.
В настоящее время лизинг в США и странах Западной Европы продолжает оставаться самым востребованным в виду резко возросших инвестиционных потребностей экономики в силу сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могут быть удовлетворены исключительно за счет традиционных
каналов финансирования.
Многие авторы справедливо отмечают, что в условиях обостряющейся конкуренции, лизинг стал дополнительным и достаточно эффективным
каналом сбыта произведенной продукции, позволил добиться расширения круга потребителей и завоевать новые рынки сбыта [20,21,24,58,69,92,93,211].
С ростом международной торговли разнообразнее стали варианты операций международного лизинга.
Как следствие общего роста конкуренции, снижены лизинговые ставки, что также стимулирует распространение лизинга.
Так, в Европе к концу 2000 года была снижена лизинговая ставка в среднем более чем на 10%,.причем в таких странах, как Испания и Италия, этот показатель еще выше 25%, а в некоторых развивающихся странах, где лизинговый рынок на подъеме, снижение лизинговой ставки составило 2-3 раза (The Leasing Situation in Europe.
Presentation at Leaseeurope Working Meeting -Budapest, October, 19970Ha
протяжении последних десяти лет Канада и Мексика по объему лизинговых операций входят в пятнадцать ведущих мировых лизинговых стран.
Ежегодный объем лизинговых операций в этих странах составляет, соответственно, 4,5-4,8 и 3,0-3,5 млрд.
долл.
США.
В развитых странах Европы наибольшая доля лизинговых поставок приходится на машиностроительные отрасли и на сектор частных услуг.
Так, в Австрии доля лизинга в машиностроении составила 50%, а в Италии 54%.
В Великобритании около 62% лизинговых средств направляется на развитие 45

[Back]