Проверяемый текст
Абрамов Роман Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники (Диссертация 2009)
[стр. 40]

века длительность лизинговых контрактов составляла 17 лет, что значительно превышало средние по промышленности в США показатели.
Следует также заметить, что в United Shoe Machinery Corporation некоторые виды машин потребители могли приобрести только по лизингу, что обеспечивало его непрерывность.
В конце 20-х годов такая практика фирмы была квалифицирована судом США как незаконная с позиций антимонопольных норм.
Выполняя решение суда, корпорация сократила срок лизинга до 10 лет.
Однако это не пошатнуло лидирующих позиций компании, она к концу 40-х годов уже контролировала 85% рынка.
Не стал «черным годом» для компании и 1956 г., в котором «исключительные лизинговые контракты» (исключающие возможность покупки) были признаны средством монополизации рынка.
Судебное разбирательство привело к тому, что корпорация сократила срок лизинга до
5 лет.
Уменьшение длительности срока лизинга с 17 до 5 лет не могло не сказаться на общем объеме продаж и доле продаж по лизингу.

И хотя эта корпорация использовала финансовый лизинг как средство монополизации рынка, деятельность этой структуры еще раз напоминает нам о том, что лизинг широко используется инновационноактивными предприятиями и служит при этом эффективным инструментом расширения сегментов рынка сбыта и увеличения объема продаж, повышения конкурентоспособности.

Специалисты утверждают, что специализированным видом деятельности лизинг стал в мае 1952 г.
Этот год еще называют временем «рождения» современного лизинга.
Речь идет о том, что американский
предприниматель Генри Шонфилд создает специальную корпорацию для финансирования и реализации лизингового проекта в небольшой калифорнийской фирме по производству пищевых продуктов, получившей крупный заказ от военного ведомства.
Калифорнийская продуктовая фирма для выполнения военного заказа должна была значительно увеличить свои мощности расширить парк оборудования.
Фирма приняла решение взять оборудование во временное
40
[стр. 50]

Следует также заметить, что в United Shoe Machinery Corporation некоторые виды машин потребители могли приобрести только по лизингу, что обеспечивало его непрерывность, В конце 20-х годов такая практика фирмы была квалифицирована судом США как незаконная с позиций антимонопольных норм.
Выполняя решение суда, корпорация сократила срок лизинга до 10 лет.
Однако это не пошатнуло лидирующих позиций компании, она к концу 40-х годов уже контролировала 85% рынка.
Не стал «черным годом» для компании и 1956 год, в котором «исключительные лизинговые контракты» (исключающие возможность покупки) были признаны средством монополизации рынка.
Судебное разбирательство привело к тому, что корпорация сократила срок лизинга до
пяти лет.
Уменьшение длительности срока лизинга с 17 до 5 лет не могло не сказаться на общем объеме продаж и доле продаж по лизингу,
см.
табл.
1.
И хотя эта корпорация использовала финансовый лизинг как средство монополизации рынка, деятельность этой структуры еще раз напоминает нам о том, что лизинг широко используется инновационно активными предприятиями и служит при этом эффективным инструментом расширения сегментов рынка сбыта и увеличения объема продаж, повышения конкурентоспособности.

Таблица 1 Доля лизинга в объеме продаж United Shoe Machinery Corporation* Год Общее количество проданных машин Доля лизинга в продажах 1920 108631 0,880 1955 113525 0,882 1964 94335 0,305 *См.: Юсупова А.Т.
Экономическая природа лизинга: российские особенности.
Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 2001.
С.
60.
Специалисты утверждают, что специализированным видом деятельности лизинг стал в мае 1952 года.
Этот год еще называют временем «рождения» современного лизинга.
Речь идет о том, что американский
предприни50

[стр.,51]

матель Генри Шонфилд создает специальную корпорацию для финансирования и реализации лизингового проекта в небольшой калифорнийской фирме по производству пищевых продуктов, получившей крупный заказ от военного ведомства.
Калифорнийская продуктовая фирма для выполнения военного заказа должна была значительно увеличить свои мощности расширить парк оборудования.
Фирма приняла решение взять оборудование во временное
пользование, т.е.
заключить лизинговый контракт.
Лизингодателем выступила корпорация Генри Шонфилда, которая принесла ему прибыль.
Этой первой лизинговой фирмой в США стала United States Leasing Corporation (сейчас United States Leasing International, Inc.).
Первоначально ее капитал составлял 20 тыс.
долларов.
Уже через 2 года существования стоимость сдаваемых в лизинг объектов превышала 3 млн.
долларов.
Эта фирма и сегодня остается крупнейшим лизингодателем США [210].
В конце 60-х годов в США сложилось три укрупненных вида лизинговых компаний: независимые, дочерние фирмы производителей, филиалы банков.
Что касается банков, то им было разрешено заниматься лизинговой деятельностью в 1963 году, несмотря на то, что до этого им запрещалось участвовать в сделках в качестве лизингодателя, они участвовали в лизинговых операциях как операторы лизинговых компаний.
В 1970 году принимается Закон о банковской холдинговой компании.
Закон разрешал и регулировал допустимый объем операций на национальном уровне.
Принятый закон заметно повысил привлекательность этой сферы финансовой деятельности.
Сегодня многие банковские холдинговые компании управляют отделениями по лизингу и владеют банками с отделениями по лизингу [29,30].
Банковские холдинговые компании имеют право осуществлять лизинг движимого и недвижимого имущества; национальные банки только лизинг движимого имущества.
51

[Back]