Проверяемый текст
Абрамов Роман Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники (Диссертация 2009)
[стр. 84]

3.2 Основные направления развития лизинговых отношений как фактор обеспечения воспроизводства технической базы сельскохозяйственных организаций Очень редко в АПК используются такие преимущества лизинга в сравнении с обычной покупкой, как возмещение стоимости лизингового имущества натуральной продукцией, произведенной с использованием объекта лизинга.
По мнению автора, эффективный собственник, например, в лице крупного хозяйствующего субъекта АПК (агроконцерн, агроконсорциум, агрофирма, крупная птицефабрика, крупное перерабатывающие предприятие и др.), мог бы приобретать необходимую технику для внедрения передовых технологий на базе хозяйств поставщиков сырья своих партнеров.
Мы говорим о том, что головная компания может приобретать необходимую технику и передавать её в лизинг своему поставщику сырья.
Лизинг может быть в этом случае как оперативным, так и финансовым (с полным сроком амортизации).
Особенностью
в данной схеме является то, что лизингополучатели возмещают лизинговые платежи не в денежной форме, а в виде сельхозпродукции, которую они отправляют на перерабатывающие предприятия по интеграционной цепочке.
В договоре специально оговаривается цена поставляемой продукции (рисунок 5).
84
[стр. 153]

Дифференцированный лизинг предполагает и организацию вторичного лизинга и, в первую очередь, для фермерских хозяйств и крупных подворий граждан.
Такую работу вместе с отраслевыми союзами могут организовать крупные агрохолдинги и агрофирмы.
Фермеры потенциальные лизингополучатели могут стать активными поставщиками сельхозпродукции в эти фирмы и корпорации.
\ Разработанная модель позволяет усовершенствовать организационноэкономический механизм агролизинга с учетом финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей потенциальных лизингополучателей и особенностей аграрного производства.
3.2.
Эффективные модели организации лизинговых отношений в АПК За редким исключением в агропромышленном комплексе используют такие преимущества лизинговых операций, в сравнении с обычной покупкой, как возмещение стоимости лизингового имущества натуральной продукцией, произведенной с использованием объекта лизинга.
Предлагаем следующую схему организации лизинговых отношений в звене «лизингодательлизингополучатель».
Учитывая тот факт, что в соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации, в настоящее время лизинговая деятельность не лицензируется.
Лизингодателем может выступать эффективный собственник, например, в лице крупного хозяйствующего субъекта АПК (агроконцерн, агроконсорциум, агрофирма, крупная птицефабрика, крупное перерабатывающее предприятие и др.).
Данные структуры, заботясь о своих сырьевых зонах, способны приобретать необходимую технику и шлейф машин для внедрения передовых прогрессивных технологий на базе хозяйств-поставщиков сырья своих партнеров по интеграции.
Речь идет о том, что головная компания приобретает необходимую технику и обо153

[стр.,154]

рудование и передает его в лизинг своим дочерним предприятиямсырьевикам.
Лизинг может быть в этом случае как оперативным, так и финансовым (с полным сроком амортизации).
Особенностью
данной схемы является то, что лизингополучатели возмещают лизинговые платежи не в денежной форме, а в виде сельскохозяйственной продукции, которую они отправляют на перерабатывающие предприятия по интеграционной цепочке, см.
рис.
17.
Цена поставляемой продукции специально оговаривается в договоре.
Рисунок 17 Перспективная схема лизинга через интегрированные структуры 154

[Back]