Проверяемый текст
Абрамов Роман Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники (Диссертация 2009)
[стр. 94]

По мнению автора, главное преимущество такой схемы заключается в предоставлении широкого круга высокопрофессиональных услуг, которые оказывает лизинговая компания своему пользователю, с возможным привлечением других организаций.
Лизинговая компания на каждом этапе производственного цикла объекта лизинга может предусмотреть соответствующие виды сервисных услуг как до начала пользования, так и в процессе эксплуатации лизингового имущества.
Такая схема, по нашему мнению, должна способствовать улучшению эксплуатационных возможностей сельскохозяйственной техники, переданной в лизинг.
Среди дополнительных сервисных услуг, оказываемых лизингополучателю,
могут быть: услуги до начала эксплуатации объектов агролизинга; обучение и подготовка кадров для работы на новой технике; доставка объекта лизинга; установка, подготовка к работе и настройка оборудования; обеспечение комплектующими и запчастями; возможная модернизация объекта лизинга; техническое обслуживание и эксплуатационный контроль; разные виды ремонта объекта лизинга и другие работы и услуги.
Необходимо отметить роль государства в лизинговой деятельности.
Речь пойдет о монопольном положении компании ОАО «Росагролизинг», через которую в основном осуществляются лизинговые сделки в АПК страны.
Содержание государственного регулирования сводится к детальной регламентации всех процессов, административному распределению централизованных ресурсов, квотированию поставок техники и т.д.

Государственная политика и поддержка лизинга реализуются через указанную компанию, которая, по сути, получила особый статус.
Другие лизинговые компании не получают должного внимания со стороны государства, что в свою очередь, мешает развитию конкурентоспособных компаний (рисунок 10).
94
[стр. 160]

дельных случаях даже осуществление маркетинга и рекламы выпускаемой лизингополучателем продукции со стороны лизингодателя.
За рубежом аналогичные модели находят практическое воплощение, в российской практике за редким исключением, не говоря уже об агропромышленном комплексе.
Такая модель особенно актуальна в нынешних условиях, когда учебнокурсовые комбинаты системы АПК практически устранились от подготовки высококвалифицированных механизаторских кадров для работы на современной сельскохозяйственной технике по причине низкого уровня бюджетного финансирования, а в отдельных областях РФ такие структуры вообще были ликвидироваиы.
Важнейшее преимущество рассматриваемого вида лизинга, в сравнении с другими его видами и обычными формами хозяйственных отношений, состоит именно в предоставлении широкого круга сопутствующих высокопрофессиональных услуг, оказываемых пользователю лизинговой компанией с возможным участием самого изготовителя машин и оборудования.
Такая форма взаимодействия участников агролизинга способствует улучшению эксплуатационных возможностей сельскохозяйственной техники.
На каждом этапе производственного цикла объекта лизинга
могут быть предусмотрены соответствующие виды сервисных услуг как до начала пользования, так и в процессе эксплуатации лизингового имущества.
Среди дополнительных сервисных услуг, оказываемых лизингополучателю
на различных этапах жизненного цикла объекта агролизинга, можно выделить следующие этапы реализации лизингового проекта: услуги до начала эксплуатации объекта агролизинга; обучение кадров для эксплуатации объектов агролизинга; доставка объекта агролизинга; монтаж, наладка и регулировка техники и оборудования; обеспечение комплектующими; модернизация объекта агролизинга у сельхозтоваропроизводителя; техническое обслуживание и эксплуатационный контроль; текущий, средний и капитальный ремонты объекта агролизинга и другие работы и услуги.
160

[стр.,162]

года 947 млн.
200 тыс.
долларов США).
Содержание государственного регулирования сводится к детальной регламентации всех процессов, административному распределению централизованных ресурсов, квотированию поставок техники и т.д.

Детально проработаны образцы документов, порядок и формы оплаты лизинга.
Государственная политика и поддержка агролизинга реализуется через указанное акционерное общество, которое, по сути, получило особый статус уполномоченной компании.
В ее работе много положительных моментов (растут объемы централизованного финансирования, в последние годы расширена номенклатура объектов лизинга, увеличен срок лизинговых сделок до 15 лет и др.).
Но вместе с тем существующая лизинговая схема (на уровне федерации) не в полной мере учитывает особенности сельскохозяйственного производства и современных процессов финансового оздоровления хозяйствующих субъектов.
Существующую систему агролизинга нельзя считать эффективной, т.к.
за счет жесткого регулирования изменяются его отдельные сущностные характеристики, превращая его, в значительной степени в, так называемый, фиктивный вид централизованно распределяемый кредит.
В такой модели известные преимущества механизма агролизинга перед другими финансовоэкономическими механизмами, конечно же, не могут быть реализованы полностью.
Ожидаемого синергетического эффекта общая агролизинговая схема пока не дала.
Лизинговый механизм еще не заработал должным образом.
Лизинговые фирмы, контролируемые государственными структурами, практически не взаимодействуют с переработчиками и предприятиями торговли.
Причины низкой эффективности государственной поддержки связаны не только с недостаточными масштабами развития агролизинга, но и с излишней его централизацией и регламентацией.
В такой модели вряд ли проявятся такие специфические характеристики лизинга, как ведущая роль пользователя (лизингополучателя), гибкость при разработке договора лизинга и выборе методики'.расчета лизинговых платежей, а также установлении графика их 162 I

[Back]