Проверяемый текст
Абрамов Роман Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма лизинга сельскохозяйственной техники (Диссертация 2009)
[стр. 95]

6 ООО ООО 5 ООО ООО Л ООО ООО ЗООО ООО 2 ООО ООО 1 ООО ООО о 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 Рисунок 10 Прогноз объемов государственной поддержки на приобретение сельскохозяйственной техники по лизингу в Новосибирской области В работе компаний много положительных моментов, но вместе с тем существующая лизинговая схема не в полной мере принимает во внимание особенности сельскохозяйственного производства и современных процессов финансового оздоровления отечественных сельхозтоваропроизводителей.
Современную схему лизинга нельзя считать эффективной, т.к.
за счет жесткого регулирования изменяются его отдельные
характеристики, превращая его по сути в распределяемый кредит.
Практически не взаимодействуют между собой лизинговые компании с переработчиками сырья и торговыми предприятиями.
Государственная поддержка один из самых важных элементов, способствующих должному развитию лизинга в АПК, должна иметь другие формы её организации, более эффективные, гибкие и разнообразные.
В целом необходимо развивать преимущества агролизинга, которые заключаются в реализации возможности: • установления графика выплаты лизинговых платежей с учетом сезонности сельскохозяйственного производства; 95 отсрочки первого лизингового и авансовых платежей;
[стр. 162]

года 947 млн.
200 тыс.
долларов США).
Содержание государственного регулирования сводится к детальной регламентации всех процессов, административному распределению централизованных ресурсов, квотированию поставок техники и т.д.
Детально проработаны образцы документов, порядок и формы оплаты лизинга.
Государственная политика и поддержка агролизинга реализуется через указанное акционерное общество, которое, по сути, получило особый статус уполномоченной компании.
В ее работе много положительных моментов (растут объемы централизованного финансирования, в последние годы расширена номенклатура объектов лизинга, увеличен срок лизинговых сделок до 15 лет и др.).
Но вместе с тем существующая лизинговая схема
(на уровне федерации) не в полной мере учитывает особенности сельскохозяйственного производства и современных процессов финансового оздоровления хозяйствующих субъектов.
Существующую систему агролизинга нельзя считать эффективной, т.к.
за счет жесткого регулирования изменяются его отдельные
сущностные характеристики, превращая его, в значительной степени в, так называемый, фиктивный вид централизованно распределяемый кредит.
В такой модели известные преимущества механизма агролизинга перед другими финансовоэкономическими механизмами, конечно же, не могут быть реализованы полностью.
Ожидаемого синергетического эффекта общая агролизинговая схема пока не дала.
Лизинговый механизм еще не заработал должным образом.
Лизинговые фирмы, контролируемые государственными структурами, практически не взаимодействуют с переработчиками и предприятиями торговли.
Причины низкой эффективности государственной поддержки связаны не только с недостаточными масштабами развития агролизинга, но и с излишней его централизацией и регламентацией.
В такой модели вряд ли проявятся такие специфические характеристики лизинга, как ведущая роль пользователя (лизингополучателя), гибкость при разработке договора лизинга и выборе методики'.расчета лизинговых платежей, а также установлении графика их 162 I

[Back]