Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 159]

исключительно за счет количественного увеличения использования ресурсов, нами предлагается алгоритм расчета эффекта экстенсификации.
Поскольку интенсификация это комплексный процесс, включающий в качестве составных частей мероприятия по НТП, концентрации, специализации, совершенствованию управления и т.д., то экономический эффект мы предлагаем► Ф » определить как сумму эффектов от всех мероприятий с учетом затрат до и после их реализации.
Предлагаемая методика позволяет определять эффективность любого направления интенсификации будь то трудосберегающее, материалосберегающее, фондосберегающее и т.д.
Методика позволяет определять эффективность интенсификации с учетом различной степени обеспеченности определенным видом ресурса, т.е.
как в условиях дефицита, так и в условиях избытка.
а Так, для того, чтобы предусмотреть эффект от экономии определенного 1 ресурса в условиях ресурсодефицитности и более точно учесть эффект ресурсосберегающего направления интенсификации в условиях дефицита данного вида ресурса, необходимо к сумме эффекта от определенного мероприятия по интенсификации прибавить эффект от реализации тех мероприятий, при которых экономится этот вид ресурса, и наоборот, вычесть эффект от реализации мероприятий, при которых расходуется ресурс.
Исходя из этого, в работе * предложен расчет эффекта интенсификации с учетом ресурсодефицитности.
) Мы считаем, что уровень использования ресурсов организаций потребительской кооперации представляет собой интегральную характеристику оценки процесса использования ресурсов с позиций: эффективности их использования; отклонений от прогнозных или нормативных значений; преобладания интенсивного или экстенсивного вектора использования ресурсов.
2.
Разработка стратегии улучшения использования ресурсов организаций потребительской кооперации должна быть направлена на повышение эффективности и укрепление конкурентных позиций системы на рынке.
В этой связи стратегию
улучшения использования ресурсов следует формировать исходя из общей конкурентной стратегии организации, учитывая ее приоритеты и принципы.
Считаем, что при формировании конкурентной стратегии должны приниматься во внимание, прежде всего макрои микросреда организации, ее миссия и ресурсный потенциал.

С учетом анализа достоинств и недостатков рыночного и ресурсного подходов к управлению организацией мы считаем, что потенциальную
[стр. 212]

Для того, чтобы предусмотреть эффект от экономии определенного ресурса в условиях ресурсодефицитности и более точно учесть эффект ресурсосберегающего направления интенсификации в условиях дефицита данного вида ресурса, необходимо к сумме эффекта от i-ro мероприятия по интенсификации прибавить эффект от реализации тех мероприятий, при которых экономится этот вид ресурса, и наоборот, вычесть эффект от реализации мероприятий, при которых расходуется ресурс.
В этой связи для учета ресурсодефицитности формула определения эффекта интенсификации трансформируется и приобретает следующий вид: <2,) где эффект ресурсосберегающего направления интенсификации в условиях ресурсодефицитности; Э.
эффект от i-ro мероприятия по интенсификации; Эpi суммарный эффект от реализации ресурсосберегающих и ресурсорасходующих мероприятий.
Таким образом, при определении эффективности интенсификации учитывается также различная степень обеспеченности определенным видом ресурса.
Так, например, в условиях трудодефицитности эффект трудосберегающего направления интенсификации в соответствии с изложенным подходом целесообразно определять следующим образом: ЭТ И = & + Пр « 1 ЭчГ (22) где Э ^ эффект трудосберегающего направления интенсификации; П р средняя производительность труда одного работника; Э .
экономия численности работников, получаемая вследствие реализации i-ro мероприятия.
В условиях дефицита трудовых ресурсов следует учитывать то, что достигаемая вследствие этого мероприятия экономия численности, обусловленная высвобождением рабочей силы, позволит уменьшить величину потенциально недополученного объема.
Следовательно, общая сумма будет характеризовать 212

[стр.,276]

Глава 5.
Стратегия ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации 5.1.
Интеграция ресурсного и рыночного подходов в стратегическом управлении организацией Формирование рыночных отношений в экономике России предопределяет возникновение таких явлений, как свобода экономической деятельности, многообразие форм собственности, развитие конкуренции.
В этих условиях для эффективной деятельности организаций представляется необходимым обеспечение конкурентоспособности.
Это в полной мере относится и к организациям потребительской кооперации.
Разработка стратегии ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации должна быть направлена на повышение эффективности и укрепление конкурентных позиций системы на рынке.
В этой связи стратегию
ресурсного обеспечения следует формировать исходя из общей конкурентной стратегии организации, учитывая ее приоритеты и принципы.
Считаем, что при формировании конкурентной стратегии должны приниматься во внимание, прежде всего макрои микросреда организации, ее миссия и ресурсный потенциал.

В 60-х годах XIX века стратегическая мысль концентрировалась на координации и интеграции функциональной деятельности с расчетом на системную ориентацию.
Затем внимание сместилось к маркетинговым проблемам с упором на оптимизацию товарно-рыночных комбинаций, а в 70-х годах была разработана теория стратегии на базе моделирования фирменного опыта («кривой обучения») с целью укрепления конкурентных позиций организаций.
Научный подход выдвинул такие направления, как получение эффекта от расширения масштабов производства и оптимизации товарной номенклатуры.
В 80-х годах прошлого века обозначилось два подхода к выявлению конкурентных преимуществ организации рыночная ориентация (индустриальноэкономическая парадигма; рыночноориентированный подход с анализом внешней по отношению к организации среды) и ресурсная ориентация (парадигма стратегического менеджмента с ориентацией на ресурсы; ресурсоориентированный подход с анализом внутренних сильных и слабых сторон организации [241; 130; 279; 214].


[стр.,350]

капитала, о потребности в дополнительном капитале и определить основные источники привлечения.
Для определения предела инвестиционных возможностей организации за счет такого собственного источника как реинвестируемая прибыль, мы предлагаем использовать модель оценки прироста собственных средств, предполагающую развитие, как многошаговый процесс.
В диссертации предложена методика оценки собственных инвестиционных возможностей организации в расширении ресурсов при действующей политике реинвестирования прибыли, позволяющая определить сумму дополнительно привлекаемого капитала для достижения необходимого прироста ресурсов.
13.
Считаем, что при формировании конкурентной стратегии должны приниматься во внимание, прежде всего, макрои микросреда организации, ее миссия и ресурсный потенциал.

По нашему мнению, конкурентные преимущества определяются скорее специфическими ресурсами организации, чем рыночной структурой.
В диссертации выделены и рассмотрены ключевые компетенции организации, сформулированы требования, которым должны отвечать ресурсы организации для обеспечения стабильности ее конкурентных преимуществ.
С учетом анализа достоинств и недостатков рыночного и ресурсного подходов к управлению организацией мы считаем, что потенциальную
возможность укрепления конкурентных позиций организаций потребительской кооперации можно существенно повысить благодаря интеграции рыночного и ресурсного подходов.
Это позволило сформулировать ресурсно-рыночную концепцию, в которой сопоставляются ресурсы, обеспечивающие конкурентные преимущества, и хозяйственные поля (рынки) организации.
14.
В диссертации обоснована и разработана стратегия ресурсного обеспечения социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации, направленная на повышение эффективности функционирования системы в целом и выполнение ею своей миссии.
Выделены и рассмотрены основные стратегические альтернативы; предложена модель разработки стратегии организации.
Обоснована возможность использования методики SWOT для анализа среды деятельности организации.
Стратегический подход к ресурсному обеспечению деятельности организаций потребительской кооперации состоит в приведении в соответствие задач и приоритетов, хозяйственной деятельности организации с возможностями ее ресурсной базы, разработке средств и методов ресурсного обеспечения, а также определении принципов и порядка организации данного процесса.
Это позволило

[Back]