Проверяемый текст
Снитко, Людмила Тарасовна. Ресурсное обеспечение деятельности организаций потребительской кооперации: теория, методология, стратегия (Диссертация 2004)
[стр. 42]

42 I Особенности формирования ресурсов в организациях потребительской кооперации вступительные и паевые взносы пайщиков являются основой формирования ресурсов многоотраслевой характер деятельности, который обусловливает особенности формирования и использования ресурсов использование традиционных внутренних источников формирования ресурсов прибыли и амортизационных отчислений возможность вовлечения незадеиствованных мощностей путем диверсификации ПбЧЯТ^ПКНПГ.ТИ использование внутрисистемной лизинговой формы кредитования основного капитала возможность централизованного фонда оборотного капитала; формирования регулирования воспроизводство кадрового потенциала в собственной системе образования наличие значительного числа безработных в сельской местности как «запаса» трудовых ресурсов формирование товарных ресурсов кооперативных организаций посредством сдачи населением сельскохозяйственной продукции и сырья Особенности ресурсов и их использования в организациях потребительской кооперации высокая доля оборотного капитала в общей стоимости ресурсов; основная часть оборотного капитала размещена в фондах обращения; большая часть оборотного капитала авансирована в запасы товарно-материальных ценностей; преобладание нормируемых оборотных средств над ненормируемыми; низкая степень обеспеченности собственными оборотными средствами; продажа товаров в долг и отвлечение средств на социальные цели • наличие неделимого фонда; • отчуждение кооперативной собственности с нарушением законодательства; • значительный объем незавершенного строительства и высокая степень износа основных фондов; • наличие законсервированных и сданных в аренду объектов и необходимость включения их в хозяйственную деятельность; • расширение сети «магазинов-приемозаготовительных пунктов», для которых характерна многопрофильная деятельность; • необходимость использования основного капитала для выполнения социальной функции Трудовые ресурсы • постоянство кадров, состоящих из пайщиков; • старение кадров; • высокая доля женщин в составе трудовых ресурсов;наличие обязательств перед региональными службами занятости; • необходимость создания новых рабочих мест с целью решения проблемы занятости; • низкий уровень оплаты труда и неэффективный мотивационный механизм.
Рис.

10.
Особенности формирования и использования ресурсов в организациях потребительской кооперации
Поскольку реальные активы делятся на основные и оборотные, имущественный потенциал системы включает две части: основной и оборотный капитал.
В числе особенностей функционирования оборотного капитала организаций потребительской кооперации необходимо выделить следующие.
Здесь удельный вес оборотного капитала в общей стоимости имущества намного выше, чем в других
[стр. 4]

В в ед е н и е Актуальность темы диссертационного исследования.
Реализация государственной задачи повышения качества жизни населения возможна только при условии устойчивого развития российской экономики, что, в свою очередь, обеспечивается ее ресурсным потенциалом.
Являясь объективной основой реализации целей социально-экономического развития, ресурсы одновременно с ними трансформируются.
Поэтому цели и ресурсы образуют неразрывное единство объекта прогнозирования социальноэкономического развития на макро-, мезои микроуровнях.
Важным институциональным элементом системы национальной экономики, обладающим целостностью, устойчивой структурой и многоуровневостью управления, является потребительская кооперация.
Основным структурным компонентом этой сложной социальноэкономической системы выступает организация.
Особенности развития и социальное значение системы потребительской кооперации обусловливают необходимость разработки стратегического подхода к решению проблем формирования и использования ее ресурсов.
Ресурсное обеспечение деятельности кооперативных организаций представляет собой одну' из важнейших системных функций.
Исследование его закономерностей требуется для рационального, эффективного и своевременного распределения и перераспределения, использования и пополнения ресурсов, необходимых для осуществления социально-экономической деятельности.
Именно эта функция является основой выполнения кооперативными организациями ряда других институциональных функций.
В настоящее время масштаб, структура и уровень использования ресурсов в организациях потребительской кооперации в силу множества общеэкономических и локальных причин становятся несоразмерными объемам деятельности и целям функционирования, что само по себе рассматривается в качестве диспропорции и обусловливает возникновение других статических и динамических диспропорций.
Неадекватность механизма ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации современным социально-экономическим условиям, в свою очередь, существенно ограничивает возможности их разв^ггия,

[стр.,139]

обеспечивающих выполнение социальной миссии и осуществление хозяйственной деятельности для достижения основной цели удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооперативов и всего сельского населения.
Наиболее характерные особенности процесса формирования и функционирования ресурсов организаций потребительской кооперации представлены нами на рисунке 20.
Имущественный потенциал потребительской кооперации представляет собой способность имеющихся реальных активов обеспечить функционирование ее закупочно-производственно-торгового комплекса для достижения основной и сопутствующих целей потребительских кооперативов.
Поскольку реальные активы делятся на основные и оборотные, имущественный потенциал системы включает две части: основной и оборотный капитал.
В числе особенностей функционирования оборотного капитала организаций потребительской кооперации необходимо выделить следующие.
Здесь удельный вес оборотного капитала в общей стоимости имущества намного выше, чем в других
отраслях экономики.
В потребительской кооперации подавляющая часть оборотных активов размещена в фондах обращения, а значительно меныиая часть в оборотных производственных фондах.
Характерной особенностью состава и структуры оборотного капитала потребительской кооперации является то, что большая его часть авансирована в запасы товарно-материальных ценностей (товаров, сырья, материалов, готовой продукции, тары и т.п.), то есть находится в товарной форме, а меньшая часть в денежной.
Также особенностью состава и структуры оборотного капитала системы является преобладание нормируемых средств над ненормируемыми.
Однако у некоторых отраслей нснормируемые оборотные активы составляют значительный удельный вес (общественное питание и хлебопечение —около третьей части, транспорт —более половины).
В нормальных условиях хозяйственной деятельности организаций с несезонным характером производства и торговли состав и структура оборотного капитала остаются на протяжении года относительно стабильными, мало меняющимися.
У хозяйствующих субъектов с сезонным характером деятельности (консервные заводы, подсобные сельскохозяйственные организации, заготовительные конторы, зверофермы и т.п.) состав и структура оборотного капитала, как и его величина, на протяжении года существенно изменяются, что необходимо учитывать при планировании потребности в финансовых ресурсах кооперативных организаций.


[стр.,140]

Конкурентные преимущества потребительской кооперации как системы хозяйствующих субъектов »организационное единство системы; »законодательная база и поддержка органов власти; 1гара»гтированный рынок сбыта продукции; >гарантированный рынок закупок сельскохозяйственных продуктов; гарантированный рынок кредитов за счет использования заемных средств населения; сложившиеся связи с производителями, поставщиками, населением; наличие собственной развитой инфраструктуры; гибкость реагирования на рыночные изменения за счет наличия малых предприятий; многоотраслевой характер деятельности и интеграционные связи; высокий кадровый потенциал; прозрачность учета и отчетности.
Особенности формирования ресурсов И»основой формирования ресурсов являются вступительные и паевые взносы пайщиков; • многоотраслевой характер деятельности, который обусловливает особенности формирования и использования ресурсов; >возможность привлечения денежных средств населения в качестве заемных; • создание фонда развития потребительской кооперации как источника формирования основного н оборотного капитала; использование традиционных внутренних источников формирования ресурсов прибыли и амортизационных отчислений; возможность вовлечения незадснствованных мощностей путем диверсификации деятельности; использование внутрисистемной лизинговой формы кредитования основного капитала; возможность формирования централизованного фонда регулирования оборотного капитала; воспроизводство кадрового потенциала в собственной системе образования; наличие знач»гтельного числа безработных в сельской местности как резерва формирования трудовых ресурсов; формирование товарных ресурсов кооперативных организаций посредством сдачи населением сельскохозяйственной продукции и сырья.
Особенности
состава ресурсов и их использовании IОборотный капитал высокая доля в общей стоимости ресурсов; основная часть оборотного капитала размещена в фондах обращения; большая часть оборотного капитала авансирована в запасы; преобладание нормируемых оборотных средств над нснормирусмыми; низкая степень обеспеченности собственными оборотными средствами; продажа товаров в долг и отвлечение средств на социальные цели.
Основной капитал наличие неделимого фонда; отчуждение кооперативной собственности; значительный объем незавершенного строительства; высокая степень износа основных фондов; наличие законсервированных и сданных в аренду объектов; неполное использование производственных мощностей; расширение сети торгово-бытовых центров, для которых характерна многопрофильная деятельность; использование основного капитала для выполнения социальных функций.
Трудовые ресурсы постоянство кадров, состоящих из пайщиков; старение кадров; высокая доля женщин в составе трудовых ресурсов; наличие обязательств перед региональными службами занятости; необходимость создания новых рзбочих мест с целью решения проблемы занятости; низкий уровень оплаты труда и неэффективный мотивационный механизм.
Рис.

20.
Особенности ресурсного обеспечения деятельности организаций потребительской кооперации

[Back]