Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 102]

102 Доминирующая компетенция «ОРИЕНТАЦИЯ НА РЕЗУЛЬТАТ» Наблюдаемые поведения: Результат проявления компетенции: • Ставят перед собой сложные, но реалистичные для выполнения цели • Делают всё от них зависящее, сталкиваясь с трудными решениями • Стремятся к качеству и эффективности в работе • Бросают вызов сложившемуся положению вещей и вносят рекомендации об улучшениях • Принимают рискованные, но обдуманные решения для достижения целей в более короткие сроки Постоянно находят способы выполнения задач в области своих непосредственных обязанностей лучше н быстрее Непрерывно повышают показатели эффективности своей работы Преодолевают бюрократические препятствия Рис.10.
Пример наблюдаемых поведений доминирующей менеджерской компетенции в ОАО «АК «Транснефть».
Метод компетенций можно применять в своей практической деятельности для: составления планов развития и обучения персонала, оценки деятельности отдельных работников и структурных подразделений, планирования карьеры, подбора персонала, продвижения по службе, разработки системы стимулирования труда.
Содержательный анализ метода компетенций и результаты анализа организационно-экономического содержания
менеджерского труда позволяют предложить трёхступенчатую модель компетентности, которая будет способствовать систематизации требований, предъявляемых к менеджерам на соответствующем уровне управления производственной организации.
В данную модель компетентности предлагается внести следующие компоненты компетентности: функциональной, ситуативной, интеллектуальной и социальной.
Разработка данной модели направлена на формирование инструментария, позволяющего руководству производственной организации (структурного подразделения) оценить индивидуальный уровень компетентности конкретного
работника с целью принятия решения о возможности его дальнейшего карьерного роста, направлении на повышение квалификации, переподготовку или курсов МВА, целесообразности стажировки.
Данная модель служит определённым эталоном, с помощью которого можно оценить уровень соответствия индивидуальной компетентности
менеджеров, работающих на различных уровнях управления организацией, требуемому стандарту.
Модель позволяет определить набор тех знаний, навыков и умений, которых не хватает
работнику для дальнейшего служебного продвижения или качественного выполнения своих должностных обязанностей и в этой части является ориентиром его дальнейшего развития.
[стр. 233]

233 Компетентность это то, что хороший работник проявляет чаще и в большом числе конкретных производственных ситуаций.
В настоящее время метод изучения компетенций используется во всём мире, и по оценкам западных специалистов, более 65% ведущих компаний разработали и успешно применяют на практике собственные системы компетенции.
Так компания «Philip Morris» сформулировала семь ключевых и три дополнительные компетенции своих сотрудников.
Основные компетенции включают: ориентацию на результат, аналитическое мышление и способность к обучению, творческое мышление, ориентацию на клиента, межличностное понимание, командную работу и сотрудничество, ценность взглядов и отношений.
Дополнительные компетенции: развитие других и лидерство, общение и влияние, концептуальное видение и стратегическое мышление.
Каждая компетенция состоит из пяти наблюдаемых поведений, которые являются ключевыми для достижения высоких результатов в индивидуальной и командной работе.
Рассмотрим, как это реализуется на примере основной компетенции «ориентация на результат» (рисунок 4.2.2).
Основная компетенция: «ОРИЕНТАЦИЯ НА РЕЗУЛЬТАТ» Наблюдаемые поведения: Результат проявления компетенции: • Ставят перед собой сложные, но реалистичные для выполнения, цели • Делают всё от них зависящее, сталкиваясь с трудными решениями • Стремятся к качеству и эффективности в работе, • Бросают вызов сложившемуся положению вещей и вносят рекомендации об улучшениях • Принимают рискованные, но обдуманные решения для достижения целей в более короткие сроки > Постоянно находят способы выполнения задач в области своих непосредственных обязанностей лучше и быстрее > Непрерывно повышают показатели эффективности своей работы > Преодолевают бюрократические препятствия Рис.
4.2.2.
Пример наблюдаемых поведений основной компетенции сотрудника компании «Philip Morris» Компания «Philip Morris» применяет метод компетенций в своей практической деятельности для: составления планов развития и обучения персонала, оценки

[стр.,234]

234 деятельности отдельных сотрудников и структурных подразделений, планирования карьеры, подбора персонала, продвижения по службе, разработки системы стимулирования труда.
Содержательный анализ метода компетенций и результаты анализа организационно-экономического содержания
управленческого труда позволяют предложить трёхступенчатую модель компетентности, которая будет способствовать систематизации требований, предъявляемых к управленческому персоналу на соответствующем уровне управления производственной организации.
Модель компетентности следует рассматривать, как сумму следующих компонент: функциональной, ситуативной, интеллектуальной и социальной компетентности.
Разработка данной модели направлена на формирование инструментария, позволяющего руководству производственной организации (структурного подразделения) оценить индивидуальный уровень компетентности конкретного
сотрудника с целью принятия решения о возможности его дальнейшего карьерного роста, направлении на переподготовку, целесообразности повышения квалификации и т.п.
Данная модель служит определённым эталоном, с помощью которого можно оценить уровень соответствия индивидуальной компетентности
руководителей и специалистов, работающих на различных уровнях управления организацией, требуемой.
Модель позволяет определить набор тех знаний, навыков и умений, которых не хватает
сотруднику для дальнейшего служебного продвижения или качественного выполнения своих должностных обязанностей и в этой части является ориентиром дальнейшего развития сотрудника.
Осиовой разработки трёхступенчатой модели компетентности управленческого персонала послужили также ключевые тенденции развития современной бизнес-среды, исследования специалистов в области управления персоналом и опыт работы ряда отечественных предприятий.
Проведённые исследования позволили сделать выводы о содержании каждой из составляющих компонент.
Функциональная компетентность включает в себя совокупность профессиональных знаний, практического опыта и необходимых навыков, обеспечивающих успешное выполнение рабочих заданий.
Приобретение и усвоение новых функциональных (профессиональных) знаний является важнейшей предпосылкой

[Back]