Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 109]

109 эффективными методами социального управления и технологиями управления персоналом.
Высокая корпоративная культура складывается в условиях качественно организованного профессионального обучения и эффективного менеджмента, проявляясь в способности анализировать и прогнозировать результаты менеджерской деятельности, умении видеть перспективы развития и направления личностного совершенствования.
Качественное непрерывное развитие менеджеров необходимое условие эффективной деятельности и активный компонент управления.
2.4.
Разработка перспективных технологии обучения менеджеров производственных организаций.
В настоящее время профессиональное развитие завоевывает всё большее внимание руководства для успешного развития любой организации.
В современных условиях постоянной неопределенности и изменений (внутренних и внешних) можно отметить, что система профессионального развития персонала определяет и успешность организации, и выживаемость.
Бешеные скорости новой техники и технологий, а поэтому быстрое устаревание профессиональных знаний, умений и навыков являются не единственными факторами, определяющими значительно возросшую роль профессионального обучения, помогающих организации соответствовать требованиям рынка.
Обучение работников насущная необходимость.
В течение каждого года количество информации удваивается.
Так, в середине прошлого века эксперты Центра повышения производительности труда Японии обозначали в документе «Десять лет за производительность», что промышленность и управление эго людские ресурсы и главная проблема заключается в том, как обеспечить производство и управленческие структуры квалифицированными кадрами.
Позже
была разработана концепция непрерывного образования, которая стала одним из самых эффективных инструментов, позволяющих решать проблемы соответствия быстро растущего технического потенциала.
Концепция предполагает, что процесс профессионального развития
персонала становится постоянным.
В конце же прошлого века американские корпорации расходовали в год на образование и профессиональную подготовку около 60 млрд, долларов, а на принадлежащих им компаниях обучалось около 8 млн.
человек.
Обучение в рамках
[стр. 242]

242 ны обеспечить рост эффективности работы сотрудника, структурного подразделения или организации в целом.
Нередко сотрудники упускают из виду необходимость «отказа», что может привести к увеличению уровня сопротивления переменам, к неспособности воспринять новые идеи и тенденции.
Изменения стадия, в ходе которой происходит непосредственное овладение новыми знаниями, навыками, способностями и т.д., когда время смятения, дезориентации и перегрузок, сменяется периодом надежд и открытий.
Стадия стабилизации предполагает интеграцию новых знаний и навыков в реальную практику.
При этом допускается некоторое снижение показателей производительности труда сотрудников.
Работникам необходимо время для того, чтобы освободиться от старых приёмов и методов работы, принять новые методы и найти эффективные пути их применения на практике.
Имеется опасность возникновения серьёзных проблем, связанных с нарушением установившихся коммуникационных связей, что может привести к конфликтным ситуациям в коллективе.
И только по прошествии времени, необходимого на восстановление нарушенных связей, развитие персонала приносит свои плоды в виде повышения производительности труда отдельных сотрудников и роста эффективности работы всего коллектива.
Развитие профессиональной компетенции управленческих кадров одна из актуальных проблем сегодняшнего дня, и её решение во многом определит успех социальных, правовых и экономических преобразований в стране.
Формирование деловой культуры современного менеджера включает освоение комплекса современных профессиональных знаний и практических навыков их применения, овладение наиболее эффективными методами социального управления и человековедческими технологиями.
Высокая профессиональная культура складывается в условиях качественно организованного профессионального обучения и эффективного менеджмента, проявляясь в способности анализировать и прогнозировать результаты управленческой деятельности, умении видеть перспективы развития и направления личностноделового совершенствования кадров.
Качественное и своевременное повышение квалификации управленческого персонала необходимое условие его эффективной деятельности и активный компонент социального управления.


[стр.,243]

243 4.3.
Современные особенности повышения квалификации и переподготовки управленческого персонала организации Профессиональное развитие персонала приобретает сегодня особое значение и становится неотъемлемым условием успешного функционирования любой организации.
Учитывая специфику российского рынка, особенностью которого являются быстрые и частые изменения, как внутренних условий функционирования предприятия, так и внешних, можно констатировать, что развитие системы профессионального обучения в организации определяет не только успешность её развития, но и выживаемость.
Ускоренное развитие научно-технического прогресса и быстрое устаревание профессиональных знаний и навыков являются не единственными факторами, определяющими значительно возросшую роль профессионального обучения и переподготовки, помогающих организации соответствовать ужесточившимся требованиям рынка.
Обучение взрослых людей насущная необходимость.
Промышленность, знания и технологии развиваются настолько быстро, что в течение каждых пяти лет количество информации удваивается.
Сейчас невозможно в процессе трудовой жизни (в 30 40 лет) пользоваться только теми знаниями, которые были приобретены в специализированном профессиональном или высшем учебном заведении.
Еще в 50-х годах прошлого века специалисты Японского Цеіпра повышения производительности труда отмечали в документе «Десять лет за производительность», что промышленность и управление это, прежде всего, людские ресурсы и главная проблема заключается в том, как обеспечить отрасли промышленности и управленческие структуры, квалифицированными кадрами.
Позже,
в 70-х годах в развитых странах была разработана концепция непрерывного образования, которая за последнее время стала одним из самых эффективных инструментов, позволяющих решать проблемы соответствия быстро растущего технического потенциала и персонала.
Концепция предполагает, что процесс профессионального развития
становится постоянным, специалист в рамках самой деятельности и на специальных курсах получает новые знания, необходимые для поддержания собственной работоспособности.

[Back]