Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 144]

144 подготовке и повышению квалификации, поскольку учить людей без желания неэффективно и экономически невыгодно.
Здесь существенную роль могут сыграть усиление материальной заинтересованности в повышении квалификации, разработка объективной оценки уровня квалификации и профессионализма работающих, установление более тесной связи результатов обучения с их профессиональноквалификационным продвижением.
Таким образом, в условиях постоянных технико-технологических и социальноэкономических изменений соответственно должна преобразовываться, совершенствоваться и обучающая деятельность предприятия.
Это связано с необходимостью систематического повышения уровня квалификации и общей культуры работников, которым предстоит осваивать новые современные технологии.
Причем если раньше система подготовки в основном затрагивала довольно ограниченную часть занятых и вновь поступивших работников, обеспечивая их профессионально-квалификационное продвижение, то теперь в ее сферу включается весь профессионально-квалификационный состав работников.
Тем самым профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации приобретают решающее значение для обеспечения реализации нововведений.
Внешней формой этого изменения является увеличение масштабов переподготовки и повышения квалификации по всем формам обучения.
Однако если рассматривать протяженность этих процессов во времени, можно увидеть, что речь идет о необходимости перехода к системе непрерывного образования, где профессиональное обучение опосредует каждое технико-технологическое изменение, а рост уровня общего образования обеспечивает готовность работников к восприятию таких изменений, позволяя достигнуть соответствующего опережения темпов роста работников, и способствует стратегическому развитию, как персонала, так и организаций в целом.
3.2.
Разработка и организация корпоративной стратегии развития персонала ОАО«АК«Траиснефть» В единстве взаимосвязи: «стратегия организации» — «стратегия управления персоналом» — «стратегия развития персонала организации» автором диссертации предложены следующие варианты совмещения данных стратегий (таблица 32).
Так, варианты в большей степени носят теоретический характер, устанавливая соответствие стратегий на базе наиболее значимых факторов.
На практике же варианты дадут возможность обеспечить более качественную разработку как стратегии
[стр. 197]

197 В диссертационном исследовании в рамках логической цепочки: «стратегия организации» —► «стратегия управления персоналом» —» «стратегия развития персонала организации» предлагаются следующие варианты синтеза этих стратегий (таблица 3.3.6).
Предложенные варианты синтеза видов стратегий в большой мере носят теоретический характер, устанавливая соответствие стратегий на базе наиболее значимых факторов и характеристик.
Однако в практической работе эти варианты могут помочь обеспечить более качественную разработку как стратегии управления персоналом, так и стратегии развития персонала.
На рисунке 3.3.3 предлагается модель выбора и реализации стратегии развития персонала в соответствии с методологией её формирования предложенной в диссертационном исследовании, а на рисунке 3.3.4 взаимосвязь между корпоративной стратегией и видами стратегии управления персоналом и стратегии развития персонала производственной организации.
В приложении 1 представлены «Методические положения по формированию стратегии развития персонала производственной организации».
Предложенный подход был апробирован в ГО «Машиностроительный завод опытных конструкций» (МЗОК) при проведении работ по разработке «Программы совершенствования кадровой работы», которая выполнялась в 2001-2003 гг.
и включала в себя несколько этапов.
На первом этапе была осуществлена формулировка стратегических целей и задач развития предприятия на период до 2007 года.
Основная цель была сформулирована следующим образом «нахождение методов повышения ценности продукции предприятия для профильных потребителей и обеспечение устойчивости такой ситуации на период до 2007 года».
Сформулированная цель и реальное положение предприятия на рынке вызвали необходимость провести разработку «Комплексной программы работ по формированию стратегии управления персоналом в условиях развития производства».

[Back]