Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 16]

16 В нашем понимании стратегия управления развитием персонала организации это генеральное направление действий руководства по отношению к персоналу, включающее совокупность критериев, принципов, методов и форм поведения, нацеленных па воплощение в жизнь стратегии развития крупной производственной организации за счет создания условий для развития и использования, формирования квалифицированного, компетентного персонала, полного раскрытия способностей персонала к творческому, инновационному развитию для достижения, как целей организации, так и личных целей работников.
Далее необходимо уточнить категорию развития персонала в условиях современного производства, где данная категория должна представляться как важнейшая составляющая деятельности организации по управлению персоналом, как совокупность организационно-экономических мероприятий в области обучения персонала, его переподготовки и повышения квалификации [14].
Спектр основных мнений отечественных и зарубежных авторов на проблему развития персонала сводится к следующему.

Так, А.Я.Кибанов рассматривает развитие персонала как процесс, связанный с приобретением работниками специальных знаний, навыков и практического опыта в рамках своей производственной деятельности и самообучения [47].
Г.Десслер определяет развитие как получение новыми и действующими сотрудниками навыков, необходимых для успешного выполнения работы [27].
Фоменко Е.
В.
трактует развитие сотрудников как важнейшее средство профессионального развития персонала и как процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков и знаний сотрудникам организации [116].
В работе Ю.Г.Одегова развитие персонала определяется как один из основных видов деятельности, с помощью которого возможно активно воздействовать на внутреннюю среду организации с целью ее быстрого, гибкого и успешного приспособления к изменяющейся внешней среде [76].
По мнению другого учёного Дж.
Моргана развитие это процесс заполнения разрыва между имеющимися навыками, опытом, способностями работника и теми, которыми он должен обладать согласно требованиям выполняемой работы [143].
Общее во всех определениях то, что развитие персонала это многоэтапный процесс первичной профессиональной подготовки и её последующего углубления, расширения и дополнения на базе ранее приобретенной квалификации.
[стр. 123]

123 2.3.
Современные теоретические подходы к проблеме развития персонала организации Успех в конкурентной борьбе на рынке товаров и услуг предопределяет стремление производственных организаций активизировать деятельность по развитию своего кадрового потенциала.
Важной составной частью этого курса является повышение уровня работы с кадрами путем внедрения новых организационных форм и методов, учитывающих рыночные отношения.
Если организация хочет “выжить”, иметь конкурентоспособный персонал и повышать эффективность своей деятельности, то ей жизненно необходимо в рамках формируемой кадровую политики предусмотреть перечень практических мероприятий, направленных на постоянное и планомерное развитие сотрудников всех категорий.
Развитие персонала обеспечивает: • своевременную адаптацию и приспособление персонала к новым условиям работы; • углубление и усовершенствование знаний, умений, навыков и поведенческих характеристик персонала, необходимых для успешной работы организации и развития ее конкурентных преимуществ; • удовлетворение потребностей персонала, связанных с самореализацией и развитием.
Способствуя развитию своего персонала, организация стремится получить уникальные профессиональные кадры, являющиеся одним из основных конкурентных преимуществ любой компании, стремящейся упрочить свои позиции на рынке.
Спектр основных мнений отечественных и зарубежных авторов на проблему развития персонала сводится к следующему.

АЛ.
Кибанов, автор исследования [87], рассматривает развитие персонала как процесс, связанный с приобретением работниками специальных знаний, навыков и практического опыта в рамках своей производственной деятельности и самообучения.
Г.
Десслер [48] определяет развитие как получение новыми и действующими сотрудниками навыков, необходимых для успешного выполнения работы.
С.В.
Шекшня [205] тракіует развитие сотрудников как важнейшее средство профессионального развития персонала и говорит о том, что это процесс непо

[стр.,124]

124 средственной передачи новых профессиональных навыков и знаний сотрудникам организации.
В работе Ю.Г.
Одегова и П.В.
Журавлёва [136] развитие персонала определяется как один из основных видов деятельности, с помощью которого возможно активно воздействовать на внутреннюю среду организации с целью ее быстрого, гибкого и успешного приспособления к изменяющейся внешней среде.
По мнению американского специалиста в области управления персоналом Дж.
Моргана: “...развитие каждого из работающих в организации можно определить как процесс заполнения разрыва между имеющимися навыками, опытом, способностями работника и теми, которыми он должен обладать согласно требованиям выполняемой работы” [222].
Практически все авторы сходятся во мнении, что развитие персонала это многоэтапный процесс первичной профессиональной подготовки и её последующего углубления, расширения и дополнения на базе ранее приобретенной квалификации.
При этом учебные процессы после окончания первой фазы образования обобщенно называются повышением квалификации и переподготовкой.
В зависимости от преследуемых целей выделяются различные варианты повышения квалификации, в соответствии с которыми, приобретенная ранее квалификация, должна быть или сохранена, или углублена и расширена, или приведена в соответствие с изменившейся обстановкой, или доведена до уровня, требуемого для работы на новой, более высокой должности.
Анализируя взгляды на процесс развития персонала, следует отметить, что в отдельных случаях о данной категории говорится только в тех ситуациях, когда речь идет об организованных учебных процессах или учебных занятиях.
Одни авторы рассматривают развитие как средство обеспечения работников навыками, необходимыми для выполнения своих обязанностей, не уделяя временному аспекіу данной проблемы должного внимания [2, 7, 64, 84].
Другие, хотя и представляют долгосрочный характер процесса развития, но достаточно узко трактуют его цель как подготовку существующих и будущих специалистов для определенных видов деятельности производственной организации или для разрешения некоторых организационных проблем [97, 108,139].


[стр.,145]

145 Глава 3.
ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 3.1.
Сущность и основные составляющие процесса развития персонала организации Развитие персонала важнейшая составляющая деятельности организации по управлению персоналом, осуществляемая как совокупность организационноэкономических мероприятий в области обучения персонала, его переподготовки и повышения квалификации.
Основная цель данных мероприятий развитие кадрового потенциала организации.
Комплекс элементов, обеспечивающих повышение кадрового потенциала производственной организации в соответствии с её целями и задачами, представляет собой систему развития персонала организации [12, с.138].
Обобщая мнение авторов, изучающих проблему развития персонала организации [12, с.
139, 87, с.
195, с.
205, с.
215, 205, с.143], можно выделить основные составляющие системы развития персонала организации (таблица 3.1.1).
Таблица 3.1.1 Основные элементы системы развития персонала организации Элемент системы развития персонала организации Характеристика элемента системы 1 2 Обучение персонала Обучение основной путь получения профессионального образования.
Другими словами это целенаправленный и планомерный процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством ментора Различаюттри вида обучения: подготовка кадров, повышение их квалификации и переподготовка Отдельные виды обучения не следует рассматривать в отрыве друг от друга.
Целенаправленное обучение квалифицированных кадров предполагает тесную связь и координацию между всеми видами обучения Профессиональная адаптация Освоение специальности, приобретение практических навыков и приёмов работы, обусловленных технико-технологическими особенностями производственной деятельности Служебнопрофессиональное продвижение кадров Это поступательное перемещение сотрудника по различным должностям, реализуемое с помощью совокупности средств и методов должностного продвижения персонала Характеризуется изменением положения сотрудника в должностной структуре и оплате труда, причинами которого является рост его квалификации и необходимость предоставления работы соответствующей сложности

[Back]