Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 23]

23 мых должностей, рабочих мест.
Следовательно, можно говорить о близости, но не одинаковости этих категорий.

Система служебно-профессионального продвижения совокупность средств и методов должностного продвижения
(вертикального и горизонтального).
Различают два вида должностного продвижения: продвижение специалиста и продвижение руководителя,
которое, в свою очередь, имеет два направления: продвижение функциональных руководителей и продвижение линейных руководителей.
Положительные результаты работы в течение испытательного срока, в совокупности с лояльностью
по отношению к производственной организации дают, как правило, основание к планомерной ротации с должности на должность, из отдела в отдел.
Успешное прохождение этапа планомерной ротации даёт основание к изменению служебного положения работника со значительным поступательным продвижением по служебной лестнице.

Далее планирование и управление деловой карьерой процесс планомерного и целенаправленного воздействия на формирование должностного и профессионального роста работников в соответствии с внутренними потребностями организации, а также потенциалом и ожиданиями самого работника.
Карьера предполагает поступательное изменение
положения работника в компании.
Различают карьеру: профессиональную и внутриорганизационную.
Профессиональная карьера характеризует прохождение конкретным работником в процессе своей профессиональной деятельности различных стадий развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, совершенствование индивидуальных профессиональных способностей, выход на пенсию.
Представленные стадии работник может пройти как в одной, так и в нескольких организациях.

Внутриорганизационная карьера же охватывает последовательную смену стадий развития работника в рамках одной организации.
Главная задача в мероприятиях по управлению карьерой обеспечение одновременного развития профессиональной и внутриорганизационной карьеры.
Успешное её решение обеспечивается: согласованием целей организации и конкретного работника; планированием карьеры конкретного работника с учетом его индивидуальных потребностей и ожиданий; открытостью процесса управления карьерой; повышением качества процесса планирования карьеры; формированием воспринимаемых критериев служебного роста, используемых в конкретных карьерных решениях; анализом карьерного потенциала работника с
[стр. 154]

154 ции; особенности организации труда, реализующие мотивационные установки сотрудника; гибкость внутриорганизационной системы обучения персонала; личностные свойства адаптируемого сотрудника, связанные с его психологическими чертами; особенности социально-психологического климата в коллективе.
В настоящее время на практике могут быть реализованы следующие организационные решения проблемы структурного закрепления функций управления адаптацией: выделение соответствующего структурного подразделения (группы, отдела) в организационной структуре системы управления персоналом; распределение специалистов, занятых управлением адаптацией, по подразделениям производственной организации или группам подразделений; развитие наставничества.
В качестве наставников могут выступать опытные работники со стажем и молодые сотрудники, проработавшие несколько лет и положительно зарекомендовавшие себя.
Сбор и обработку информации об уровне и длительности адаптации целесообразно проводить в рамках процедуры текущей деловой оценки персонала.
Основное отличие в данном случае состоит в том, что по отношению к новым сотрудникам процедура деловой оценки должна иметь более высокую периодичность в пределах срока адаптации.
Служебно-профессиональное продвижение кадров предлагаемая организацией последовательность различных ступеней (должностей, рабочих мест, положений в коллективе), которые сотрудник потенциально может пройти [87, с.308].
Именно потенциальность отличает служебно-профессиональное продвижение от такой категории, как карьера.
Карьера физическая последовательность занимаемых должностей, рабочих мест и т.д.
Следовательно, можно говорить о близости, но не одинаковости этих категорий.

На практике служебно-профессиональное продвижение кадров реализуется как серия поступательных перемещений по различным должностям, что способствует развитию не только конкретного сотрудника, но и организации в целом.
Перемещения могут быть вертикальными и горизонтальными.
Система служебно-профессионального продвижения совокупность средств и методов должностного продвижения
персонала, применяемых в различных орга

[стр.,155]

155 низациях.
В практике управления различают два вида должностного продвижения: продвижение специалиста и продвижение руководителя.
Последнее, в свою очередь, имеет два направления: продвижение функциональных руководителей и продвижение линейных руководителей.
Реализуется данная система в рамках типовых схем служебно-профессионального продвижения, которые формируют службы управления персоналом производственных организаций.
Типовая схема может предусматривать прохождение молодым сотрудником испытательного срока, результаты работы в его рамках дают возможность определить реальную ценность сотрудника.
Положительные результаты работы в течение испытательного срока, в совокупности с лояльностью
сотрудника по отношению к производственной организации дают, как правило, основание к планомерной ротации с должности на должность, из отдела в отдел.
Дополнительно должна быть предусмотрена и сформирована система ответственных поручений, усложняющихся со временем.
Успешное прохождение этапа планомерной ротации даёт основание к изменению служебного положения работника со значительным поступательным продвижением по служебной лестнице.

Планирование и управление деловой карьерой процесс планомерного и целенаправленного воздействия на формирование должностного и профессионального роста работников в соответствии с внутренними потребностями организации, а также потенциалом и ожиданиями самого работника.
Карьера предполагает поступательное изменение
навыков, способностей и профессиональных возможностей, связанных с деятельностью индивида на основе его субъективно осознанных суждений и ожиданий.
Различают два вида карьеры: профессиональную и внутриорганизационную.
Профессиональная карьера характеризует прохождение конкретным работником в процессе своей профессиональной деятельности различных стадий развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, совершенствование индивидуальных профессиональных способностей, выход на пенсию.
Представленные стадии работник может пройти как в одной, так и в нескольких организациях.

Внутриорганизациопная карьера охватывает последовательную смену стадий развития работника в рамках одной организации.


[стр.,156]

156 Главная задача управления карьерой обеспечение взаимодействия профессиональной и внуіриорганизационной карьеры.
Успешное ес решение обеспечивается: согласованием целей организации и конкретного работника; планированием карьеры конкретного работника с учетом его индивидуальных потребностей и ожиданий; открытостью процесса управления карьерой; повышением качества процесса планирования карьеры; формированием воспринимаемых критериев служебного роста, используемых в конкретных карьерных решениях; анализом карьерного потенциала работника с использованием обоснованных оценок для сведения к минимуму нереалистичных ожиданий.
В таблице 3.1.5 приведены частные задачи, решаемые как на уровне конкретного работника, так и организации в процессе планирования и управления деловой карьерой.
Таблица 3.1.5 Задачи, решаемые в процессе планирования и управления деловой карьерой Задачи конкретного работника Задачи организации Достижение более высокой степени удовлетворённости работой в организации, что обеспечивает ему возможности профессионального роста и повышения уровня жизни Планирование профессионального развития конкретных работников и организации в целом с учетом их личных интересов Обеспечение видения профессиональных личных перспектив Формирование планов развития карьеры отдельных работников с целью определения потребностей в их профессиональном обучении Обеспечение целенаправленной подготовки к будущей профессиональной деятельности Повышение производительности труда и снижение текучести кадров за счёт роста мотивации трудовой Деятельности Повышение конкурентоспособности на рынке труда Формирование группы заинтересованных в профессиональном росте, подготовленных и мотивированных работников для продвижения их на ключевые должности Управление карьерой сложный, требующий значительных ресурсов процесс, который сам по себе не гарантирует реализацию профессиональных и карьерных ожиданий работника.
Однако его отсутствие вызывает увеличение текучести кадров и ограничивает способность организации эффективно управлять процессом занятия вакантных должностей.
Современные организации заинтересованы в профессиональном росте своих работников на всех уровнях иерархии.
Однако существует группа должностей, ко

[Back]