Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 27]

27 структуры целей и задач обучения персонала организации.
Структура целей и задач развития персонала организации, разработанная автором, может быть сформирована следующим образом (табл.
3).
Таблица 3.
Структура целей и задач
развития персонала организации.
Цели обучения персонала Задачи обучения Совокупность целей коллектива
работника Для решения стратегических задач организации Углубление и совершенствование знаний, умений, навыков и поведенческих характеристик персонала, необходимых для успешной работы организации и развития ее конкурентных преимуществ.
Развитие кадрового потенциала.
Приобретение и (или) развитие инновационных качеств.
Углубление и расширение личной безопасности и стабильности.

Освоение нового вида деятельности.
Для решения тактических задач организации Удовлетворение потребностей персонала, связанных с самореализацией и развитием.
Повышение квалификации для углубления специальных
знании по специальности.
Развитие персонала в соответствии с изменениями организации.
Повышение квалификации.
Продвижение по служебной лестнице.
Наставничество.

Для решения оперативных задач организации Своевременная адаптация н приспособление персонала к новым условиям работы.
Подготовка вне сферы деятельности в сочетании с практической подготовкой по специальности.
Формирование работоспособного коллектива.
Рост производительности труда.
Освоение работы.
Самоутверждение.
Достижение независимости.

Сформулированные цели и задачи, основные этапы процесса развития персонала организации дают возможность установить формы и направления (табл.4).
Таблица 4.
______________ Ключевые формы развития персонала организации.______________ Формы, направления и признаки классификации в зависимости от того, кто реализует программу обучения персонала обучение внутреннее (в организации)_____ обучение внешнее (за пределами организации) в зависимости от характера связи с практической деятельностью обучаемых_______ обучение на рабочем месте обучение вис рабочего места в зависимости от степени организованности процесса обучения организованное обучение самостоятельное обучение в зависимости от содержании практических мероприятий по обучению персонала профессиональное обучение поведенческие ситуации проблемно-ориентированное обучение индивидуал ьв повышение повышение повышение общее общие и мое составе квалификации квалификации квалифнкаповышение открытые обучение рабочей группы высшего руководства управленческого персонала ции рабочих квалификации программы Позитивные результаты развития персонала организации могут найти своё проявление в различных формах.
Например, организация должна получить персонал, который способен более эффективно обеспечить реализацию комплексной стратегии, т.к.
возрастёт уровень его квалификации и личностного развития.
[стр. 123]

123 2.3.
Современные теоретические подходы к проблеме развития персонала организации Успех в конкурентной борьбе на рынке товаров и услуг предопределяет стремление производственных организаций активизировать деятельность по развитию своего кадрового потенциала.
Важной составной частью этого курса является повышение уровня работы с кадрами путем внедрения новых организационных форм и методов, учитывающих рыночные отношения.
Если организация хочет “выжить”, иметь конкурентоспособный персонал и повышать эффективность своей деятельности, то ей жизненно необходимо в рамках формируемой кадровую политики предусмотреть перечень практических мероприятий, направленных на постоянное и планомерное развитие сотрудников всех категорий.
Развитие персонала обеспечивает: • своевременную адаптацию и приспособление персонала к новым условиям работы; • углубление и усовершенствование знаний, умений, навыков и поведенческих характеристик персонала, необходимых для успешной работы организации и развития ее конкурентных преимуществ;удовлетворение потребностей персонала, связанных с самореализацией и развитием.
Способствуя развитию своего персонала, организация стремится получить уникальные профессиональные кадры, являющиеся одним из основных конкурентных преимуществ любой компании, стремящейся упрочить свои позиции на рынке.
Спектр основных мнений отечественных и зарубежных авторов на проблему развития персонала сводится к следующему.
АЛ.
Кибанов, автор исследования [87], рассматривает развитие персонала как процесс, связанный с приобретением работниками специальных знаний, навыков и практического опыта в рамках своей производственной деятельности и самообучения.
Г.
Десслер [48] определяет развитие как получение новыми и действующими сотрудниками навыков, необходимых для успешного выполнения работы.
С.В.
Шекшня [205] тракіует развитие сотрудников как важнейшее средство профессионального развития персонала и говорит о том, что это процесс непо

[стр.,149]

149 задач обучения персонала организации.
Структура целей и задач обучения в контексте развития персонала организации может быть сформирована следующим образом (таблица 3.1.3).
Таблица 3.1.3 Структура целей и задач обучения персонала организации Цели обучения персонала Задачи обучения Совокупность целей коллектива
организации конкретного работника Стратегические Углубление и усовершенствование знаний, умений, навыков и поведенческих характеристик персонала, необходимых для успешной работы организации и развития ее конкуреігтных преимуществ Развитие кадрового потенциала Приобретение и (или) развитие инновационных качеств Углубление и расширение личной безопасности и стабильности в организации Занятие новым видом деятельности Тактические Удовлетворение потребностей персонала, связанных с самореализацией и развитием Повышение квалификации для углубления специальных знаний по специальности Развитие персонала в соответствии с изменениями организации Повышение квалификации Продвижение по служебной лестнице Наставничество Оперативные Своевременная адаптация и приспособление персонала к новым условиям работы Подготовка вне сферы деятельности в сочетании с практической подготовкой по специальности Формирование работоспособного коллектива Рост производительности труда Освоение работы Самоутверждение Достижение независимости Проведенный анализ основных элементов системы развития персонала организации, целей и задач профессионального обучения кадров, позволяет представить процесс обучения персонала организации, как комплексный непрерывный процесс, включающий в себя несколько этапов (рисунок 3.1.1).
Рис.
3.1.1.
Этапы процесса обучения персонала организации

[стр.,152]

152 Положительные результаты обучения персонала организации могут найти своё проявление в различных формах.
Например, организация должна получить персонал, который способен более эффективно обеспечить реализацию комплексной стратегии, т.к.
возрастёт уровень его квалификации и личностного развития.

Следует ожидать и получение организацией инновационного эффекта.
Благодаря развитию персонала во всех его формах организация наполнится новыми знаниями, которые будут способствовать нахождению принципиально новых решений имеющихся проблем или значительно облегчат данную процедуру.
Обучение персонала способствует и созданию особого инновационного климата в коллективе.
Расширится горизонт работников как специалистов в определенной профессиональной области, улучшится способность адаптироваться к смене трудовых заданий.
Удовлетворенность сотрудников организации результатами своего профессионального роста функционально играет роль регулятора в механизме функционирования мотивации.
В данном случае рост степени удовлетворенности по отношению к трудовому поведению персонала может усилить трудовую активность и отдачу отдельных сотрудников.
Положительные результаты обучения позитивным образом скажутся на социальных и духовно-нравственных результатах работы сотрудников, проявлении творческой инициативы, готовности к партнерскому сотрудничеству и других факторах, определяющих их стремление к полезной для организации деятельности.
Упомянутые эффекты, не достигаются автоматически.
Они возможны только в том случае, если мероприятия по развитию персонала организации, его обучению не являются разрозненным набором методик, распоряжений, программ и не находятся в отрыве от целей и задач организации, а являются составляющими стратегии развития персонала производственной организации.
Профессиональная адаптация вторая составляющая процесса развития персонала производственной организации.
Представляет собой процесс приспособления работника к содержанию и условиям труда на конкретном рабочем месте.
Другими словами это процесс взаимодействия работника и производственной среды, способствующий усвоению им новой социальной роли, содержания и условий трудового процесса.
Реализация данного процесса обеспечивает удовлетворение вза

[Back]