Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 28]

28 Следует ожидать и получение организацией инновационного эффекта.
Благодаря развитию персонала во всех его формах организация наполнится новыми знаниями, которые будут способствовать нахождению принципиально новых решений имеющихся проблем или значительно облегчат данную процедуру.

Развитие персонала способствует и созданию особого инновационного климата в коллективе.
Улучшится способность адаптироваться к смене трудовых заданий.
Удовлетворенность сотрудников организации результатами своего профессионального роста
играет роль регулятора в механизме функционирования мотивации.
В данном случае рост степени удовлетворенности
может усилить трудовую активность и отдачу.
Положительные результаты обучения позитивным образом скажутся на социальных и
ценностно-нравственных результатах работы, проявлении творческой инициативы, готовности к партнерству, стремление к полезной для организации деятельности.
Перечисленные результаты и эффекты, не достигаются автоматически.
Они
реализуемы, если мероприятия по развитию персонала организации не находятся в отрыве от целей и задач организации, а являются составляющими стратегии развития персонала производственной организации.
Все проанализированные элементы развития персонала организации для практического решения стоящих перед ними задач реализуются с использованием информационной базы, содержащей: персонифицированную информацию о текущем состоянии и перспективах развития персонала организации, данные о предложениях и спросе на образовательные услуги внутри организации, результаты анализа рынка образования, результаты аттестации и оценки работы персонала.
Поиск новых путей развития персонала, позволяющий организации выйти на качественно высокий уровень за счёт более эффективного использования своего кадрового потенциала, принадлежит к числу стратегических задач управления.
Формирование и внедрение научно-обоснованной системы развития персонала
важнейшее для организации направление.
Корпоративная система стратегического управления развитием персонала производственной организации должна решать не только задачи подготовки, повышения квалификации и переподготовки, но и формирования единой культуры внутри организации, выработки единых стандартов качества работы, создания кадрового резерва, снижения риска потери накопленных знаний и разрыва технологической цепочки при уходе сотрудника, удержания ценных работников через квалифицированную систему мотивации.
[стр. 152]

152 Положительные результаты обучения персонала организации могут найти своё проявление в различных формах.
Например, организация должна получить персонал, который способен более эффективно обеспечить реализацию комплексной стратегии, т.к.
возрастёт уровень его квалификации и личностного развития.
Следует ожидать и получение организацией инновационного эффекта.
Благодаря развитию персонала во всех его формах организация наполнится новыми знаниями, которые будут способствовать нахождению принципиально новых решений имеющихся проблем или значительно облегчат данную процедуру.

Обучение персонала способствует и созданию особого инновационного климата в коллективе.
Расширится горизонт работников как специалистов в определенной профессиональной области, улучшится способность адаптироваться к смене трудовых заданий.
Удовлетворенность сотрудников организации результатами своего профессионального роста
функционально играет роль регулятора в механизме функционирования мотивации.
В данном случае рост степени удовлетворенности
по отношению к трудовому поведению персонала может усилить трудовую активность и отдачу отдельных сотрудников.
Положительные результаты обучения позитивным образом скажутся на социальных и
духовно-нравственных результатах работы сотрудников, проявлении творческой инициативы, готовности к партнерскому сотрудничеству и других факторах, определяющих их стремление к полезной для организации деятельности.
Упомянутые эффекты, не достигаются автоматически.
Они
возможны только в том случае, если мероприятия по развитию персонала организации, его обучению не являются разрозненным набором методик, распоряжений, программ и не находятся в отрыве от целей и задач организации, а являются составляющими стратегии развития персонала производственной организации.
Профессиональная адаптация вторая составляющая процесса развития персонала производственной организации.
Представляет собой процесс приспособления работника к содержанию и условиям труда на конкретном рабочем месте.
Другими словами это процесс взаимодействия работника и производственной среды, способствующий усвоению им новой социальной роли, содержания и условий трудового процесса.
Реализация данного процесса обеспечивает удовлетворение вза

[стр.,163]

163 процедуре, может стать причиной конфликта между оцениваемым сотрудником и его коллегами или подчинёнными в рамках восприятия их оценки как объективной.
Смещение акцента в сторону потенциала, который достаточно сложно оценить, также может стать причиной возникновения конфликтной ситуации.
В этой связи представляется эффективным путь параллельного функционирования «старой» и новой систем оценки работы персонала организации, каждая из которых призвана решать самостоятельные задачи.
Все проанализированные элементы системы развития персонала организации для практического решения стоящих перед ними задач используют информационную базу, содержащую: персонифицированную информацию о текущем состоянии и перспективах развития персонала организации, данные о предложениях и спросе на образовательные услуги внутри организации, результаты анализа рынка образования, результаты аттестации и оценки работы персонала и др.
Изучение основных составляющих целей, задач, принципов и форм развития персонала производственной организации позволило выделить три основных его аспекта: управленческий, личностный и социальный.
Развитие персонала ориентировано как на улучшение содержания труда (приобретение работником новых знаний и умений), так и на процессы, которые служат приобретению социальной восприимчивости и улучшению межличностных отношений.
Это объясняется тем, что развитие персонала базируется на повышении его квалификации, которое в свою очередь выступает основой профессиональных знаний, определяющих содержание и характер труда.
В свою очередь, процесс повышения квалификации является, во-первых, средством увеличения профессиональных знаний сотрудников; во-вторых, расширяет общую культуру и кругозор персонала, способствует его интеллектуальному совершенствованию; в-третьих, прививает привычку к постоянному приобретению знаний; и, наконец, является существенной предпосылкой социальной ответственности персонала организации.
Поиск новых путей развиіия персонала, позволяющий организации выйти на качественно высокий уровень за счёт более эффективного использования своего кадрового потенциала, принадлежит к числу стратегических задач управления.
Формирование и внедрение научно-обоснованной системы развития персонала


[стр.,164]

164 важнейшее направление, обеспечивающее организации решение основных задач по управлению своим персоналом.
Данная система должна базироваться: на непрерывном обучении персонала; на системном развитии и обучении сотрудников не только в области профессиональных знаний, но и практических навыков и умений; • обучение должно развивать организацию, а не только отдельно взятых сотрудников.
Система развития персонала должна в приоритете решать не только задачи повышения квалификации и переподготовки, но и формирования единой культуры внутри организации, выработки единых стандартов качества работы, создания кадрового резерва, снижения риска потери накопленных знаний и разрыва технологической цепочки при уходе сотрудника, удержания ценных работников через квалифицированную систему мотивации.

[Back]