Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 30]

Таблица 5.
зо Ключевые индикаторы эффективности комплексной системой управления стратегическим развитием персоналом.
№ лп Объекты управления/ Цели управления Критерии эффективности управления объектами Методы и инструменты управления 1.
Стратегическое управление развитием персонала организации Цель: максимизация соответствия стратегии развития организации и стратегии развития персонала Минимизация расхождения текущего и требуемого профиля требований стратегии • 5\УОТ-анализ • РЕЗТ анализ • Мониторинг и прогнозирование потребностей потребителя • Мониторинг и анализ рынка труда • Стратегическое планирование • Стратегический анализ потенциала организации 2.
Потенциал работников и потенциал организации Цель: развитие персонала и потенциала организации Положительная динамика уровня развития персонала организации • Стратегический анализ потенциала развития персонала • Метод определения потенциала развития • Метод расчета профессионализма по категориям персонала • Методы функциональностоимостного анализа ■ Методы организационного проектирования и реструктуризации 3.
Информация и знания организации Цель: формирование и актуализация корпоративном базы знаний Минимизация убытков от ухода персонала, сокращение времени принятия управленческих решений • Использование корпоративных систем управления базами данных и экспертных систем 1.2.
Основные теоретико-методологические подходы к разработке методических аспектов стратегического развития персонала производственной организации Для формирования методических аспектов стратегического развития персонала производственной организации необходимо выбрать совокупность базовых гипотез и концепций, на основании которых будет построена данная система.
Рассмотрим теоретические и методологические предпосылки.
Базовыми теоретическими концепциями являются: концепция управления знаниями, концепция организационного развития, концепция научающейся организации, концепция стратегического управления персоналом.
Рассмотрим выделенные концепции с позиций выявления и интерпретации их вклада в разрабатываемую систему.
Успех в конкурентной борьбе на рынке товаров и услуг предопределяет стремление производственных организаций активизировать деятельность по развитию своего
потенциала.
Если организация хочет иметь конкурентоспособный персонал, то ей необходимо в рамках формируемой кадровой политики
[стр. 123]

123 2.3.
Современные теоретические подходы к проблеме развития персонала организации Успех в конкурентной борьбе на рынке товаров и услуг предопределяет стремление производственных организаций активизировать деятельность по развитию своего кадрового потенциала.
Важной составной частью этого курса является повышение уровня работы с кадрами путем внедрения новых организационных форм и методов, учитывающих рыночные отношения.
Если организация хочет “выжить”, иметь конкурентоспособный персонал и повышать эффективность своей деятельности, то ей жизненно необходимо в рамках формируемой кадровую политики предусмотреть перечень практических мероприятий, направленных на постоянное и планомерное развитие сотрудников всех категорий.
Развитие персонала обеспечивает: • своевременную адаптацию и приспособление персонала к новым условиям работы; • углубление и усовершенствование знаний, умений, навыков и поведенческих характеристик персонала, необходимых для успешной работы организации и развития ее конкурентных преимуществ; • удовлетворение потребностей персонала, связанных с самореализацией и развитием.
Способствуя развитию своего персонала, организация стремится получить уникальные профессиональные кадры, являющиеся одним из основных конкурентных преимуществ любой компании, стремящейся упрочить свои позиции на рынке.
Спектр основных мнений отечественных и зарубежных авторов на проблему развития персонала сводится к следующему.
АЛ.
Кибанов, автор исследования [87], рассматривает развитие персонала как процесс, связанный с приобретением работниками специальных знаний, навыков и практического опыта в рамках своей производственной деятельности и самообучения.
Г.
Десслер [48] определяет развитие как получение новыми и действующими сотрудниками навыков, необходимых для успешного выполнения работы.
С.В.
Шекшня [205] тракіует развитие сотрудников как важнейшее средство профессионального развития персонала и говорит о том, что это процесс непо

[Back]