Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 31]

31 предусмотреть перечень практических мероприятий, направленных на непрерывное развитие сотрудников всех категорий, обеспечивая: своевременную адаптацию и приспособление персонала к новым условиям работы; углубление знаний, умений, навыков и поведенческих характеристик персонала; удовлетворение потребностей персонала, связанных с самореализацией.
Способствуя развитию своего персонала, организация стремится получить
профессиональные кадры, являющиеся одним из основных конкурентных преимуществ любой компании на рынке.
В настоящее время происходят изменения в корпоративном управлении, вызванные глобализацией рынков,
сдвигами в архитектуре рабочих мест и демографии рабочей силы, ориентацией на высокие доходы, организационными и технологическими изменениями.
Изменения носят комплексный характер, затрагивая стратегию производственной организации, внешнюю и внутреннюю сферы ее деятельности, личные интересы работников, их развитие.
Так, в табл.6 приведена характеристика макрофакторов, определяющих необходимость развития персонала крупной производственной организации.
Таблица 6.
Факторы определяющие объективную потребность развития персонала организации.
Фактор Влияние фактора
Выработка и поддержание рыночной конкупентоспособности Скорость освоения нововведений, инновационного процесса, формируют который профессиональный и подготовленный персонал Глобализация и научнотехнический прогресс Изменения видов работ.
Изменения происходят в технологии, в технике, в системе общественных норм и ценностей.
Формирование пион организационной структуры Специальные программы развития помогут персоналу активно включиться в трудовую жизнь, преодолеть барьеры общения, так как последствия изменений являются ощутимыми непосредственно на отдельных рабочих местах и происходящие перемены требуют от персонала гибкости.
Динамика внешней среды Внешняя среда превращается в рынок без границ с высоким уровнем конкуренции между организациями.
Организации
характеризуются стремлением добиться преимущества над конкурентами за счет инноваций.
Эти изменения требуют постоянной адаптации, актуализации знаний персонала.
Организации, имеющие современную систему и программы непрерывного
образования, лидируют.
Изменение стратегии развития организации Отказ от массового использования узкоспециализированных работников.
Использование
неструктурных механизмов координации, с помощью программ развития, способствует снижению спроса на структурные механизмы координации, то сеть на организационное регулирование.
Специфические особенности продуктов организации
Существенное влияние на развитие персонала оказывает сам продукт, интенсивность его технического обслуживания.
Послепродажное и техническое обслуживание продукта связано с необходимостью специфической квалификации персонала.
Изменение особенностей продуктов вызывает возникновение новых специальностей и модернизацию старых.

Предоставление стабильности организации и персонала Для организации более эффективно к экономично повышение отдачи от уже работающего персонала на основе его непрерывного обучения, чем поиск, привлечение и прием новых работников Не следует забывать и о личностных факторах, которые могут проявляться в каждой организации, и связаны они с ростом требований к квалификации кадров,
[стр. 123]

123 2.3.
Современные теоретические подходы к проблеме развития персонала организации Успех в конкурентной борьбе на рынке товаров и услуг предопределяет стремление производственных организаций активизировать деятельность по развитию своего кадрового потенциала.
Важной составной частью этого курса является повышение уровня работы с кадрами путем внедрения новых организационных форм и методов, учитывающих рыночные отношения.
Если организация хочет “выжить”, иметь конкурентоспособный персонал и повышать эффективность своей деятельности, то ей жизненно необходимо в рамках формируемой кадровую политики предусмотреть перечень практических мероприятий, направленных на постоянное и планомерное развитие сотрудников всех категорий.
Развитие персонала обеспечивает: • своевременную адаптацию и приспособление персонала к новым условиям работы; • углубление и усовершенствование знаний, умений, навыков и поведенческих характеристик персонала, необходимых для успешной работы организации и развития ее конкурентных преимуществ; • удовлетворение потребностей персонала, связанных с самореализацией и развитием.
Способствуя развитию своего персонала, организация стремится получить
уникальные профессиональные кадры, являющиеся одним из основных конкурентных преимуществ любой компании, стремящейся упрочить свои позиции на рынке.
Спектр основных мнений отечественных и зарубежных авторов на проблему развития персонала сводится к следующему.
АЛ.
Кибанов, автор исследования [87], рассматривает развитие персонала как процесс, связанный с приобретением работниками специальных знаний, навыков и практического опыта в рамках своей производственной деятельности и самообучения.
Г.
Десслер [48] определяет развитие как получение новыми и действующими сотрудниками навыков, необходимых для успешного выполнения работы.
С.В.
Шекшня [205] тракіует развитие сотрудников как важнейшее средство профессионального развития персонала и говорит о том, что это процесс непо

[стр.,126]

126 налом, понятие квалификация трактуется как степень и вид профессиональной обученности и подготовленности, как уровень опыта, знаний, навыков, необходимых для выполнения конкретного вида работы [185, с.
123].
Новые концепции в психологии трактуют человека не как биологическое существо, реагирующее на стимулы, а как социального субъекта активного, планирующего, стремящегося к определенным целям и следящего за результатом своего развития.
Деятельность человека обретает смысл только в связи с наличием цели, таким образом, квалификация находится в тесной взаимосвязи с мотивацией.
Квалификация работника является существенным условием того, что он будет действовать мотивированно.
И наоборот: необходимая для работы квалификация формируется при осуществлении эффективной мотивации работы в благоприятных и привлекательных условиях труда.
Следовательно, квалификация работника является тем, чем человек обладает в качестве потенциала для решения производственных проблем.
Сюда относятся профессиональные знания, а также врожденные и приобретенные способности и навыки.
Однако к ним нужно добавить так называемые экстрафункциональные квалификации, к которым относятся социальные и методические знания, нормативная ориентация (например, отношение к труду и к организации) и т.п.
Нам представляется важным понимать под развитием персонала процесс систематического совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников, способствующий повышению их квалификации и эффективности выполнения персоналом своих должностных обязанностей в единстве фаз его профессионального жизненного цикла формирования, использования, развития и высвобождения.
Результаты развития персонала являются одним из факторов обеспечения роста эффективности производственной организации в стратегической перспективе.
В настоящее время происходят изменения в корпоративном управлении, вызванные глобализацией рынков
и структуры промышленности, сдвигами в архитектуре рабочих мест и демографии рабочей силы, ориентацией на высокие доходы собственников, быстрыми непрерывными организационными и технологическими изменениями.
Данные изменения охватывают не только бизнес в целом, но и практику кадровой работы в организациях.
Изменения носят комплексный характер, за

[стр.,127]

127 трагивая стратегию производственной организации, внешнюю и внутреннюю сферы ее деятельности, личные интересы сотрудников и, как следствие, являются основной причиной, вызывающей необходимость развития персонала организации.
В таблице 2.3.1 приведена характеристика объективных факторов, определяющих необходимость развития персонала производственной организации.
Таблица 2.3.1 Факторы объективной потребности развития персонала организации Фактор Влияние фактора Поддержание конкурентоспособности организации Конкурентные преимущества организации во многом зависят от “скорости" освоения нововведений, инновационного процесса, главными участниками которого являются профессионально грамотные, подготовленные работники Научно-технический прогресс НТП создает условия для ликвидации или изменения некоторых видов работ в течение 3-5 лет.
Изменения происходят, в частности, в технологии, в технике, в желаниях заказчиков, в системе общественных норм и ценностей.
В связи с этим необходимая квалификация не может бытъ гарантирована базовым образованием Создание новой организационной структуры Специальные программы повышения квалификации помогут персоналу активно включиться в трудовую жизнь, преодолеть барьеры общения, так как последствия изменений являются ощутимыми непосредственно на отдельных рабочих местах и происходящие перемены требуют от персонала гибкости.
Необходимое желание и способность перестраиваться, совершенствование коммуникационных возможностей могут быть развиты в ходе соответствующих тренировочных мероприятий Динамика внешней среды Внешняя среда превращается в рынок без границ с высоким уровнем конкуренции между организациями.
Организации,
работающие на динамичных рынках, характеризуются стремлением добиться преимущества над конкурентами за счет инноваций.
Эти изменения требуют постоянной адаптации, актуализации знаний персонала.
Организации, имеющие современную систему и программы непрерывного
повышения квалификации, лидируют в условиях этой конкуренции, обеспечивая постоянное приспособление и изменение имеющихся квалификаций, помогающим работникам справляться с изменившимися задачами и требованиями Изменение стратегии развития организации Отказ от массового использования узкоспециализированных работников и приоритет квалифицированным работникам широкого профиля.
Использование неструктурных механизмов координации, в особенности с помощью повышения квалификации и тренировочных программ, способствует снижению спроса на структурные механизмы координации, то есть на организационное регулирование Специфические особенности продуктов организации, их изменение Существенное влияние на повышение квалификации оказывает сам продукт, в особенности интенсивность его технического обслуживания и послепродажных услуг.
Послепродажное и техническое обслуживание продукта связано с необходимостью специфической квалификации персонала.
Изменение особенностей продуктов вызывает возникновение новых специальностей и модернизацию старых
Обеспечение стабильности организации и персонала Для организации чаше бывает более эффективно и экономично повышение отдачи от уже работающего сотрудника на основе его непрерывного обучения, чем поиск, привлечение и прием новых работников

[Back]