Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 41]

41 принцип развития предполагает необратимое направленное изменение системы (Различают следующие формы развития: эволюционную и революционную, прогрессивную и регрессивную.
То есть, с течением времени социально-экономическая система претерпевает определенные изменения связанные не только с изменениями внешней среды, но и с этапами ее жизненного цикла); принцип адаптивности означает приспособляемость открытой системы управления персонала к изменяющимся целям объекта управления и условиям его работы.
Обеспечивается через достижение внешнего и внутреннего стратегического соответствия; принцип целостности и полноты, который означает, что одним из основных свойств системы является ее целостность.
Одновременно с этим система должна с достаточной интенсивностью и качеством выполнять необходимые для достижения внешних и внутренних целей действия; принцип единства теории и практики управления предусматривает необходимость применения результатов теоретических исследований и разработок на действующих предприятиях в настоящих условиях; принцип экономического обоснования обеспечивает многовариантность решений организационного развития на основе учета факторов времени, затрат и результатов, т.е.
достижение планируемого результата в заданном временном интервале с минимальными затратами ресурсов; Помимо указанных выше концепций, подходов и принципов при формировании методических аспектов стратегического развития персонала необходимо учитывать следующее: 1.
Любая производственная организация подвержена воздействию изменений окружающей
среды и внутренних условий.
Вследствие этого требуется перманентное приведение квалификации персонала организации
в соответствие изменившимся условиям.
2.
При планировании
и управлении талантами и кадровым резервом необходимо учитывать не только давно работающих в организации сотрудников, но также и начинающих трудиться в данной профессии.
Этот потенциальный ресурс рабочей силы с необходимой квалификацией может быть создан через корпоративные системы развития персонала.
3.
Постоянная готовность производственной организации к успешной конкурентной борьбе и возможность расширения бизнеса во многом определяются квалификацией занятых в ней работников.
Исследования показывают, что такая
[стр. 135]

135 целями организационного развития производственной организации принято считать: ■ гуманизацию труда, предоставление больших возможностей для развития личности и её самосовершенствования, ■ повышение экономической устойчивости и производительных возможностей организации, обретение большей гибкости, готовности к переменам и инновациям.
Организационное развитие включает в себя традиционное обучение руководящих кадров и управленческого персонала, а также остального кадрового состава производственной организации.
Главное при этом заключается не только в расширении познавательного содержания, сколько в изменении представлений и сущности поведения.
Для реализации задач развития персонала используются разные инструменты, выбор и применение которых зависит от внутренней и внешней информации, которая касается организации, ее профиля, отраслевой принадлежности, положения на рынке, а также её миссии и стратегии.
Проведённый анализ целесообразности и содержания процесса развития персонала применительно к современной организации, позволил сформулировать основные причины необходимости его практической реализации: 1.
Любая производственная организация подвержена воздействию изменений окружающей
социально-экономической среды и внутренних условий хозяйствования.
Вследствие этого требуется перманентное приведение квалификации персонала организации,
особенно его управленческого звена, в соответствие изменившимся условиям.
2.
При планировании
кадровой смены её объема и структуры необходимо учитывать не только давно работающих в организации сотрудников, но также и начинающих трудиться в данной профессии новичков.
Процессы воспроизводства рабочей силы на внешнем рынке подвержены действию различных факторов, что может привести к перепроизводству работников одной квалификации и недостатку другой, необходимой данной организации.
В связи с этим более надежным следует признать внутренний рынок поставки рабочей силы.
Этот потенциальный ресурс

[стр.,136]

136 рабочей силы с необходимой квалификацией может быть создан только через внутренние системы развития персонала.
3.
Постоянная готовность производственной организации к успешной конкурентной борьбе и возможность расширения бизнеса во многом определяются квалификацией занятых в ней работников.
Исследования показывают, что такая
постоянная готовность обеспечивается планомерной работой системы развития персонала.
Таким образом, эффективная модель развития персонала является своеобразной гарантией повышения конкурентоспособности организации.
4.
Производственная организация известная на рынке трудовых ресурсов своей системой развития персонала, получает дополнительное преимущество при наборе кадров на стороне.
5.
Организация, которая способствует развитию собственных кадров, может позволить пригласить к себе на работу таких претендентов, которые еще не имеют требуемой квалификации, но потенциальные возможности которых достаточны для достижения необходимой квалификации путем соответствующих внутрифирменных мероприятий по обучению персонала (переподготовка, перепрофилирование или повышение квалификации).
6.
С позиции современной системной концепции функция развития персонала является составной частью сбалансированной системы стратегического управления организацией и реализует принятую социальную стратегию, направленную на сохранение кадров и повышение производительности труда.
В таком понимании система развития персонала производственной организации имеет своей задачей не только покрыть недостаток в кадрах необходимой квалификации, но и стимулировать повышение производительности труда сотрудников, реализуя мероприятия созвучные их личным ожиданиям, профессиональным и карьерным планам.
7.
Расходы на создание и поддержание функционирования непрерывной системы развития персонала являются по существу инвестициями в нематериальные активы, которые должны либо повысить доходы, либо понизить будущие затраты.
Совокупная квалификация персонала производственной организации является значительным активом, так как будущее всех организаций связано с включением в «экономику, основанную на знаниях».
В таких экономических условиях прсиму

[Back]