Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 57]

57 его профессиональные качества, а также те особенности в работе, которые диктует конкретная должность.
К ним следует отнести образование и его профиль, возраст, стаж работы.
Различия в требованиях обусловлены разнообразием решаемых задач и их дифференциацией в зависимости от уровня и масштабов управления.

Итак, важность стратегии развития организации объясняется тем, что успешная их реализация самым прямым образом связана с квалификационным уровнем персонала организации.
Таким образом, можно говорить о том, что содержание инновационной, технико-технологической и стратегии качества продукции во многом определяют совокупность перспективных требований к персоналу.
Для изменения стратегических ориентиров в качественных и количественных сдвигах в структуре персонала автором предлагаются ключевые элементы системы управления стратегическим развитием персонала (рис.7).
Стратеги» развития персонала крупной производственной организации включает: разработку кадровой политики с учётом дальнейших перспектив развития; создание возможности должностного и профессионального продвижения; обеспечение развития кадров для выполнения новых работ и адаптации их ЧЫЯИНЦ К И^МРНЯ>ПТИИМРЯ УГ.ПЛИИЯМ пппн^вппг.твя___________________________________________________ Цели: обеспечение стратегического развития потенциала на уровне, необходимом для реализации стратегии развития организации; достижение максимального сближения целей организации и индивидуальных не при пяботяюннпг Задачи: обеспечение организации в нужное время, в нужном месте, в нужном количестве и с соответствующей квалификацией таким персоналом, который необходим для Комплекс мероприятий по обеспечению условий реализации стратегии развития персонала крупной произволе! венной организации содержит: разработку плана мероприятий для реализации стратегических целей развития персонала организации в целом и каждого работника в частности; определение мероприятий по реализации стратегии развития персонала (оценка Рис.7.Ключевые элементы системы управления стратегическим развитием персонала крупной производственной Организации.
(Источник: разработано автором на основе проведённого исследования и изучения деятельности крупных производственных организаций) Развитие персонала, расширение степени его участия в жизнедеятельности производственной организации, жизненно важно для преодоления весьма непродуктивного, но все еще широко распространенного авторитарно-командного стиля управления.
Без улучшения трудовых отношений российские
организации не смогут значительно поднять производительность и качество труда и справиться с задачами, которые ставит динамичная международная конкуренция.
Актуальная мировая тенденция в управлении состоит в том, что наиболее
[стр. 178]

178 ■ проведена оценка персонала для выяснения текущих способностей и возможностей сотрудников организации.
Результаты оценки могут служить исходной информацией для принятия решений по развитию, как персонала, так и всей организации; ■ выяснены цели и задачи, стоящие перед сотрудниками.
Выполнение этого условия позволит успешно решить задачу повышения квалификации сотрудников организации; ■ установлена динамика требований к персоналу организации.
Под требованиями к персоналу в данном случае понимаются, прежде всего, деловые качества, а также те особенности в работе, которые диктует конкретная должность.
К ним следует отнести образование и его профиль, возраст, стаж работы.
Различия в требованиях обусловлены разнообразием решаемых задач и их дифференциацией в зависимости от уровня и масштабов управления.

Развитие персонала, расширение степени его участия в жизнедеятельности производственной организации, жизненно важно для преодоления весьма непродуктивного, но все еще широко распространенного авторитарно-командного стиля управления.
Без улучшения трудовых отношений российские
предприятия и организации не смогут значительно поднять производительность и качество труда и справиться с задачами, которые ставит динамичная международная конкуренция.
Актуальная мировая тенденция в управлении состоит в том, что наиболее
продвинутые компании в течение 90-х годов резко повысили степень демократизации планирования и стратегического управления.
Рекорд здесь, по-видимому, принадлежит американской компании «Electronic Data Systems Corp.», вовлекающей до 2,5 тыс.
своих сотрудников (из 55 тыс.
занятых) к участию в разработке корпоративной стратегии.
Западных предпринимателей не надо убеждать в выгодности вложений в охрану, безопасность и создание комфортных условий труда.
В то же время для многих же наших собственников и менеджеров необходимость подобного расходования средств далеко не очевидна.
По мере выхода отечественной экономики из кризиса, включения ее в мировое хозяйство именно факторы, связанные с развитием персонала, консолидацией, управляемостью и эффективностью работы коллектива организации, будут определять её место в деловой среде.
Лучшие по социальному и организационно

[Back]