Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 58]

58 продвинутые компании в течение последнего времени резко повысили степень демократизации планирования и стратегического управления.
Рекорд здесь, повидимому, принадлежит американской компании
«Е1ес1гошс Оа1а Зу8(ет$ Согр.», вовлекающей до 2,5 тыс.
своих сотрудников (из 55 тыс.
занятых) к участию в разработке корпоративной стратегии
[1,4].
По мере включения отечественной экономики в мировое хозяйство именно факторы, связанные с развитием персонала, консолидацией, управляех\юстыо и эффективностью работы коллектива организации, будут определять её место в деловой среде.
Лучшие по социальному и организационнотехнологическому
уровню организации, станут лучшими и по финансовоэкономическому состоянию.
Неслучайно многие современные исследователи отмечают
[1,4], что основная задача новой стратегии общества в отношении конкретной производственной организации состоит в создании условий и стимулов для развития персонала организации, консолидации интересов и взаимного контроля деятельности всех участников управленческой деятельности.
Персонал для большинства российских организаций должен стать главным на сегодняшний день конкурентным преимуществом.
И многие руководители начинают это осознавать.
Согласно исследованиям,
проведённых автором в рамках данной диссертации в ОАО «АК «Транснефть», создание и развитие работоспособного коллектива основная задача современного руководителя (так отвечают 68% руководителей).
А создание такого коллектива возможно только тогда, когда работники четко осознают и принимают миссию, цели и задачи организации, в разработке которых принимали непосредственное участие.
В рыночных условиях происходит
необходимость расширения круга функций кадровых служб организаций от вопросов кадрового учёта к изучению рынка прудовых ресурсов, управлению профессиональным продвижением.
Однако, по нашему мнению, и в настоящее время роль системы управления персоналом, реализующей широкий спектр функций от приёма до увольнения работников производственной организации, недооценивается.
Между тем даже способ продвижения по служебной лестнице, в особенности для молодых людей, играет определяющую роль не только в системе управления конкретной организацией.
От того, какие факторы и условия определяют карьер
[стр. 178]

178 ■ проведена оценка персонала для выяснения текущих способностей и возможностей сотрудников организации.
Результаты оценки могут служить исходной информацией для принятия решений по развитию, как персонала, так и всей организации; ■ выяснены цели и задачи, стоящие перед сотрудниками.
Выполнение этого условия позволит успешно решить задачу повышения квалификации сотрудников организации; ■ установлена динамика требований к персоналу организации.
Под требованиями к персоналу в данном случае понимаются, прежде всего, деловые качества, а также те особенности в работе, которые диктует конкретная должность.
К ним следует отнести образование и его профиль, возраст, стаж работы.
Различия в требованиях обусловлены разнообразием решаемых задач и их дифференциацией в зависимости от уровня и масштабов управления.
Развитие персонала, расширение степени его участия в жизнедеятельности производственной организации, жизненно важно для преодоления весьма непродуктивного, но все еще широко распространенного авторитарно-командного стиля управления.
Без улучшения трудовых отношений российские предприятия и организации не смогут значительно поднять производительность и качество труда и справиться с задачами, которые ставит динамичная международная конкуренция.
Актуальная мировая тенденция в управлении состоит в том, что наиболее продвинутые компании в течение 90-х годов резко повысили степень демократизации планирования и стратегического управления.
Рекорд здесь, по-видимому, принадлежит американской компании
«Electronic Data Systems Corp.», вовлекающей до 2,5 тыс.
своих сотрудников (из 55 тыс.
занятых) к участию в разработке корпоративной стратегии.

Западных предпринимателей не надо убеждать в выгодности вложений в охрану, безопасность и создание комфортных условий труда.
В то же время для многих же наших собственников и менеджеров необходимость подобного расходования средств далеко не очевидна.
По мере выхода отечественной экономики из кризиса, включения ее в мировое хозяйство именно факторы, связанные с развитием персонала, консолидацией, управляемостью и эффективностью работы коллектива организации, будут определять её место в деловой среде.
Лучшие по социальному и организационно


[стр.,179]

179 технологическому уровню организации, в конечном счете, станут лучшими и по финансово-экономическому состоянию.
Неслучайно многие современные исследователи отмечают,
что основная задача новой стратегии общества в отношении конкретной производственной организации состоит в создании условий и стимулов для развития персонала организации, консолидации интересов и взаимного контроля деятельности всех участников управленческой деятельности.
Цель изменений активизация участия в стратегическом управлении, а через него активизация стремлений к развитию.
Для этого необходимо разграничить вопросы текущего управления и вопросы выработки стратегии организации.
Если для решения первой задачи достаточным условием является соблюдение внутрипроизводственной дисциплины, то для решения второй необходима внутрипроизводственная демократия.
Человеческий капитал для большинства российских предприятий главное на сегодняшний день конкурентное преимущество.
И многие руководители начинают это осознавать.
Согласно исследованиям,
проведённым Российской ассоциацией менеджеров, создание и развитие работоспособного коллектива основная задача современного руководителя (так понимают 68% руководителей первую дефиницию слова управление).
А создание такого коллектива возможно только тогда, когда работники четко осознают и принимают миссию, цели и задачи организации, в разработке которых принимали непосредственное участие.
В рыночных условиях происходит
переход от иерархического управления, жесткой системы административных воздействий к взаимоотношениям собственников, базирующихся на экономических методах.
Это повлекло за собой необходимость расширения круга функций кадровых служб организаций от вопросов кадрового учёта к изучению рынка трудовых ресурсов, управлению профессиональным продвижением и др.
Однако, по нашему мнению, и в настоящее время роль системы управления персоналом, реализующей широкий спектр функций от приёма до увольнения работников производственной организации, недооценивается.
Между тем даже способ продвижения по служебной лестнице, в особенности для молодых людей, играет определяющую роль не только в системе управления конкретной организацией.
От того, какие факторы и условия определяют карьерный
рост отдельного работника сегодня, завтра будет зависеть руководящий состав представителей различных ветвей власти в стране и господствующий тип экономи

[Back]