Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 87]

87 компонентах, внешнем окружении и о необходимых или желательных изменениях в его функционировании и развитии.
Продуктом
менеджерского труда будем считать управленческие решения и практические действия, необходимые для обеспечения функционирования организации или структурного подразделения в требуемом режиме реального времени.
Воздействия менеджеров на все сферы деятельности организации осуществляются через персонал как членов производственного коллектива.
Поэтому приоритетное значение имеет управление живым трудом, то есть целесообразной деятельностью всех членов коллектива.
Однако следует учитывать, что итоговые результаты
менеджерских воздействий достигаются при их распространении не только на живой, но и на овеществленный труд, так как производство соединяет эти две стороны труда.
Содержание
менеджерского груда применительно к конкретному объекту определяется составом задач и функций управления.
К их числу следует отнести: определение миссии и целей развития организации;
разработку корпоративной стратегии; планирование стратегическое, оперативное, календарное; принятие решений и организацию их исполнения; координацию и мотивацию деятельности персонала; учет и контроль исполнения.
Каждая функция реализуется посредством определенной формы и способа
менеджерского воздействия на управляемый объект, отражая соответствующие стиль и методы управления, присущие дайной конкретной организации.
В настоящее время эффективность производства во многом определяется эффективностью повседневной работы персонала управления организации.
В свою очередь эффективность деятельности
менеджеров обеспечивается степенью развития личностных и профессиональных качеств каждого работника, а также рациональной организацией труда и системой развития персонала организации.
Цель и содержание
менеджерского труда следует рассматривать с точки зрения его вклада в эффективную работу организации в целом и самого работника.
Если цели деятельности работника определены нечетко или он плохо себе представляет их взаимосвязь с целями деятельности организации, то можно говорить об отсутствии предпосылок для эффективной работы.
Готовность
менеджеров к эффективной деятельности определяется знаниями, навыками и умениями работника, а также его способностью к развитию этих качеств.
Рационально организовать
интеллектуальный труд, создать благоприятные предпосылки для повышения его эффективности эти задачи приобретают сегодня, в условиях экономики, основанной на знаниях, особую важность и значение.
В
[стр. 210]

210 Объектом управленческого труда является собственно производственная организация или её структурное подразделение.
Предмет управленческого труда информация о состоянии объекта и его компонентах, внешнем окружении и о необходимых или желательных изменениях в его функционировании и развитии.
Продуктом
управленческого труда будем считать управленческие решения и практические действия, необходимые для обеспечения функционирования организации или структурного подразделения в требуемом режиме реального времени.
Управленческие воздействия на все сферы деятельности организации осуществляются через персонал как членов производственного коллектива.
Поэтому приоритетное значение имеет управление живым трудом, то есть целесообразной деятельностью всех членов коллектива.
Однако следует учитывать, что итоговые результаты
управленческих воздействий достигаются при их распространении не только на живой, но и на овеществленный труд, так как производство соединяет эти две стороны труда.
Содержание
управленческого труда применительно к конкретному объекту определяется составом задач и функций управления.
К их числу следует отнести: определение миссии и целей развития организации
(или бизнеса); разработку корпоративной стратегии; планирование стратегическое, оперативное, календарное и т.п.; принятие управленческих решений и организацию их исполнения; координацию и мотивацию деятельности персонала; учет и контроль исполнения и т.п.
Каждая функция реализуется посредством определенной формы и способа
управленческого воздействия на управляемый объект, отражая соответствующие стиль и методы управления, присущие данной конкретной организации.
В зависимости ог функциональной роли в процессе управления выделяют три основные категории персонала управления: руководители, специалисты и служащие административно-управленческих подразделений организации (так называемые «технические исполнители»).
Каждой из выделенных категорий персонала управления присущи свои особенности с точки зрения содержания их труда, характера умственной деятельности и влияния на результаты деятельности коллектива, членами которого они являются, конкретного бизнес-процесса и производственного процесса организации в целом.


[стр.,211]

211 Существо труда руководителя заключается в обеспечении общего руководства процессом функционирования и развития управления организацией.
Условно можно выделить три основные составляющие труда руководителя: производственную, социально-экономическую и организационно-управленческую.
Специфика труда руководителя состоит в том, что производственные, экономические, технические и социальные задачи он решает преимущественно в организационном аспекте, воздействуя на тех работников, которые должны непосредственно решать эти задачи.
Характер труда руководителя определен тем, что он реализует важнейшую функцию управления функцию руководства, решая при этом задачу интегрирования системы управления в единое целое путем координации работы отдельных её звеньев.
В этих условиях важнейшими чертами современного руководителя, отмечаемые большинством исследователей становятся: профессионализм, способность принимать нетривиальные решения, вести за собой коллектив, стремление создавать и поддерживать хороший психологический климат.
Вторая категория персонала управления специалисты призвана выполнять функции подготовки и разработки альтернативных вариантов управленческих решений.
Это специализированные работники, обеспечивающие обработку и анализ управленческой информации, характеризующей состояние производственного процесса в заданный интервал или момент времени.
На основе аналитических данных они обеспечивают разработку вариантов решения отдельных функциональных вопросов производственного или управленческого характера.
Специалисты управления классифицируются в соответствии с функциями управления и их профессиональной подготовкой.
Персонал, выполняющий разнообразную работу, связанную с информационно-техническим обеспечением деятельности руководителей и специалистов, относится к категории технические исполнители.
В настоящее время эффективность производства во многом определяется эффективностью повседневной работы персонала управления организации.
В свою очередь эффективность деятельности
управленческого персонала обеспечивается степенью развития личностных и профессиональных качеств каждого сотрудника,

[стр.,212]

212 а также рациональной организацией труда и системой развития персонала организации.
Цель и содержание
труда управленческого персонала следует рассматривать с точки зрения его вклада в эффективную работу организации в целом и самого работника.
Если цели деятельности работника определены нечетко или он плохо себе представляет их взаимосвязь с целями деятельности организации, то можно говорить об отсутствии предпосылок для эффективной работы.
Готовность
персонала управления к эффективной деятельности определяется знаниями, навыками и качествами работника, а также его способностью к развитию этих качеств.
Рационально организовать
умственный труд, создать благоприятные предпосылки для повышения его эффективности эти задачи приобретают сегодня, в условиях экономики, основанной на знаниях, особую важность и значение.
В
любой сфере умственный труд, помимо собственно мыслительной деятельности, содержит чисто организационные, технические и информационные элементы.
Организация управленческого труда предполагает использование эффективной системы приемов и методов личной работы на базе рациональной организации рабочего места, создания оптимальных условий труда и отдыха, планирования рабочей деятельности и ликвидации нерациональных этапов выполнения работ и операций.
Организация процессов труда руководителя (специалиста) включает проектирование и внедрение рациональных систем и методов выполнения, возложенных на него функций с учетом применения необходимых технических средств, а также предполагает определенную степень регламентации труда по содержанию и времени.
Это обеспечивает необходимый порядок и организованность при исполнении руководителем должностных обязанностей при принятии и реализации управленческих решений.
Регламентация труда означает установление, и строгое соблюдение определенных правил, инструкций, нормативов, основанных на объективных закономерностях, присущих научной организации труда [129].
От используемых методов и организации труда руководителя во многом зависит успех работы всего производственного коллектива.
Когда мало внимания уделяется изучению и применению научных принципов организации труда, их заменяют эмпирически найденные, в которых удачные приемы соседствуют с неэффективными методами.
Устаревшие методы работы и нерациональный индивиду

[Back]