Проверяемый текст
Свистунов Василий Михайлович. Управление развитием персонала производственной организации: теоретические и прикладные аспекты (Диссертация 2005)
[стр. 99]

99 работы в новой информационной среде менеджерам нужны новые знания и навыки работы с информационными технологиями, управления информационной системой организации, использования информации как стратегического ресурса.
Они должны будут уметь улучшать производство за счёт тех возможностей, которые предоставляют новые информационные технологии.
Скорейшее решение этой задачи в современных условиях возможно путём развития персонала производственных организаций.
Спектр методов развития в данной ситуации очень широк и ограничивается только возможностями конкретной организации.

Непрерывное развитие персонала санкционирует организации добиться реализации своих целей.
В качестве инструмента достижения организационных целей развитие персонала
послужит долгосрочному обеспечению соответствия квалификации работников требованиям организации.
Оно должно являться составной частью стратегии развития, гарантируя тем самым постоянное наличие квалифицированной рабочей силы для решения возникающих в организации проблем.
В данном случае долгосрочный горизонт планирования требует постоянного согласования развития персонала с корпоративной стратегией и стратегией управления персоналом.
Развитие персонала должно
представляться не как краткосрочная мера для покрытия существующего дефицита квалификации путем обучения, но и как направление в работе кадровой службы, обеспечивающее решение стратегической задачи воспроизводства.
Развитие персонала следует рассматривать как
инструмент ресурсоориентироваЕиюй стратегии управления персоналом организации.
Развитие персонала служит достижению и индивидуальных целей работников, стимулирует оптимальное использование их возможностей.

Такое обстоятельство дел вызывает необходимость принимать во внимание динамику развития личности.
На индивидуальные цели оказывает влияние множество факторов: образование, возраст, занимаемая должность, социальные связи.

Растущая интенсивность коммуникаций, контактов и необходимость, в большинстве случаев, коллективного решения производственных задач ставит повышенные требования к развитию персонала организации.
Развитие, ориентирующееся на индивидуальные цели работника, способствует
достижению целей организации вследствие повышения удовлетворенности трудом и улучшения имиджа работодателя.
Сегодня развитие персонала следует рассматривать как один из важнейших объектов инвестиционных вложений, обеспечивающий организации стратегиче
[стр. 208]

208 её основные виды, обоснованы критерии выбора каждого из видов стратегии в производственных условиях.
Показаны роль и место стратегии развития персонала в иерархии стратегий, разрабатываемых в организации.
10.
Разработана модель выбора и реализации стратегии развития персонала производственной организации в соответствии с рядом критериев.
11.
Развитие персонала следует рассматривать как
один из важнейших объектов инвестиционных вложений, обеспечивающий организации стратегическое
преимущество на рынке.
Однако многие отечественные организации до сих пор рассматривают развитие персонала как второстепенную проблему, относя вложенные в развитие финансовые средства к затратам не подлежащим возврату.
12.
Для реализации общей цели диссертационного исследования определена необходимость изучения в следующих главах данной.
работы организационноэкономической специфики управленческого труда в условиях новой экономики, методологических и практических вопросов развития управленческого персонала современной организации.


[стр.,230]

230 ми менеджеров общего плана и IT-менеджеров.
Они должны будут уметь улучшать бизнес за счёт тех возможностей, которые предоставляют новые информационные технологии.
Скорейшее решение этой задачи в современных условиях возможно путём развития персонала производственных организаций.
Спектр методов развития в данной ситуации очень широк и ограничивается только возможностями конкретной организации.

Систематическое и планомерное развитие персонала позволит организации добиться реализации своих целей в двух плоскостях.
В качестве инструмента достижения организационных целей развитие персонала
служит долгосрочному обеспечению соответствия квалификации работников требованиям организации.
Развитие персонала должно являться составной частью стратегии развития, гарантируя тем самым постоянное наличие квалифицированной рабочей силы для решения возникающих в организации проблем.
При этом долгосрочный горизонт планирования требует постоянного согласования развития персонала с корпоративной стратегией и стратегией управления персоналом.
Развитие персонала должно
рассматриваться не как краткосрочная мера для покрытия существующего дефицита квалификации путем обучения (повышение квалификации или переподготовка), но и как направление в работе кадровой службы, обеспечивающее решение стратегической задачи «производства» человеческих ресурсов, обладающих необходимыми знаниями и навыками.
Развитие является центральным инструментом ресурсоориентированной стратегии управления персоналом организации.
Развитие персонала служит достижению и индивидуальных целей работников, стимулирует оптимальное использование их возможностей.

Это обстоятельство вызывает необходимость принимать во внимание динамику развития личности.
На индивидуальные цели оказывает влияние множество факторов: образование, возраст, занимаемая должность, социальные связи
и т.д.
Растущая интенсивность социальных контактов и необходимость, в большинстве случаев, коллективного решения рабочих задач ставит повышенные требования к развитию персонала организации.
Развитие, ориентирующееся на индивидуальные цели работника, спо


[стр.,231]

231 собствует достижению целей организации вследствие повышения удовлетворенности трудом и улучшения имиджа работодателя.
Сегодня развитие персонала следует рассматривать как один из важнейших объектов инвестиционных вложений, обеспечивающий организации стратегическое
преимущество на рынке.
К сожалению, многие отечественные организации до сих пор рассматривают развитие персонала как второстепенную проблему, относя вложенные в развитие финансовые средства к затратам не подлежащим возврату.
Практика ведущих компаний мира убедительно доказала обратное.
В основе их стратегий лежит подход, обеспечивающий развитие всех без исключения сотрудников организации.
Так стратегия развития персонала в фирме «Bosch» основывается на следующей схеме (рисунок 4.2.1): Развитие персонала фирмы «Bosch»: ► для всех сотрудников организации, ► во всех странах мира, ► во всех филиалах, ► во всех функциональных областях, ► на всех уровнях.
Рис.
4.2.1.
Концепция развития персонала в фирме «Bosch» Основное внимание при планировании и проведении мероприятий по развитию должно уделяться удовлетворению долгосрочных потребностей организации и качественному аспекту обучения персонала.
Развитие персонала должно служить инструментом, обеспечивающим покрытие потребности (количественной и качественной) организации в персонале в каждом намеченном плановом периоде.
В рамках практической реализации стратегии развития персонала необходимо добиваться планомерного расширения и углубления компетенции, а также развивать личностные качества работников в соответствии с их индивидуальными целями и стратегическими (в отдельных случаях с тактическими) целями организации.

[Back]