Проверяемый текст
Флоряну Александра Ивановна. Клинико-иммунологические аспекты и эффективность противовирусной терапии у больных хроническим вирусным гепатитом С (Диссертация, 18 мая 2007)
[стр. 65]

64 первых месяцев лечения: 1 попал в автокатастрофу, 1 поменял место жительства, а у третьего пациента парентеральное введение интерферона привело через неделю после начала терапии к обострению бронхиальной астмы, в связи с чем противовирусное лечение было прекращено.
Ранний
вирусологический ответ отмечен у 9 пациентов (75%) (рис.3.10.).
Первичный
вирусологический ответ регистрировался у 8 пациентов (67%).
Устойчивый ответ наблюдался у 7 пациентов (58%), причем у всех больных биохимические показатели оставались стойко нормальными.
Рис.3.9.
Частота
вирусологического ответа у больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших монотерапию реафероном Рис.3.10.
Частота
вирусологического ответа у ранее не леченых больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших комбинированную терапию реафероном и рибамидилом.
[стр. 74]

73 В заключение можно отметить, что биохимическая ремиссия достоверно чаще регистрировалась у нелеченых ранее больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших комбинированную терапию (реафероном и рибамидилом): первичная 92%, устойчивая 83% и не зависела от генотипа ВГС.
Ранняя устойчивая нормализация активности трансаминаз достоверно чаще наступала у ответивших больных независимо от генотипа ВГС и проводимого ранее противовирусного лечения.
3.3.
Оценка противовирусного ответа на терапию препаратами интерферона у больных ХГС.
Нужно отметить, что в группе плацебо не произошло спонтанной элиминации вируса гепатита С.
На фоне монотерапии вифероном у всех 11 пациентов с не 1 генотипом ВГС противовирусного ответа не наблюдалось.
На фоне терапии реафероном ранний противовирусный ответ отсутствие сывороточной РНК ВГС в первые 3 месяца интерферонотерапии отмечался у 7 из 11 больных (64%) (рис.3.9.).
Первичный противовирусный ответ отсутствие сывороточной РНК ВГС по окончании курса терапии был достигнут только у 3 из 11 пролеченных пациентов (27%), из них устойчивый противовирусный ответ, который оценивался через 6 месяцев после окончания лечения, получен лишь у 2 (18%), у 1 пациента через 1 месяц после окончания лечения появилась РНК ВГС в сыворотке крови, а также отмечалось повышение активности АЛТ до 4 N.
У обоих ответивших пациентов не было зарегистрировано повышения биохимической активности, что позволяет считать ремиссию ХГС у них полной и стабильной.
У 6 ранее нелеченых и 8 леченых пациентов с не 1 генотипом ВГС, получавших комбинированную терапию вифероном и рибамидилом, противовирусный ответ не отмечен.
Из 15 нелеченых ранее пациентов с не 1 генотипом ВГС, получавших реаферон и рибамидил, окончили терапию 12; 2 больных выбыли в течение 3 73

[стр.,75]

74 первых месяцев лечения: 1 попал в автокатастрофу, 1 поменял место жительства, а у третьего пациента парентеральное введение интерферона привело через неделю после начала терапии к обострению бронхиальной астмы, в связи с чем противовирусное лечение было прекращено.
Ранний
противовирусный ответ отмечен у 9 пациентов (75%) (рис.3.10.).
Первичный
противовирусный ответ регистрировался у 8 пациентов (67%).
Устойчивый ответ наблюдался у 7 пациентов (58%), причем у всех больных биохимические показатели оставались стойко нормальными.
Рис.3.9.
Частота
противовирусного ответа у больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших монотерапию реафероном.
Рис.3.10.
Частота
противовирусного ответа у нелеченых ранее больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших комбинированную терапию реафероном и рибамидилом.
74

[стр.,76]

75 В группе 22 ранее леченых больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших комбинированную терапию, в течение первых 3 месяцев выбыло 3 больных: 1 в связи со сменой места жительства, 1 — с развитием интеркуррентного заболевания, 1 начал принимать алкогольные напитки.
У 13 пациентов из 19 (68%) наблюдался как ранний, так и первичный противовирусный ответ (рис.3.11.).
Устойчивый ответ отмечался у 12 из 19 человек 63%, который у 10 человек сопровождался стойкой биохимической ремиссией, у одного пациента наблюдалось повышение активности АЛТ до 1.5 N, а у другого через 3 месяца после окончания терапии наблюдалось повышение АЛТ до 3.5 N с последующим снижением до 1.5 N при отсутствии у обоих больных РНК ВГС в сыворотке.
1004------904 804 704 1 604 1 2 S04 I ^ 304 204 104 04------ранний отмт паримый отаат устой ■«■«■«<огаат Рис.3.11.
Частота противовирусного ответа у ранее леченых больных ХГС с не 1 генотипом ВГС, получавших комбинированную терапию реафероном и рибамидилом.
Комбинированное лечение реафероном и рибамидилом было назначено 23 больным ХГС с 1 генотипом ВГС.
В течение первых 2-х месяцев терапии выбыло 2 пациентов с связи с приемом алкогольных напитков, еще через 1 месяц по причине появления выраженных побочных эффектов выпадения волос, сниженного настроения и депрессии, прекратила лечение еще одна 75

[Back]