Проверяемый текст
[стр. 115]

окончании учебного года.
В течение учебного года учащиеся получают отметки за освоение представленных в учебной программе умений и навыков.
Итоговая отметка за год ставится на
основании текущей успеваемости с учетом изменения уровня развития физических качеств.
Это позволяет
тренерупреподавателю при оценке успеваемости полнее учитывать индивидуальные, личностные особенности юных дзюдоистов, умение и стремление к самосовершенствованию.
115
[стр. 93]

93 i системы детского организма легко подвергаются влиянию различных внешних факторов, в том числе и тренировочных воздействий.
Следовательно, необходимо строго оценивать соответствие тренировочных нагрузок состоянию занимающихся, учитывая возрастные анатомофизиологические возможности их организма.
Особенности оценки успеваемости учащихся Оценка успеваемости должна складываться главным образом из качественных критериев оценки (отметки) уровня достижений учащегося.
В настоящее время значительное внимание уделяется поиску новых форм и методов тестирования уровня физической подготовленности учащихся, так как этот показатель является одним из основных критериев оценки успеваемости учащихся по предмету «Физическая культура».
Тестирование должно побуждать учащихся добиваться более высокого уровня физической подготовленности, не вызывая отрицательного отношения к занятиям физическими упражнениями, помогать создавать у детей положительный психологический настрой.
Тесты должны носить информационный характер, давать учащимся представление об уровне их физической подготовленности.
В представленную в диссертационной работе программу (приложение 1) включены региональные учебные количественные (усредненные) нормативы.
Это сделано нами для того, чтобы учительтренер по виду спорта имел критерий для сравнения результатов занимающихся с усредненными требованиями, предъявляемыми к школьникам в данном регионе.
Эта информация нужна только для оценки работы самого учителя-тренера и не более.
Требования в двигательной подготовленности учащихся должны выражаться в приростах уровня развития физических качеств, фиксируемых по окончании учебного года.
В течение учебного года учащиеся получают отметки за освоение представленных в учебной программе умений и навыков.
Итоговая отметка за год ставится на


[стр.,94]

основании текущей успеваемости с учетом изменения уровня развития физических качеств.
Это позволяет
учителю-тренеру при оценке успеваемости полнее учитывать индивидуальные, личностные особенности учащихся, умение и стремление к самосовершенствованию.
Нормативно-правовые компоненты процесса реализации инновационной учебной программы Любая инновационная деятельность в общеобразовательной школе вносит новые обязанности в функционал не только учителей, но и, прежде всего, администрации, а также классных руководителей и, конечно же, самих учащихся.
Нормативный документ, который согласован на методическом совете школы № 3 г.
Чайковского и утвержден директором данного общеобразовательного учреждения это Положение о старшем учителе физической культуры, осуществляющем контроль за учебновоспитательной деятельностью по эксперименту «Наш спорт наше здоровье» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» г.
Чайковского Пермской области.
Согласно этому положению старший учитель физической культуры назначается директором общеобразовательного учреждения из числа учителей физической культуры.
Руководство и контроль за его деятельностью осуществляют заместитель директора по научнометодической работе.
В функциональные обязанности старшего учителя физической культуры входит контроль за формированием учебно-тренировочных групп по видам спорта в параллели классов и их наполняемостью, за посещаемостью учащимися занятий по физической культуре в течение учебного года, за выполнением базового компонента и вариативной части Учебной программы по физической культуре на основе вида спорта, за ведением школьной документации по эксперименту.
Оплата труда

[Back]