Проверяемый текст
[стр. 126]

выборе средств физического воспитания исходить из их оздоровительной ценности как обязательного критерия (Л.А.
Алифанова, 2004).
Данный момент приобретает особую актуальность в связи с тем, что в настоящее время наблюдается тенденция ухудшения состояния здоровья школьников.
К сожалению, за период 1998 2008 гг.
среди учащихся младших классов суммарная распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний увеличилась на 54,5%.
Причем среди мальчиков наблюдается более выраженные тенденции роста заболеваемости.
Если в 1998 г.
к I группе здоровья, т.е.
к абсолютно здоровым, относилось 4,8% учащихся младших классов, то в 2008 г.
менее 2% (1,8%).
Среди современных первоклассников вдвое меньше процент абсолютно здоровых детей, чем среди их сверстников конца прошлого века (4,3% против 8,7%).
При этом среди учащихся 2 3-х классов выявлен стремительный рост распространенности функциональных нарушений сердечнососудистой системы, нервно-психических расстройств, нарушений костномышечной системы.
Серьезное беспокойство вызывает высокая распространенность ожирения среди детей, особенно среди мальчиков 97,3 (на 1000 обследованных), против 30,6 (на 1000 обследованных) среди девочек (Р.А.
Маткивский, 2009).
Развитие и воспитание физических качеств у подрастающего поколения прежде всего направлено на решение самого главного вопроса — улучшение состояния здоровья.
Для наиболее рационального построения учебнотренировочного и оздоровительного процессов необходимо применение средств и методов, основанных на учете конституциональных особенностей и индивидуального уровня
физической и функциональной подготовленности детей.
Поскольку одним из приоритетов разработанной программы спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников с использованием средств дзюдо являлось изучение влияния предлагаемого программного материала на состояние здоровья учащихся, нами на основе изучения медицинских карт детей экспериментальной и контрольной групп за период проведения 126
[стр. 108]

108 4.3.
Изучение влияния занятий по экспериментальной программе на заболеваемость учащихся Известно, что в физическом воспитании одним из важнейших принципов является принцип оздоровительной направленности, который обязывает при выборе средств физического воспитания исходить из их оздоровительной ценности как обязательного критерия [37, 49].
В настоящее время сохранению и укреплению здоровья учащихся не уделяется необходимого внимания, а содержание физкультурнооздоровительных мероприятий в общеобразовательных школах не всегда отвечает современным требованиям и не способствует эффективному укреплению здоровья детей.
Особую озабоченность вызывает тенденция постоянно ухудшающегося состояния здоровья школьников.
По состоянию здоровья большинство детей (более 80 %) относятся ко второй медицинской группе [74].
Основную долю заболеваний занимают болезни органов дыхания, проявляющиеся в виде ОРВИ, в результате чего отмечается увеличение числа часто болеющих детей и подростков, выделенных медиками в специальную группу ЧБД (часто болеющие дети).
Часто встречаются нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата, такие как сколиоз, асимметрия осанки, плоскостопие.
Растет количество детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Факт ухудшения статистических показателей здоровья школьников указывает на необходимость поиска методов оздоровления, помогающих пройти путь к совершенному развитию с наименьшими затратами энергии и сил, направленных на улучшение морфофункцнонального развития детей.
Развитие и воспитание физических качеств у детей прежде всего направленно на решение самого главного вопроса улучшение состояния здоровья.
Для наиболее рационального построения учебно-тренировочного и оздоровительного процессов необходимо применение средств и методов, основанных на учете конституциональных особенностей и индивидуального уровня
подготовленности детей.

[Back]