Проверяемый текст
[стр. 135]

135 Современная подготовка спортивного резерва в дзюдо характеризуется значительной интенсификацией учебно-тренировочного процесса в детскоюношеских спортивных учреждениях.
Успешность этого процесса напрямую зависит от грамотной и научно обоснованной организации процесса физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях.
Анализ состояния и развития программно-методического обеспечения школьных занятий физической культурой показал несоответствие системы физического воспитания в общеобразовательной школе требованиям, которые предъявляет современное общество к уровню здоровья, физической подготовленности, адаптации к неблагоприятным внешним условиям школьников.
В этой связи на первый план выходят инновационные варианты проектирования школьного физкультурного образования, одним из наиболее перспективных среди которых является технология спортивно ориентированного физического воспитания.
Суть ее заключается в том, что в обязательном порядке используется основной метод спортивной подготовки физическая тренировка, способствующая изменению состояния морфофункциональных систем организма человека на основе учета механизмов его адаптации к стресс-факторам (физическим нагрузкам).
Активное использование технического арсенала средств дзюдо в процессе занятий физической культурой учащихся младших классов в рамках реализации спортивно ориентированного физическою воспитания способствует успешному решению проблемы подготовки спортивного резерва в данном виде единоборств.
Спортивно ориентированное физическое воспитание относительно новое направление в совершенствовании физкультурного образования подрастающего поколения.
В то же время, достаточно широкое и позитивное распространение этой инновационной педагогической технологии в городах Российской Федерации (Ижевск, Иркутск, Караганда, Краснодар, Омск, Пермь, Самара, Сургут, Тобольск, Ханты-Мансийск, Чайковский, Челябинск) позволило сформулировать ряд научно обоснованных положений, которые в настоящее
[стр. 137]

139 ■ ' ' .
, , ...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ состояния и развития физического воспитания в теории и практике показал несоответствие системы физического воспитания в общеобразовательной школе требованиям, которые предъявляет современное общество к.
уровню здоровья, физической подготовленности, адаптации к неблагоприятным внешним условиям школьников.

Обоснование дифференцированного подхода как методологического принципа обучения, развития и воспитания предполагает рассмотрение широкого круга проблем: учет условий и возможностей развития личности, выборе наиболее эффективных средств и методов.
Методологической сущностью проблемы дифференцированного подхода является учение о личности, об индивидуальности, о соотношении природного и социального, общего и индивидуального.
Анализ результатов исследования позволяет констатировать два основных положения: а) индивидуальность, как социальный феномен, раскрывает человека как целостное существо, рассматриваемое в единстве его единичных и общих, природных и социальных свойств; б) индивидуальность следует рассматривать как целостную систему, которая включает в себя общие черты, особые и единичные признаки человека.
Проблема выявления индивидуальных особенностей во многом связана с возрастом школьников.
Признание разнокачественности людей по физическим свойствам определяет потребность индивидуального подхода.
Индивидуализация физической подготовки, с одной стороны, значительно повышает результативность двигательных действий школьников, с другой, существенно затрудняет решение поставленных задач за счет организационной сложности урока физической культуры.
Установлено, что одним из приоритетных направлений в развитии школьного физического воспитания в контексте модернизации физкультурного

[Back]