Проверяемый текст
[стр. 16]

16 Наиболее многочисленную армию начинающих дзюдоистов составляют дети 8 1 2 лет, желающие посвятить себя спорту и занимающиеся дзюдо в группах начальной подготовки в ДЮСШ и СДЮ11ЮР.
Рис.
I.
Классификация начинающих дзюдоистов К начинающим можно отнести и людей (как правило, подростки до 15 16 лет), пришедших в секции дзюдо в более старшем возрасте, чем
учащиеся младших классов, и ставящих перед собой спортивные цели.
В психологии и педагогике возраст 1 0 1 2 лет классифицируется как конец младшего школьного возраста и начало среднего школьного возраста
(Н.А.
Фомин, 1971, 1972; В.А.
Геселевич, 1981; М.В.
Матюхина, 1984; Р.С.
Немов, 2001; В.М.
Смиронов, 2002).
В этот период в психическом развитии подростков происходят большие изменения.
Ведущей деятельностью данного возраста является общение в системе общественно полезной деятельности (учебной, общественно-организационной, трудовой и
г.д.).
В этом процессе подросток овладевает навыками общения в разных ситуациях.
Главными новообразованиями данного периода являются формирование самооценки, критиче
[стр. 34]

34 надо изучать и тренировать лишь те технико-тактические действия, которые апробированы и успешно применяются в современных соревнованиях.
Данный подход к определению содержания обучения и совершенствования техникотактических действий рекомендует также центр японского дзюдо «Кодокан».
При этом многие специалисты рекомендуют с первых занятий соблюдать пропорции между временем, отводимым на обучение и совершенствование приемов в зависимости от их применяемости на соревнованиях.
Они считают, что на совершенствование высокорезультативных и часто применяемых приемов следует тратить больше времени, чем на те, которые редко используются в поединках.
1.6.
Специфика подготовки начинающих дзюдоистов К начинающим дзюдоистам можно отнести несколько различных групп занимающихся или учащихся (рис.
1).
Начинающими дзюдоистами могут быть студенты, как физкультурных, так и не физкультурных вузов, изучающие дзюдо как дополнительный вид спорта (факультативы и курсы по выбору и т.д.).
Также к группе начинающих можно отнести людей, занимающихся дзюдо в оздоровительных целях, в целях проведения досуга, активного отдыха, общения и т.п.
Данным направлением занятий дзюдо могут начинать заниматься люди практически в любом возрасте в секциях и спортивнооздоровительных клубах.
Изучение элементов спортивной борьбы предусмотрено и современной школьной учебной про1раммой по физической культуре.
Если процесс обучения школьников элементам спортивной борьбы вести на основе дзюдо, то учащихся по праву можно отнести к категории начинающих дзюдоистов.
Наиболее многочисленную армию начинающих дзюдоистов составляют дети
10-12 лет, желающие посвятить себя спорту и занимающиеся дзюдо в группах начальной подготовки в ДЮСШ и СДЮШОР.


[стр.,35]

35 Рис.
1.
Классификация начинающих дзюдоистов К начинающим можно отнести и людей (как правило, подростки до 15-16 лет), пришедших в секции дзюдо в более старшем возрасте, чем
10-12 лет, и ставящих перед собой спортивные цели.
Охарактеризуем каждую группу и специфику ее подготовки в отдельности.
Дзюдоисты 10-12 лет групп начальной подготовки ДЮСШ и СДЮШОР.
В психологии и педагогике возраст 10-12 лет классифицируется как конец младшего школьного возраста и начало среднего школьного возраста
[11, 88,94,140,169,170].
В этот период в психическом развитии подростков происходят большие изменения.
Ведущей деятельностью данного возраста является общение в системе общественно полезной деятельности (учебной, общественноорганизационной, трудовой и
т.д.).
В этом процессе подросток овладевает навыками общения в разных ситуациях.
Главными новообразованиями данного периода являются формирование самооценки, критическое
отношение к окружающим людям, стремление к «взрослости» и самостоятельности и умение подчиняться нормам коллективной жизни.

[Back]