Проверяемый текст
[стр. 70]

физического и нравственного здоровья на основе роста уровня их физкультурной образованности, воспитания культуры жизнедеятельности, успешной социализации (К.В.
Чедов, 2006).
Подводя итог проанализированных исследований и опытноэкспериментальных работ следует, на наш взгляд, констатировать факт, что идея интеграции избранных элементов спортивной культуры и спортизированного физического воспитания имеет достаточно глубокий методологический смысл, поскольку она инициирует поиск путей их взаимного обогащения, позволяющего получить нечто значительно большее, чем простую сумму новых технологических возможностей.
Главным результатом такой интеграции может стать обогащение национальной культуры бытия принципиально новыми стимулами формирования стиля жизни россиян на основе накопленного ценой больших усилий, материальных и духовных затрат и жертв огромного эмпирического, научно-теоретического и технологического достояния спортивной культуры.
1.6.
Резюме по первой главе Задачи модернизации российского образования выдвигают новые требования к системе физического воспитания в рамках учебного процесса в общеобразовательной школе.
Происходящая на протяжении последних двух десятилетий интенсификация учебного процесса в образовательных учреждениях неизбежно ведет к дисгармоничному физическому развитию детей, снижению функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, снижению работоспособности школьников.
Данные, полученные в ходе проведения мониторинга в ряде регионов России уровня физической подготовленности и состояния здоровья школьников, а также существующая практика физического воспитания доказывают необходимость усиления социализирующих функций образовательного процесса.
Указанные обстоятельства нашли свое отражение в трудах ученых, активно 70
[стр. 40]

42 Специалисты придают большое значение возможностям физического воспитания в контексте развития физических качеств, формирования основных движений и укрепления здоровья.
Так, результаты комплексных медицинских обследований, проведенных в различных регионах нашей страны, свидетельствуют о высокой заболеваемости детей школьного возраста: лишь 14,0% детей практически здоровы, более 50,0% имеют различные функциональные отклонения, 30-40% хронические заболевания (Вайнбаум Я.С., 2002).
Интенсификация учебного процесса в образовательных учреждениях
ведет к дисгармоничному физическому развитию детей, снижению функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, снижению работоспособности.
За период обучения в 5 раз увеличивается число нарушений органов зрения у учащихся, в 3 раза патологии органов пищеварения, в 5 раз нарушения осанки, в 4 раза нервно-психических расстройств.
В России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми (Казин Э.М., с соавт., 2000).
Таким образом, анализ здоровья, а также физической и двигательной под готовленности детей свидетельствует о чрезвычайно тревожных отрицательных тенденциях, которые продолжают усугубляться.
Можно констатировать явное несоответствие между с одной стороны задачами, стоящими в учебных программах по физическому воспитанию и состоянием здоровья в совокупности с уровнем физической подготовленности школьников с другой.
Т.4.
Современные тенденции реализации дифференцированного подхода к физическому воспитанию школьников младших классов.
Проблема совершенствования школьного физического воспитания, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны ведущих ученых и учителей новаторов, по-прежнему остается одной из наиболее актуальных в общеобразовательных школах (В.К.
Бальсевич, 1988; В.Д.
Сонькин, 1990; Л.И.
Лубышева, 1997; В.И.
Лях, 2000; А.П.
Матвеев, 2004; С.В.
РТачииская, 2005).

[Back]