Проверяемый текст
[стр. 74]

74 педагогический эксперимент; статистические методы обработки эмпирических данных.
Анализ и обобщение данных научно-методической литературы Анализ литературных источников проводился с целью изучения различных аспектов проблемы подготовки спортивного резерва для дзюдо в условиях модернизации и перепрофилирования современного программного материала по физической культуре в общеобразовательных школах на спортивноориентированную модель физического воспитания.
Углубленно изучалась литература по актуальным вопросам физической культуры и спорта, программнонормативного обеспечения процесса физического воспитания в
средних образовательных учреждениях, возрастным особенностям и динамическим характеристикам показателям физической подготовленности детей младшего школьного возраста.
В результате обобщения данных научно-методической литературы была сформулирована проблема исследования и определены его задачи.

Анализ документации Основными критериями, оценивающими оздоровительную эффективность нашей экспериментальной программы, построенной на основе использования элементов дзюдо, являлись частота заболеваний в течение учебного года и число дней, пропущенных по болезни.
Для этого были изучены медицинские карты детей экспериментальной и контрольной групп за период проведения эксперимента, проанализировано количество дней, пропущенных по болезни.
А нкетирование Методы анкетирования использовались для выявления и обобщения мнений
учителей физической культуры, работающих в общеобразовательных учреждениях, а также тренеров, осуществляющих подготовку юных дзюдоистов в детско-юношеских спортивных школах и секциях, по проблемам организации,
[стр. 57]

ГЛАВА И.
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 59 II.1.
Методы исследования.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1.
Анализ научно-методической литературы.
2.
Педагогические наблюдения.
3.
Педагогическое тестирование.
4.
Анкетирование.
5.
Педагогический эксперимент.
6.
Методы математической статистики.
Анализ научно-методической литературы Анализ литературных источников проводился с целью изучения различных аспектов проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста.
Углубленно изучалась литература по актуальным вопросам физической культуры и спорта, программно-нормативного обеспечения процесса физического воспитания в
общеобразовательных учреждениях, возрастным особенностям и динамическим характеристикам показателям физической подготовленности детей младшего школьного возраста.
В результате обобщения данных научно-методической литературы была сформулирована проблема исследования и определены его задачи.

Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились с целью выявления особенностей организации и содержания процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях.
Анализировались
состав физических упражнений и подвижных игр, применяемых на уроках по физической культуре в школах, отношение детей к различным видам двигательной активности, разновидностям упражнений из курса аэробики и различных видов спорта, содержание кон

[стр.,59]

61 Длина тела испытуемых определялась с помощью станового деревянного ростомера с точностью до 1 см.
Измерение массы тела, производилось посредствам медицинских весов с точностью до 50 г.
ОГК определялась с помощью сантиметровой ленты при вертикальном положении обследуемых.
ЖЕЛ измерялась с помощью спирометра.
Точность измерения составляла в пределах 100 мл.
Ручная динамометрия фиксировалась ручным стандартным динамометром.
Проводились два измерения с интервалом отдыха 1 0 1 2 секунд, приоритет отдавался наибольшему показателю.
Познавательная деятельность испытуемых оценивалась по таким психологическим параметрам личности, как восприятие, намять и внимание.
Для оценки использовались методики, применяемые в теории и практике физического воспитания школьников (Е.П.
Ильин, 2000).
А нкетирование Методы анкетирования использовались для выявления и обобщения мнений
педагогов и учителей физической культуры, работающих в общеобразовательных учреждениях, по проблемам организации, содержания и использования контрольно-оценочных методик в ходе исследования процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста.
Педагогический эксперимент Основной педагогический эксперимент проводился в два этапа на базе МОУ СОШ № 120 г.
Волгограда в период с ноября 2007 г.
по декабрь 2008 г.
Цель осуществленного педагогического эксперимента экспериментально проверить эффективность авторской программы физического воспитания детей начальных классов общеобразовательной школы на основе дифференцированного подхода.
В исследовании принимали участие школьники (мальчики и девочки) в возрасте 7 1 0 лет, в количестве 157 человек.
По результатам обследования ис

[Back]