Проверяемый текст
[стр. 84]

главным инструментом организации системы обучающих и тренирующих воздействий, сбалансированной в соответствии с закономерностями развития физического потенциала занимающихся.
Ведущим, основополагающим документом планирования в этом смысле является учебная программа,
разрабатываемая с учетом специфики конкретного вида спортивной или физкультурной подготовки.
Спортивно ориентированное физическое воспитание
относительно новое направление в совершенствовании физкультурного образования подрастающего поколения.
В то же время, достаточно широкое и позитивное распространение этой инновационной педагогической технологии в городах Российской Федерации (Ижевск, Иркутск, Караганда, Краснодар, Омск, Пермь, Самара, Сургут, Тобольск, Ханты-Мансийск, Чайковский, Челябинск) позволило сформулировать ряд научно обоснованных положений, которые в настоящее время призваны стать ориентиром для формирования учебно-нормативной базы.
Па основе анализа и обобщения работ ведущих ученых и практиков, занимающихся решением вопросов физического воспитания школьников (Б.У.
Альмуханов, 1994; Л.И.
Лубышева, 1996; А.П.
Матвеев, 1996; Л.Б.
Кофман, 1997; В.К.
Бальсевич, 1998; Л.Н.
Прогонюк, 2001; Е.В.
Андреева, 2003; В.К.
Бальсевич, Л.И.
Лубышева, Л.Н.
Прогонюк, Л.Н.
Мустафина, Н.Я.
Стрельцова, 2003; К.В.
Чедов, 2006), а также исходя из собственного опыта по работе со спортивными классами в общеобразовательной школе, нами разработана модель подготовки спортивного резерва в дзюдо на основе спортивно ориентированного физического воспитания школьников, представленная на рисунке 2.
Кон центуалыю-методические основы проектирования учебной программы По мнению В.И.
Ляха и Г.Б.
Мейксона (1993), учебная программа это документ, в котором по каждому учебному предмету отражен объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению и распределенных по годам обучения.
84
[стр. 62]

ГЛАВА III.
ОБОСНОВАНИЕ ОГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНО ОРИЕНИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА ОСНОВЕ ДЗЮДО 3.1.
Теоретические основы определения содержания спортивно ориентированного физического воспитания детей и подростков Определение содержания учебно-тренировочных занятий с учащимися в рамках «спортизации» общеобразовательных школ мы рассматриваем как разработку учебных программ на основе различных видов спорта.
Подготовка программ по физической культуре для общеобразовательных школ одна из важнейших проблем физического воспитания [100].
От того, каковы целевые устанозки и концептуальные идеи, лежащие в основе программ, во многом зависит выбор содержания учебного материала.
В итоге этим определяются и результаты учебновоспитательного процесса.
Однако данная проблема пока еще недостаточно проработана в теории.
В литературе встречаются самые разные толкования цели, задач и содержания физического воспитания.
Такое положение является причиной появления многих разнообразных программ, подчас противоречащих друг другу и, как правило, не отвечающих основным требованиям, предъявляемым к составлению важнейшего учебного документа.
Особенно это касается так называемых авторских программ [102, 112].
Планирование учебно-тренировочного процесса является важнейшим фактором обеспечения последовательности прохождения учебного материала и развертывания систем адаптации организма занимающегося к тренирующим воздействиям.
Процесс разработки документов планирования в этой связи становится главным инструментом организации системы обучающих и тренирующих воздействий, сбалансированной в соответствии с закономерностями развития физического потенциала ребенка, подростка.


[стр.,63]

63 b Ведущим, основополагающим документом планирования в этом смысле является учебная программа, которая разрабатывается для каждого из видов спортивной или физкультурной подготовки.
Спортивно ориентированное физическое воспитание
это достаточно новое направление в совершенствовании физкультурного образования подрастающего поколения.
Достаточно широкое распространение этой инновационной педагогической технологии в городах Российской Федерации (Омск, Караганда, Сургут, Чайковский, Ижевск, Пермь, Самара, Иркутск, Челябинск, Ханты-Мансийск, Тобольск, Краснодар) уже требует научно обоснованных положений, которые были бы ориентиром для формирования учебно-нормативной базы.
На основе анализа и обобщения работ ведущих ученых и практиков, занимающихся решением вопросов физического воспитания школьников [4, 6, 14, 17, 64, 77, 87, 89, 98, 112, 115], а также собственного опыта работы по «спортизации» общеобразовательной школы, нами разработаны теоретические основы формирования содержания спортивно ориентированного физического воспитания школьников.
На основе анализа и обобщения работ ведущих ученых и практиков, занимающихся решением вопросов физического воспитания школьников, а также собственного опыта работы по «спортизации» общеобразовательной школы, нами разработана технология формирования содержания и реализации спортивно ориентированного физического воспитания школьников.
На рис.
3.1 представлена ее модель.


[стр.,65]

65 i Общие положения об учебной программе В.И.
Лях и Г.Б.
Мейксон [102] дают следующее определение понятию «программа» это документ, в котором по каждому учебному предмету отражен объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению и распределенных по годам обучения.
Учебная программа выполняет 4 основные функции [119]: фиксирует содержание образования на уровне учебного предмета; определяет ход и особенности образовательного процесса; определяет объекты контроля и критерии оценки степени обученности учащихся; служит нормативным документом внутри образовательного учреждения.
По видам программы делятся на традиционные и инновационные [119].
Традиционной программой может быть любая, прошедшая апробацию и рекомендованная Министерством образования РФ, а также примерная программа, основанная на требованиях к обязательному минимуму содержанию образования.
Традиционная программа может быть адаптированной и модифицированной: программа считается адаптированной, если она используется без изменений в содержании и методики, но с некоторыми поправками в последовательности изложения материала и количестве часов, отводимых на изучение той или иной темы; программа считается модифицированной, если в ее основе лежит одна или несколько традиционных программ одного предмета и содержательная и методическая части в целом отличаются от традиционной программы на 10-15 %.
Инновационной является любая, содержащая в себе более 50 % новизны в содержательной, методической и (или) технологической части.

[Back]