Проверяемый текст
[стр. 86]

В рекомендациях по составлению образовательных программ, реализуемых в учреждениях дополнительного образования (к которым относятся различные детско-юношеские спортивные школы, спортивные клубы, секции и т.д.), Ф.Д.
Мухамитянов (2002) вычленяет 4 основные функции, характеризующие учебную программу: фиксирует содержание образования на уровне учебного предмета; определяет ход и особенности образовательного процесса; определяет объекты контроля и критерии оценки степени обученности учащихся; служит нормативным документом внутри образовательного учреждения.
При этом, как подчеркивает Ф.Д.
Мухамитянов (2002), по своим видам программы делятся на традиционные и инновационные.
Традиционной программой может быть любая, прошедшая
соответствующую апробацию и рекомендованная Министерством образования и науки РФ, а также примерная программа, основанная на требованиях к обязательному минимуму содержанию образования.
Инновационной является любая, содержащая в себе более 50 % новизны в содержательной, методической и (или) технологической части.

Принципы и критерии отбора определения содержания учебной программы Анализируя факторы, влияющие на определение содержания программы по учебному предмету «Физическая культура» в общеобразовательном учреждении, Р.Х.
Яруллин (2003) к таковым относит возрастные особенности учащихся, физическое развитие и физическую подготовленность школьников, а также организационно-технические возможности реализации процесса обучения в условиях школы.
Важным условием отбора содержания программы по предмету «Физическая культура» в школе является
выделение общих принципов, выступающих в качестве приоритетов при конструировании содержания программы.
В трудах специалистов (Г.Б.
Мейксон, Ю.А.
Копылов, 1989; В.И.
Лях, Г.Б.
Мейксон, 86
[стр. 65]

65 i Общие положения об учебной программе В.И.
Лях и Г.Б.
Мейксон [102] дают следующее определение понятию «программа» это документ, в котором по каждому учебному предмету отражен объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению и распределенных по годам обучения.
Учебная программа выполняет 4 основные функции [119]: фиксирует содержание образования на уровне учебного предмета; определяет ход и особенности образовательного процесса; определяет объекты контроля и критерии оценки степени обученности учащихся; служит нормативным документом внутри образовательного учреждения.
По видам программы делятся на традиционные и инновационные [119].
Традиционной программой может быть любая, прошедшая
апробацию и рекомендованная Министерством образования РФ, а также примерная программа, основанная на требованиях к обязательному минимуму содержанию образования.
Традиционная программа может быть адаптированной и модифицированной: программа считается адаптированной, если она используется без изменений в содержании и методики, но с некоторыми поправками в последовательности изложения материала и количестве часов, отводимых на изучение той или иной темы; программа считается модифицированной, если в ее основе лежит одна или несколько традиционных программ одного предмета и содержательная и методическая части в целом отличаются от традиционной программы на 10-15 %.
Инновационной является любая, содержащая в себе более 50 % новизны в содержательной, методической и (или) технологической части.


[стр.,66]

66 Инновационные программы делятся на авторизованные, авторские и экспериментальные: авторизованная программа может быть признана таковой, если она содержит не менее 50 % новизны только в содержании; программа является авторской, если она отличается от существующих содержанием, методикой и системой основных принципов преподавания не менее, чем на 50 %, прошла предварительную апробацию и имеет положительные результаты обучения.
Любая программа является экспериментальной, если она содержит проектную часть.
Принципы определения содержания учебной программы Рассмотрим факторы, влияющие на определение содержания программы по предмету «Физическая культура» в школе.
К таким факторам, по мнению Р.Х.
Яруллина [192] можно отнести возрастные особенности, физическое развитие и физическую подготовленность детей школьного возраста, а также возможности процесса обучения в условиях школы.
Важным условием отбора содержания программы по предмету «Физическая культура» в школе является
также выделение общих принципов, выступающих в качестве основы при определении конкретного наполнения содержания программы.
Отдельные авторы [77, 102, 113, 115] формулируют целый ряд таких принципов.
С нашей точки зрения, будет более правильным назвать их принципами определения содержания учебного предмета «Физическая культура» как наиболее детерминирующими факторами при отборе программного материала.
К принципам определения содержания программы по предмету «Физическая культура» Р.Х.
Яруллин [192] относит следующие: 1.
Принцип соответствия программного материала базовым, фундаментальным основам науки о физической культуре.

[Back]