Проверяемый текст
[стр. 89]

туален для учебного предмета «Физическая культура», потому что изучение физических упражнений, способов развития двигательных способностей связано с воздействием физических упражнений на анатомо-физиологическое и морфофункциональное развитие учащихся; 3) Критерий соответствия объема содержания учебного материала по физической культуре лимиту времени, отпущенному на изучение этого предмета; 4) Критерий соответствия содержания учебного материала имеющейся материальной и учебно-методической базе современной общеобразовательной школы.
Структурные элементы учебной программы Концептуальная часть представляет собой описание целей и задач курса, причин создания данной программы, основных авторских изменений, дополнений и причин, вызвавших эти изменения.
Цель и задачи должны базироваться на требованиях «Обязательного минимума содержания образования по физической культуре» и отражать основные направления педагогического процесса по формированию физической культуры личности.
Целью физического воспитания в общеобразовательной школе на основе
активного использования основ техники избранного вида спорта должно являться укрепление здоровья школьников, содействие их гармоническому физическому развитию, подготовка к соревновательной и повседневной трудовой деятельности, привитие жизненно необходимых навыков.
В соответствии с целью
мы сформулировали примерные задачи учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания младших школьников, ориентированной на подготовку спортивного резерва в дзюдо: 1) расширение двигательного опыта за счет овладения техническими элементами по дзюдо и использование их в качестве средств укрепления здоровья и пропаганды основ здорового образа жизни; 2) совершенствование функциональных возможностей организма посредством направленной общеприкладной и спортивно-рекреационной подготовки юных дзюдоистов, организации педагогических воздействий на развитие ос89
[стр. 71]

предмету «Физическая культура» критериями отбора его содержания являются следующие: 1.
Критерий высокой каукоемкости содержания учебного материала по предмету «Физическая культура»; 2.
Критерий соответствия сложности содержания учебного материала реальным возможностям учащихся данного возраста.
Этот критерий особенно актуален для учебного предмета «Физическая культура», потому что изучение физических упражнений, способов развития двигательных способностей связано с воздействием физических упражнений на анатомофизиологическое и морфо-функциональное развитие учащихся; 3.
Критерий соответствия объема содержания учебного материала по физической культуре лимиту времени, отпущенному на изучение этого предмета; 4.
Критерий соответствия содержания учебного материала имеющейся материальной и учебно-методической базе современной общеобразовательной школы.

Проанализировав принципы определения содержания предмета «Физическая культура», перейдем к рассмотрению структурных элементов учебной программы и их содержания.
Структурные элементы учебной программы и их содержание Концептуальная часть Концептуальная часть представляет собой описание целей и задач курса, причин создания данной программы, основных авторских изменений, дополнений и причин, вызвавших эти изменения.
Цель и задачи должны базироваться на требованиях «Обязательного минимума содержания образования по физической культуре» и отражать основные направления педагогического процесса по формированию физической культуры личности.
Целью физического воспитания в общеобразовательной школе на основе
вида спорта может являться укрепление здоровья школьников,

[стр.,79]

79 J, \ гармоническому физическому развитию, подготовка к трудовой деятельности, привитие жизненно необходимых навыков.
В соответствии с целью
сформулированы задачи учебного предмета: 1) расширение двигательного опыта за счет овладения двигательными действиями дзюдо и использование их в качестве средств укрепления здоровья и формирования основ индивидуального образа жизни; 2) совершенствование функциональных возможностей организма посредством направленной общеприкладной и спортивно рекреационной подготовки, организации педагогических воздействий на развитие основных биологических и психических процессов; 3) обучение основам знаний элементов педагогики, психологии, физиологии, профилактики травматизма, коррекции осанки и телосложения; 4) формирование практических умений в организации и проведении самостоятельных форм занятий физическими упражнениями с различной направленностью.
Сформулированные цель и задачи базируются на требованиях «Обязательного минимума содержания образования по физической культуре» (2004 год) и отражают основные направления педагогического процесса по формированию физической культуры личности: теоретическая, физическая, технико-тактическая и психологическая подготовка школьников.
Федеральный компонент по учебному предмету «Физическая культура» (базис) представлен в программе в полной степени [70].
Вариативная часть сформирована на основе учебной программы по дзюдо для учреждений дополнительного образования [55].
Учебная программа является информационной моделью педагогической системы, представляющей собой организованную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов,

[стр.,147]

147 I i этим для оптимизации учебно-тренировочного процесса возникла необходимость в разработке учебной программы «Спортивно ориентированное физическое воспитание учащихся 5-7 классов на основе дзюдо» В отличие от ранее разработанных и ныне действующих программ по физической культуре данная учебная программа характеризуется вооружением учащихся специальными знаниями по избранному виду спорта (дзюдо); углубленным овладением школьниками физическими упражнениями, ориентированными на использование в самостоятельных формах организации учебно-тренировочной деятельности; направленностью учебной программы на формирование спортивной культуры занимающихся на основе содержания раздела «Психологическая подготовка»; интенсификацией физической подготовки школьников средствами дзюдо; расширением фонда двигательных умений и навыков, занимающихся благодаря технической подготовке по дзюдо.
Учебный предмет «Физическая культура» призван сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью и физической подготовленности, целостном развитии своих физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни (ЗОЖ).
Целью физического воспитания в общеобразовательной школе на основе
дзюдо является укрепление здоровья школьников, содействие их гармоническому физическому развитию, подготовка к трудовой деятельности, привитие жизненно необходимых навыков.
В соответствии с целью
формулируются задачи учебного предмета: 1.
Расширение двигательного опыта за счет овладения
двигательными действиями дзюдо и использование их в качестве средств укрепления здоровья и формирования основ здорового образа жизни; 2.
Совершенствование функциональных возможностей организма посредством направленной общеприкладной и спортивно рекреационной подготовки,
организации педагогических воздействий на развитие основных биологических и психических процессов;

[Back]