Проверяемый текст
Мавлюшов Максим Маратович. Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз" (Диссертация 2007)
[стр. 114]

114 товка осуществляется по одноименным специальностям с присвоением разных квалификаций; нередко профессиональная подготовка осуществляется по учебным дисциплинам, имеющим одинаковые названия и примерно одинаковый объём, выраженный в учебных часах [138].
Говоря о назначении СПС) и ВПО, необходимо расставить некоторые акценты.
Характеризуя класс профессиональных задач специалистов среднего звена,
необходимо отметить, что это деятельность по заданному сложному алгоритму без конструирования или с частичным конструированием решения, требующая оперирования значительными массивами оперативной и ранее усвоенной информации».
Назначение ВПО подготовка высококвалифицированных специалистов, способных не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы и находить их принципиально новые творческие решения
[138].
А.Г.
Каспржак, определяя класс профессиональных задач, решаемых специалистами с высшим образованием, определяет их как «деятельность с использованием сложных алгоритмов, требующих конструирования решения (организационного, параметров груда, технологии и др.), а также оперирования большими массивами оперативной и запасенной информации; такой деятельности частично свойственны черты научного творчества» [там же].
Описанный тип деятельности требует от специалиста умения видеть и исследовать объектсистему, а также развитого проблемного мышления.
Говоря о преемственности в содержании и специфике СПО и ВПО, необходимо отметить, что, так как специалисты СПО и ВПО относятся к категории работников, занятых преимущественно умственным трудом, исторически сложилась похожая структура их подготовки.
Она состоит из теоретической и практической частей.

Необходимо отметить, что как содержание подготовки в целом, так и отдельные его компоненты имеют относительно завершенный характер: они обеспечивают уровень профессиональной компетентности и общее развитие личности.
Такие определенные, исторически сложившиеся типы подготовки, имеющие завершенный характер, принято называть стандартами уровней профессионального образования.
Класс профессиональных задач как цель
[стр. 73]

73 специальностям в сокращенные сроки закреплено законодательно.
Именно с 90-х годов наблюдается постоянный рост приема в вузы выпускников ссузов.
Развитие многоуровневое™ образования и ступенчатой подготовки кадров обострило проблемы преемственности содержания разных уровней и ступеней профессиональной подготовки.
Среди них одной из актуальных является проблема формирования содержания образования и обучения в высшей школе на базе среднего профессионального образования.
Противоречия в решении этой проблемы состоят в том, что и тот, и другой уровни ориентированы на подготовку лиц, занятых преимущественно умственным трудом; часто подготовка осуществляется по одноименным специальностям с присвоением разных квалификаций (например, инженер или техник); нередко профессиональная подготовка осуществляется по учебным дисциплинам, имеющим одинаковые названия и примерно одинаковый объем, выраженный в учебных часах.
В системе среднего профессионального образования (СПО) цель образования, его конечный результат специалист среднего звена, а не абитуриент высшего учебного заведения.
В том случае, когда высшее профессиональное образование (ВПО) является последующей ступенью по отношению к среднему профессиональному, возникают иные взаимоотношения между уровнями как связь предшествующего и последующего.
При этом специфика преемственности обусловливается и степенью родственности специальностей, программ подготовки, которые осваивает обучающийся.
Под родственными специальностями в СПО и ВПО мы понимаем такие программы подготовки, которые подразумевают тот же объект труда, схожие виды деятельности при различии класса профессиональных задач, а также близкие или одинаковые по наименованиям общепрофессиональные и специальные предметы и их учебные элементы.
При многоступенчатой профессиональной подготовке (под этим мы понимаем, например, подготовку инженера через получение квалификации техника) особенностью построения учебного процесса является его цикличность,

[стр.,74]

74 когда каждая ступень становится относительно завершенным циклом внутри процесса получения высшего профессионального образования, в результате которого обучающийся приобретает определенную часть знаний и навыков, достигая каждый раз более высокого уровня подготовки и квалификации, что предоставляет ему возможность в случае перерыва в обучении соответствующие права при вступлении в производственную деятельность.
Говоря о назначении СПО и ВПО, необходимо расставить некоторые акценты.
Характеризуя класс профессиональных задач специалистов среднего звена,
В.С.
Леднев отмечает, что это «деятельность по заданному сложному алгоритму без конструирования или с частичным конструированием решения, требующая оперирования значительными массивами оперативной и ранее усвоенной информации» [174].
Назначение ВПО подготовка высококвалифицированных специалистов, способных не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы и находить их принципиально новые творческие решения.

В.С.
Леднев, определяя класс профессиональных задач, решаемых специалистами с высшим образованием, определяет их как «деятельность с использованием сложных алгоритмов, требующих конструирования решения (организационного, параметров труда, технологии и др.), а также оперирования большими массивами оперативной и запасенной информации; такой деятельности частично свойственны черты научного творчества» [там же].
Описанный тип деятельности требует от специалиста умения видеть и исследовать объект-систему, а также развитого проблемного мышления.
Говоря о преемственности в содержании и специфике СПО и ВПО, необходимо отметить, что так как специалисты СПО и ВПО относятся к категории работников, занятых преимущественно умственным трудом, исторически сложилась похожая структура их подготовки, Она состоит из теоретической и практической частей;
в свою очередь теоретическая состоит из общей гуманитарной и социально-экономической, математической, общей естественнонаучной, общепрофессиональной и специальной, включающей специализацию

[стр.,75]

75 [289, с.
81].
Практическая подготовка, как правило, поэтапна: учебная, производственная (технологическая) и преддипломная.
Необходимо отметить, что как содержание подготовки в целом, так и отдельные его компоненты имеют относительно завершенный характер: они обеспечивают уровень профессиональной компетентности и общее развитие личности.
Такие определенные, исторически сложившиеся типы подготовки, имеющие завершенный характер, принято называть стандартами уровней профессионального образования.
Класс профессиональных задач как цель
обучения определяет объем, структуру, организацию теоретического и практического обучения, а также формирование учебно-производственных задач.
В среднем профессиональном образовании практическая и теоретическая подготовка либо равны друг другу, либо вторая несколько превышает первую и составляет до 60%.
В условиях высшего профессионального образования теоретическая подготовка преобладает над практической (до 80%), но не потому, что специалист с ВПО менее нуждается в практической готовности к выполнению своих трудовых обязанностей, а потому, что в силу более высокого уровня образованности он обладает и большей способностью преобразовывать теоретические знания в практические и самостоятельно решать вопросы о реализации их в профессиональной деятельности.
Важным показателем уровня профессионального образования является и соотношение между общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовкой в рамках теоретического обучения.
Общенаучные дисциплины (под этим мы имеем в виду гуманитарные, социально-экономические, математические и общие естественнонаучные) в системе высшего образования занимают значительное место (около 50%).
Они не только являются базой для общепрофессиональной и специальной подготовки, но и имеют самостоятельное значение, обеспечивая высокий уровень эрудированности специалиста, способствуя овладению логикой мышления, историческим взглядом на развитие науки, техники, общества, человека.
Общенаучные

[Back]